Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сухарева В.В., Жабыко Л.Л. К ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75179 (дата обращения: 25.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Сухарева Виолетта Вадимовна

студент, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Жабыко Людмила Ливерьевна

доц., кафедра Финансы и кредит, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ,  г. Владивосток

Аннотация: в статье исследованы возможности по ускорению оборачиваемости оборотных средств, повышение их эффективности. Рассмотрено рациональное и экономное использование оборотных фондов. А так же состояние и эффективность их использования, которое является одним из главных условий успешной деятельности предприятия.

Ключевые слова: оборотные средства предприятия, финансовое состояние, прибыль, основные фонды, коэффициент оборачиваемости, себестоимость, имущество предприятия, кругооборот, материальные затраты, материалоемкость.

 

Для увеличения эффективности применения ресурсов предприятия можно предложить несколько вариантов, одним из которых является нормирование оборотных средств организации. Во-первых, нормирование оборотных средств даёт возможность распоряжаться размерами производственных запасов, а именно позволяет постоянно поддерживать соответствие между объемом оборотных средств и потребностью в оборотных средствах.

Во-вторых, размер оборотных средств организации зависит от длительности их оборота и объема производства, в таком случае, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот и тратят менее периода в пребывании товарной или денежной форме, тем меньше требуется оборотных средств для одного и того же объема производства [1].

Так же не менее важным источником экономии материальных и денежных ресурсов является ускорение оборачиваемости. Для данного вида есть множество мероприятий, которые в свою очередь помогут увеличить эффективность использования ресурсов на предприятии. [4, с. 45]

  1. Процесс комбинирования на предприятии.
  2. Сокращение длительности производственного цикла.
  3. Рационализация связей с поставщиками и потребителями.
  4. Совершенствование форм организации производства.
  5. Непрерывный мониторинг состояния запасов и дебиторской задолженности.
  6. Использование научно-технического прогресса.
  7. Экономическое и материальное стимулирование [2].

Рассмотрим каждое в отдельности для большего понимания.

Процедура комбинирования на предприятии. Данный процесс поможет повысить производство, улучшить применение всех ресурсов. А также понизит себестоимость продукции, тем самым повысит прибыль на предприятии [3].

Сокращение длительности производственного цикла. На основе внедрения прогрессивных технологий, предприятия сможет перейти на непрерывный процесс производства, тем самым развить производство, в котором применяют наиболее эффективные средства производства. В итоге уменьшения длительности производственного цикла мы не только улучшаем технологи на предприятия, но и имеем возможность расширить его.

Рационализация связей с поставщиками и потребителями. С применением жестких законов и условий рыночной экономики, все это сведет к минимизации производственных запасов и остатков продукции на складах.

Совершенствование форм организации производства. Данное мероприятие позволит оптимизировать уровень концентрации и специализации сотрудников.

Непрерывный мониторинг состояния запасов и дебиторской задолженности. Это позволяет своевременно выявлять и устранять негативные тенденции.

Использование научно-технического прогресса. Как мы уже рассказывали ранее, если мы будем использовать научно-технические процессы в производстве, то мы сократим длительность производственного цикла [5].

Экономическое и материальное стимулирование. Это повысит эффективность использования оборотных средств и фондов.

Не стоит забывать об оптимальном применении оборотных средств, они ориентированы на увеличение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния. В первую очередь предприятие заботиться о получения прибыли, так как прибыль является важным показателем положения фирмы на рынке, ее величина зависит на сколько продуктивно применяются оборотные средства, естественно в зависимости от их оборачиваемости. Поэтому наряду с основными фондами для успешной деятельности предприятия имеют огромное значение оборотные средства, их количество и эффективность использования.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, однако условно можно разделить на такие как:

  1. Внешние (оказывают влияние вне зависимости от интересов предприятия)
  2. Внутренние (на которое предприятие должно активно влиять) [7].

Для оптимального и экономического использования оборотных фондов - основная задача предприятия состоит в том, что материальные затраты обязаны быть 3/4 себестоимости промышленной продукции. Сокращение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в естественном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается разными способами, среди которых главными являются введение новейшей техники, технологии, совершенствование организации производства и труда [8].

Улучшение применения оборотных средств, измеряемое коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиями, к примеру, такими как увеличение урожайности зерновых культур, за счет внесения лучших удобрений.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств зависит от времени нахождения их в различных стадиях кругооборота, снижение его продолжительности. Оно достигается увеличением выпуска и реализации продукции, наиболее абсолютным и оптимальным использованием материальных ресурсов, уменьшением периода технологического цикла.

На оборачиваемость оказывает большое влияние применение новых достижений научно - технического прогресса [7, с. 152].

Оборотные средства являются одной из составных элементов имущества предприятия. Состояние и эффективность их применения - одно из главных условий результативной деятельности организации. Формирование рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и прочие кризисные явления заставляют предприятия менять собственную политическую деятельность по отношению к оборотным средствам, находить новые источники пополнения, исследовать проблему производительности их использования.

 

Список литературы:

  1. Андреева, Н.В. Национальная валютная система и валютное регулирование Российской экономики // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2013. - № 1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnaya-valyutnaya-sistema-i-valyutnoe-regulirovanie-rossiyskoy-ekonomiki (дата обращения 14.04.2017)
  2. Ильина, Г.Г. К оценке финансового состояния предприятия в рыночной экономике России. // Вестник Российского нового университета. – 2014. - №2. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://pandia.ru/text/80/107/36686.php (дата обращения: 21.04.2017)
  3. Карлик, А.Е. Экономика и управление: сборник научных. Мн.: СПб, 2013. – 198 с.
  4. Ковалева, А.М. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. Мн.: Инфра-М, 2013. – 336 с.
  5. Наумова Т.С. Особенности современной валютной политики // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. – 2014. - №2. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sovremennoy-valyutnoy-politiki-rf
  6. Никитина, Т.В. Финансовые рынки и финансово-кредитные институты: учебное пособие. М.: СПбГЭУ, 2014, - 95 с.
  7. Ромашова, И. Б. Финансовый менеджмент. Мн.: Кнорус, 2012. – 336 с.
  8. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа Мн.: Инфра, 2013. – 456 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.