Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Галуза И.М. ПРОЕКТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/50/131951 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОЕКТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В РОССИИ

Галуза Илона Михайловна

магистрант, государственное и муниципальное управление, Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье отражены проекты, направленные на повышение финансовой грамотности населения в Российской Федерации.

Ключевые слова: финансовая грамотность населения, программы повышения финансовой грамотности.

 

Проведенные в Российской Федерации за период 2008 – 2016 гг. Национальным агентством финансовых исследований (далее – НАФИ) исследования финансовой грамотности населения свидетельствуют о том, что уровень финансовой грамотности россиян недостаточно высок. В связи с чем органы государственной власти разрабатывают программы повышения финансовой грамотности. Эта задача определена в качестве одного из основных направлений формирования инвестиционного ресурса в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, а Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 г. рассматривает повышение финансовой грамотности населения в качестве важного фактора развития финансового рынка в России. Кроме того, Правительством РФ утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 гг. Создание учебных материалов по финансовой грамотности, программ поможет населению стать более финансово образованными. Преимущество образовательных программ – научить человека на протяжении жизненного цикла способности планирования финансов и рационального поведения, ответственного участия на рынках финансовых услуг и повышение эффективности защиты прав потребителей. В настоящее время разработаны и реализуются образовательные программы и учебно-методические материалы для школ, воспитанников и выпускников детских домов и интернатов, студентов вузов, взрослого населения. В основном программы повышения финансовой грамотности направлены на молодое поколение (от 18 до 25 лет), несмотря на то, что программы затрагивают различные слои и возрастные группы населения. В реализации образовательных программ принимают участие представители банковской сферы, институтов, образовательных учреждений, органов власти, а также общественных организаций. Как и в мировой практике, в Российской Федерации одним из основных способов доведения информации до населения является – интернет-ресурсы, среди которых такие как: -«Финансовая грамота» – главной целью проекта является обучаться играя [1].

В октябре 2015 г. открыт официальный сайт Национальной программы повышения финансовой грамотности – вашифинансы.рф, который дает возможность оценить уровень финансовой грамотности, получить онлайн-консультацию экспертов в области финансов, познакомиться с материалами. – «Финансовая культура» - информационно-просветительский ресурс fincult.info, созданный ЦБ РФ в августе 2017 года для формирования финансовой культуры граждан. - «Дружи с финансами» создан для получения практики в сфере финансов и защиты прав потребителей финансовых услуг. На данном портале содержится более 40 разделов и 550 информационных материалов, посвященных финансовой грамотности. Каждый день портал посещают более 2 500 человек.

Начиная с 2014 г. ежегодно проводится Всероссийская неделя сбережений, в рамках которой любой заинтересованный человек может безвозмездно принять участие в образовательных мероприятиях, как лично, так и посредством онлайн обучения. По сравнению с 2015 годом, в 2017 году число участников возросло в 4 раза и достигло 600 тыс. человек. Количество проведенных мероприятий увеличилось в 11 раз, и достигло в 2017 г. 5760 [2].

Во всех субъектах России успешно реализуется ежегодная Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Впервые Неделя финансовой грамотности прошла в 2015 году лишь в некоторых регионах в виде апробации. По сравнению с 2017 годом, в 2018 году участников в два раза больше – 2,5 млн человек. В ходе проведениях мероприятий участники знакомятся с финансовыми понятиями, узнают более подробно о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсуждают с экспертами различные вопросы. Партнеры Недели принимают активное участие в таких мероприятиях, проводя на своих площадках лекции, семинары, игры, викторины и пр. Начиная с 2016 года данный проект становится победителем различных международных премий.

Территориальные налоговые органы в целях эффективности налогового контроля оказывают консультации налогоплательщикам и проводят информационно-разъяснительную работу через средства массовой информации. Проведения таких мероприятий способствуют уменьшению ошибок при начислении и уплаты налогов, сокращая объем однообразной работы в ходе налоговых проверок и тем самым повышается эффективность по проведению налогового контроля. Кроме того, такая работа разъяснительного характера реализует право налогоплательщика получать от налоговых органов необходимую информацию о налогах и сборах, нормативно-правовых документах, регулирующих эту сферу и др.

В целях формирования правильного финансового поведения граждан, ответственного поведения на рынках финансовых услуг  с 2011 г. начата реализация Национальной программы (проекта) повышения финансовой грамотности «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РФ», разработанная Министерством финансов при поддержке Всемирного банка [4]. Образовательные программы проекта направлены на учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, студентов образовательных организаций высшего образования, на взрослое население.

Роспотребнадзор как участник Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в целях информирования общественности о состоянии и динамике защищенности прав потребителей:

– ежегодно публикует доклады о состоянии защиты прав потребителей (подготовлено 9 выпусков);

– производит мониторинг соблюдения прав потребителей финансовых

услуг (подготовлено 10 выпусков);

- подготавливает рекомендации по совершенствованию российского законодательства и деловой практики в области защиты прав потребителей [5].

С целью информирования граждан и повышения финансовой грамотности населения Роспотребнадзор распространяет печатную продукцию в формате информационных буклетов по 12 темам «Хочу.Могу.Знаю». Электронные версии таких буклетов можно увидеть в 170 информационных киосках, установленных в региональных подразделениях Роспотребнадзора.

Одна из функций Роспотребнадзора также является консультирование потребителей в консультационных пунктах и центрах Роспотребнадзора по всей России. Начиная с 2011 года специалистами Роспотребнадзора оказано порядка 100 тыс. консультаций для населения в области финансовых услуг, принято около 140 тыс. жалоб от потребителей. Действует бесплатная круглосуточная горячая линия для потребителей финансовых услуг, а также в 2018 году открыта интернет-приемная для граждан.

Согласно мониторинговым исследованиям НАФИ, проведенным в сентябре 2018 года, самооценка финансовой грамотности населения выросла, к тому же россияне стали чаще вести учет доходов и расходов [6]. Число удовлетворенных своими знаниями в сфере финансов составило 47 %. Свою финансовая грамотность опрошенные в возрасте 25-44 лет оценили лучше, чем люди старше 55 лет.

В общем и целом, программы повышения финансовой грамотности имеют положительные результаты, как показывает одно из последних исследований НАФИ. Координация большего числа государственных органов и представителей бизнеса поможет гражданам обратить пристальное внимание на необходимость повышения такой грамотности как финансовой.

 

Список литературы:

  1. О проекте в целом. [Электронный ресурс] –.– URL: http://fgramota.org/about/project/
  2. Об итогах IV недели финансовой грамотности [Электронный ресурс] –.–URL: https://vashifinancy.ru/week2018/news/direktor-proekta-andrey-bokarev-v-intervyu-tass-ob-itogakh-nedeli-finansovoy-gramotnosti-2018/
  3. Доклад об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации. 20.04.2016 г. С.144 [Электронный ресурс] –.– URL: https://www.minfin.ru/common/upload/library/2016/04/main/doklad_RK_bud_ras_sub_200416.pdf (Дата обращения:28.01.2019)
  4. Краткое описание Проекта. [Электронный ресурс] –.–URL:https://www.minfin.ru/ru/om/fingram/about/description/ (дата обращения 28.01.2019).
  5. Доклад о состоянии защиты прав потребтелей в финансовой сфере в 2017 году. С.350 [Электронный ресурс]–.–URL:http://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/096/doklad-2017.pdf
  6. Россияне стало выше оценивать свой уровень финансовой грамотности. [Электронный ресурс] –.–URL: https://nafi.ru/analytics/rossiyane-stali-vyshe-otsenivat-svoy-uroven-finansovoy-gramotnosti/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.