Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Селиванов А.Ю. РАЗРАБОТКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА RAPID MANUAL НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75084 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗРАБОТКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА RAPID MANUAL НА ПРЕДПРИЯТИИ

Селиванов Андрей Юрьевич

студент, кафедра КИТП ВГТУ,

РФ, г. Воронеж

Одной из основных характеристик конкурентоспособности наукоемкой продукции является время, необходимое от начала концептуального проектирования до ввода в эксплуатацию. В задачах сокращения времени создания изделия существенную роль могут играть интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР). В современных условиях производителям, эксплуатирующим организациям, заказчику необходимо обладать как можно более полной информацией об изделии, начиная с самых ранних стадий его жизненного цикла. Наиболее подходящим инструментом для этой цели является ИЭТР.  При подготовке электронной документации для конкретных отраслей необходимо учитывать требования, предъявляемые к ее структуре и содержанию отдельных частей.

Основная проблема, возникающая при создании подобных документов заключается в их параллельной разработке с самим изделием, так как для качественного ИЭТР необходима самая достоверная и актуальная информация об изделии. Такое требование приводит к тому, что материалы, составляющие ИЭТР должны постоянно обновляться или же быть непосредственно связанными - ассоциативными рабочей документации на изделие. В первом случае требуются значительные материальные и временные затраты на постоянное обновление материалов ИЭТР, во втором же - методический подход и современные информационные технологии.  Одним из инструментов современных информационных технологий для создания интерактивных электронных технических руководств является комплекс программных продуктов Rapid Author.

Программа Rapid Manual позволяет создавать 3D Интерактивные электронные технические руководства (Interactive Electronic Technical Manuals) в соответствии с различными информационными стандартами, используя набор спецификационных компонентов, таких как S1000D Issue 2.3 Procedure, S1000D Issue 2.3 Training, Generic Procedure и другие. 

Каждый спецификационный компонент (спецификация) определяет следующее:

1. Совокупность метаданных в соответствии со стандартом. 

2. Совокупность деклараций, которые описывают элементы процедуры (например, структуру, набор доступных действий и их имена, набор доступных группирующих элементов, параметры действий и др.). 

2.1. Дополнительные программные компоненты, которые позволяют использовать документы, описывающие технические процедуры и созданные в соответствии с выбранным стандартом. 

2.2. Дополнительные программные компоненты, которые позволяют опубликовать проект в формате, требуемом по стандарту или в формате, необходимом заказчику. 

3. Совокупность ресурсных файлов (например, изображения, стили, сценарии), которые определяют внешний вид и функциональность конечного HTML-приложения Интерактивного электронного технического руководства. 

В ситуации когда существующие информационные стандарты не удовлетворяют требованиям производителя к структуре и содержанию электронной документации ставится задача создать свой информационный стандарт формирования электронной документации. Так для внедрения программного комплекса Rapid Manual на ПАО «ВАСО» возникла необходимость создания спецификационного компонента, который бы позволил вести разработку эксплуатационной документации с учетом особенностей СAD- и PDM-данных предприятия и его требований к содержанию и внешнему виду готовой документации. Для разработки спецификационного компонента было использовано дополнение Rapid Developer, состоящее из двух модулей: Rapid Configuration и Rapid Specification.  Rapid Configuration позволил создать индивидуальный профиль, который используется при импорте CAD-  и PDM-данных в Rapid Author.

С помощью Rapid Specification был создан спецификационный компонент, определяющий внешний вид и функциональность готового документа – руководства к сборочному процессу. Разработанный спецификационный компонент позволил модифицировать:

  1. Внешний вид и правила формирования DPL-таблиц.
  2. Набор используемых метаданных.
  3. Справочники.
  4. Шаблоны и свойства анимационных действий и последовательностей.
  5. Геометрию и положение направляющих осей в 3D-окне
  6. Набор языковых версий создаваемой документации.
  7. Набор и формат файлов в публикации.

Исходными данными для разработки пользовательской спецификации послужила стандартная спецификация Rapid Work Instructions и шаблон директивного процесса сборки в бумажном варианте. Особенности шаблона директивного процесса сборки необходимо было перенести в шаблон выходного электронного руководства к сборочному процессу.

При создании новой спецификации были использованы возможности программного средства настройки спецификаций Rapid Specification, а также осуществлялось ручное изменение кода, отвечающего за формирование шаблона вывода. С помощью программного средства Rapid Specification шаблоны действий в спецификации, используемые при создании интерактивного руководства были адаптированы под операции технологических процессов сборки. Использование частично настроенных шаблонов действий при разработке ИЭТР должно обеспечить сокращение времени на саму разработку.

Для настройки шаблона выходного формата руководства был проанализирован и вручную изменен код файлов, используемых спецификацией для организации выходного формата электронного документа. Для этого были объявлены новые метаданные и реализованы поля для их вывода в шаблоне выходного руководства. В разрабатываемый шаблон были добавлены новые графы, предназначенные для вывода информации о необходимом для операции оборудовании, оснастке и инструменте.

В рамках разработки новой спецификации были заложены функциональные вкладки для электронной подписи ответственных за выполнение операций технологического процесса.

Разработанная спецификация позволила без затруднений внедрить на предприятии программное средство Rapid Manual для создания электронных интерактивных руководств к сборочным процессам. Последние в свою очередь позволили предприятию по новому организовать сборочные работы. Бумажная документация была частично заменена электронными трехмерными руководствами, при этом новый формат документации сохранил в себе всю необходимую информацию старого формата. Наглядность электронных руководств обеспечила более быстрое освоение сборщиками необходимых операций при сборке сложных изделий, а также позволила сократить процент брака, допущенного при сборке. Внедрение нового программного продукта сопровождалось оснащением сборочных цехов информационными терминалами, для изучения разработанных электронных руководств. Наглядность получаемых трехмерных руководств реалистичнее множества описаний и схем и позволяет увидеть реальный техпроцесс с разных проекций и установить необходимую степень детализации [1].

Освоение новых технологий на предприятии позволит ему идти в ногу со временем и сохранить конкурентоспособность своей продукции, благодаря сокращению сроков ее разработки. Подводя итог проделанной работы следует сказать, что внедрение новых технологий на предприятии является обязательным условием развития предприятия, но не нужно пытаться бездумно перестроить предприятие под новые технологии, нужно уметь подстраивать технологии под себя.

 

Список литературы:

  1. Рябченко Е.В. Визуализация технологических процессов [электронный ресурс], Режим доступа.  – URL: https//m.cyberleninka.ru/article/v/vizualizatsiya-tehnologicheskih-protsessov (дата обращения: 22.04.2017).
  2. Создание трехмерных интерактивных электронных технических руководств и учебно-тренировочных приложений – ParallelGraphics, 2013. – 26 c.
  3. Cortona 3D. RapidDevelopers [электронный ресурс], Режим доступа. – URL: http://www.cortona3d.com/ru/rapiddeveloper (дата обращения: 18.04.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.