Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дербенева М.К. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ РЕКЛАМЫ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТРИГОН») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75281 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ РЕКЛАМЫ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТРИГОН»)

Дербенева Мария Кирилловна

магистрант, кафедра управления инновациями, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены основные понятия современной рекламы. Продемонстрировано внедрение эффективной таргетинговой рекламы на примере организации.

Ключевые слова: Реклама; интернет-реклама; эффективность современной рекламы; таргетинговая реклама; преимущества таргетинговой рекламы.

 

Реклама – это особый вид коммуникационной деятельности, который сопровождает человечество на протяжении всей истории его развития [4]. Благодаря рекламе человек узнает о новых товарах, услугах и не только, человеческое сознание поддается наиболее успешной рекламе.

В настоящее время кроме основных видов рекламы, таких как: реклама в прессе, на телевидении, радио, все чаще в различных сферах деятельности применяются современные рекламные инструменты.  К таким инструментам относятся:

  • Indoor реклама – одно из самых новых направлений рынка рекламы в РФ, это реклама, расположенная внутри помещений, часто используется внутри торговых центров, магазинов, супермаркетов. Позже Indoor реклама нашла более широкое применение, она стала использоваться в кинотеатрах, развлекательных центрах, аэропортах, автобусах, бизнес центрах. Также носителями Indoor рекламы стали плазменные панели, экраны и LCD-мониторы.
  • Продакт-плейсмент – это скрытая реклама, демонстрирующая сам рекламируемый товар, его логотип, или же упоминает о его назначении, качестве, способе употребления. Например, в сюжет фильма, телевизионной передачи, компьютерной игры или книги включается образ товара, который имеет аналог реального коммерческого продукта.
  • Интернет-реклама – это реклама, размещенная в сети Интернет посредством различных рекламных сайтов, баннеров и пр., адресованная массовому клиенту и имеющая характер убеждения.
  • SMS-реклама – это рекламный инструмент, который доставляет рекламу потребителю посредством короткого текстового сообщения SMS, посылаемого на мобильный телефон.
  • Эмбиент-реклама – направление в рекламе, использующее элементы окружающей среды: скамейки, двери, окна, стены домов, офисные принадлежности и пр.
  • POS-материалы – это материалы, способствующие продвижению товара на местах продаж (промостойки, флажки, упаковка, выкраска, наклейки, декоративные магниты, чашки, постеры, календарики, блокноты, брелоки и другие сувенирные изделия).

Чтобы понять, насколько эффективны в маркетинге современные виды рекламы, остановимся на интернет-рекламе, а именно рассмотрим таргетинговую рекламу.

Реклама посредством сети Интернет – это наиболее современный способ продвижения компаний, их услуг и товаров. Преимущество продвижения предприятия в Интернете заключается в широкой распространенности данного способа коммуникации и довольно лояльной себестоимости. Интернет действительно ежедневно посещается сотнями миллионов наших граждан, а также жителями практически всех стран мира, ведь информационная паутина глобальна, она не имеет географических, межгосударственных барьеров [5].

Что же касается таргетинга - это технология, которая позволяет на основании специального анализа выделить из массы потенциальной аудитории ту ее часть, которая будет заинтересована в каком-либо предложении (например, в покупке того или иного товара).

Таргетинговая реклама – это вид рекламы, позволяющий показывать её определённой группе целевых покупателей, исходя из их возраста, географического положения, увлечений и других индикаторов. В переводе с английского слово "target" означает "цель", то есть очень узкую группу [6].

Таргетинг позволяет показать рекламу целевой аудитории, что ведет к повышению эффективности рекламного сообщения. Таргетинг в интернете позволяет показывать баннеры в соответствии с интересами посетителей информационной площадки.

Отметим достоинства таргетированной рекламы:

  1. Нацеливание рекламы на конкурентные группы или сайты.
  2. Доступ к узкой категории пользователей, по специально разработанным критериям.
  3. Использование изображения в объявлении, что помогает привлечь больше пользователей и демонстрировать элементы логотипа или бренда.

