Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ондар К.М., Колесов С.О., Буданов Б.В. ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПОЖАРАХ И КАКИЕ ПОЖАРЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ НАИБОЛЬШУЮ ОПАСНОСТЬ И ТРУДНОСТЬ ПРИ ТУШЕНИИ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/132372 (дата обращения: 19.04.2024).

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПОЖАРАХ И КАКИЕ ПОЖАРЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ НАИБОЛЬШУЮ ОПАСНОСТЬ И ТРУДНОСТЬ ПРИ ТУШЕНИИ?

Ондар Кан-Демир Макарович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Колесов Сергей Олегович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

WHAT YOU NEED TO KNOW ABOUT FIRES AND WHICH FIRES ARE THE MOST DANGEROUS AND DIFFICULT TO EXTINGUISH?

 

Ondar Kan-Demir Makarovich

Student, Department of Life Safety, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

RF, Yekaterinburg

Kolesov Sergei Olegovich

Student, Department of Life Safety, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

RF, Yekaterinburg

Budanov Boris Vladimirovich

Supervisor, Senior Lecturer, Department of BC Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

RF, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье представлена информация о пожарах на объектах с массовым пребыванием людей, которая могла бы быть полезна населению.

Abstract. This article provides information on fires on objects with a massive stay of people, which could be useful to the population.

 

Ключевые слова: пожар, массовое пребывание людей, объект, люди, пожарная безопасность.

Keywords: fire, mass stay of people, object, people, fire safety.

 

На сегодняшний день, большая часть населения еще не знает, как именно во время пожара следует вести себя. Большую опасность из себя представляют пожары на объектах с массовым пребыванием людей, в виду того что, как правило, толпа начинает паниковать в экстремальных ситуациях и это только усугубляет их положение.

 

Рисунок 1. Паника людей во время пожара

 

Простыми словами, объектами с массовым пребыванием людей принято считать здания и сооружения, где один момент времени могут находиться пятьдесят и более людей, например: торговые центры, школы, детские сады, больницы, кинотеатры, гостиницы, стадионы и др.

 

Рисунок 2. Массовая эвакуация людей из горящего стадиона

 

Одним из наиболее сложных во время пожара в плане тушения считается момент, когда в горящем здании находится большое количество людей, так как в начальный период времени массовая эвакуация не позволяет пожарным быстро войти внутрь в здания и ликвидировать очаг возгорания. При пожаре на таких объектах могут быть многие неблагоприятные обстоятельства, способствующие распространению возгорания и затрудняющие принятие необходимых решений, направленных на спасение людей и ликвидацию очага горения  подразделениями пожарной охраны: массовая паника людей, стремительное распространение огня по сгораемым материалам отделки стен и потолков, обрушение конструкций здания, мгновенное задымление помещений угарным газом и т.п. Именно поэтому к данной категории объектов государством уделяется тщательное внимание, что закреплено более высокими требованиями в нормативных документах в области пожарной безопасности по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Также стоит отметить, что велика ответственность должностных лиц, в обязательства которых входит обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, поэтому в настоящее время приоритетными направлениями в этой области считаются: наличие и совершенствованиеАУПС(автоматических установок пожарной сигнализации), систем оповещения, путей эвакуации и запасных выходов.

Немалую ответственность по вопросам обеспечения пожарной безопасности требуют и от руководства дошкольных и общеобразовательных учреждений, летних детских лагерей, домов для инвалидов и престарелых.

Не допущение гибели и травматизма людей на пожарах путем их профилактики сотрудниками надзорных органов МЧС России является одной из главных целей нашего государства.

 

Рисунок 3. Профилактические мероприятия сотрудников МЧС в торговом центре.

 

Руководителям учреждений и организаций следует помнить о том, что только строгое и своевременное выполнение требований пожарной безопасности позволяет защитить объекты от огненной стихии, а в случае его возникновения – своевременное принятие мер по его тушению и не допущение травматизма и гибели людей.

 

Список литературы:

  1. Самойлов Д.Б., Песикин А.Н., Снегирев Д.Г., Моисеев Ю.Н, Сергеев Е.В, Самохвалов Ю.П. Справочник инженера пожарной охраны. Под общ.ред. Д.Б.Самойлова. -М.: Инфра-Инженерия, 2010. - 864С.
  2. Тушение пожаров с массовым пребыванием людей. URL: https://nachkar.ru/referat/massovoe-prebivanie-ludei.htm
  3. Анализ причин пожаров в местах с массовым пребыванием людей. URL: https://studopedia.ru/9_194072_analiz-prichin-pozharov-v-mestah-s-massovim-prebivaniem-lyudey.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.