 

Рассмотрим таргетинговую рекламу на примере организации. ООО «ТРИГОН» - это организация, занимающаяся строительством и обслуживанием частных бассейнов, и установкой бассейнового оборудования.

При анализе рекламной деятельности организации было выявлено несколько видов рекламы:

  • Реклама в различных журналах по строительству;
  • Участие в выставках;
  • Реклама «из уст в уста».

В ходе оценки рекламной деятельности был изучен и предложен довольно новый вид рекламы - таргетинговая реклама, которая в свою очередь позволила бы оптимизировать затраты на рекламные кампании и повысить их эффективность с последующим увеличением спроса на производимую продукцию.

При использовании существующих средств продвижения и рекламы среднее количество обращений от клиентов составляет 2-3 в неделю, при чем стоит отметить, что данный показатель не сильно варьируется на протяжении нескольких лет, что несомненно говорит о неэффективности используемых средств и как следствие об отсутствии заинтересованности у старых и привлечении новых клиентов.

Было принято решение об использовании таргетинговой рекламы с минимальными вложениями. После того, как все параметры системы были настроены на основе собранных данных о клиентах организации ООО «ТРИГОН», рекламная кампания с использованием нового и более эффективного вида рекламы была запущена.

Проанализируем какие рекламные мероприятия были проведены и сравним плановые и фактические расходы.

 

Таблица 1.

Сводный флоучарт рекламных активностей за период (январь, февраль)

 

Таргетинговая реклама в течение уже первого месяца показала, что способна привлечь новых потенциальных клиентов благодаря своим механизмам, так количество обращений выросло в 2 раза и составило в среднем 8 обращений в неделю.

Таблица 2.

Динамика обращений в сравнении с предыдущим периодом.

 

Рисунок 1. Динамика обращений по месяцам

 

Показатель конверсии говорит о качестве рекламного канала и качестве рекламного сообщения. Как минимум можно выделить два показателя конверсии: конверсия показов рекламы в звонки (обращения), и конверсия обращений в продажи. Чем выше процент конверсии, тем эффективнее канал.

Таблица 3.

 Анализ конверсии обращений в продажи.

 

Таблица 4.

Динамика продаж и расходов.

 

При дальнейшем использовании данного вида рекламы в совокупности с другими прогрессивными методами, возможностям гибкой настройки и оперативному изменению параметров показа рекламной кампании возможно достичь еще более высоких результатов, что в конечном итоге даст существенное увеличение, не только прибыли, но и престижа организации на рынке.

В заключении следует отметить то, что современные виды рекламы намного эффективнее традиционных, или основных видов рекламы. Рассмотренная таргетинговая реклама – это точное нацеливание на клиента. Этот метод рекламы выделяет из массы людей тех, кто максимально близко подходит под описание целевой аудитории и именно им показывается рекламное объявление. Таким образом, большее количество людей узнает об интересующей их услуге или необходимом продукте.

 

Список литературы:

  1. Алашкин Павел, Все о рекламе и продвижении в Интернете. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – 219 с.
  2. Годин А.А., Годин А.М., Комаров В.М., Интернет-реклама: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Данилов и К`», 2009.- с. 67-101.
  3. Панин К.Г., Интернет-маркетинг: Баннерная реклама. – М.: Лаборатория Книги, 2010. – 117 с.
  4. Сайт adindustry – Индустрия рекламы // [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://adindustry.ru/doc/1123 (дата обращения 10.04.2017).
  5. Сайт vse-sekrety – Статьи и публикации // [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://vse-sekrety.ru/940-sovremennye-vidy-reklamy.html (дата обращения 09.04.2017)
  6. Сайт dmedia – Digital Media // [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://dmedia.by/targetingovaya-reklama/ (дата обращения 15.04.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.