Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Вершков А.А., Тарасов В.В., Буданов Б.В. ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/132294 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вершков Андрей Алексеевич

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Тарасов Вячеслав Витальевич

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

THE PROBLEM OF PROCESS MANAGEMENT IN TECHNOSPHERE SAFETY

 

Vershkov Andrey Alekseevich

Cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Tarasov Vyacheslav Vitalevich

Cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Budanov Boris Vladimirovich

Senior Lecturer Professor head of the Department of life safety FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье о контроле в области техносферной безопасности мы рассмотрим, как наиболее эффективное в управлении природопользованием. Обобщены наиважнейшие трудности в проблемах правительственной регулировки оптимальным использованием природных ресурсов и техносферной безопасности, а так же определены условия воздействия на эффективность управления указанными процессами.

Abstract. In this article about control in the field of technosphere safety we will consider as the most effective in environmental management. The article summarizes the most important difficulties in the problems of government regulation of optimal use of natural resources and technosphere safety, as well as the conditions of impact on the effectiveness of management of these processes.

 

Ключевые слова: техносферная безопасность, управление, контроль, безопасность, функции управления.

Keywords: Technosphere safety, management, control, safety, management functions.

 

Обучение экспертов в области "техносферная безопасность", впервые началось в 2005 году. Основной задачей развития в этой области являлось минимизировать возможность техногенного воздействия влияния общества на окружающую нас среду, а также организацию в сфере охраны труда.

Техносферная безопасность - это направление подготовки специалистов в области охраны труда, осуществления промышленной безопасности технологических процессов и производств, как в нормальных условиях, так и в условиях чрезвычайной ситуации, а так же данное понятие выражено в свойствах объекта, в его способности противостоять техносферным опасностям.

Говоря об управлении, подразумевается постоянная цикличная процедура влияния органа управления в предмет с целью рационального перераспределения ресурсов в окончательный результат.

Понятие управление техносферной безопасностью обуславливается постоянно направленной цикличной процедурой влияния органа управления, с целью рационального переустройства потенциала в необходимый уровень, а так же с целью противодействовать отрицательным условиям техносферных опасностей.

Контроль техносферной безопасностью стоит проверять с двух сторон. Одна из позиций осуществляется за счёт ревальвации действительности контролирования, определенной практики на этапах процесса управления на объектах, влияющих на эколого-экономические системы. Второй позицией мы принимаем меры, которые следует учитывать все внешние эффекты, включая государственное регулирование безопасности технологических процессов, а также экономного, так сказать разумного использования природных ресурсов.

Исходя из выше сказанного, мы приходим к тому, что контроль техносферной безопасностью предполагает разработку и выполнение установленных намерений, предполагающих результат значительной производительности событий согласно исполнению высококачественных данных в целом ходе управления. Процессный аспект контроля техносферной безопасностью объектов, центральных в природоохранной деятельности, способствует заметить обозначенную взаимосвязь и взаимозависимость динамически меняющихся во времени функций управления. В общем случае алгоритм реализации функций управления техносферной безопасностью, с нашей точки зрения, представлен на рис. 1.

 

Рисунок 1. Алгоритм реализации функций управления предприятий, ведущих природоохранную деятельность

 

Подобным способом, все события без исключения согласно обеспечиванию техносферной безопасности обязаны основываться на глубоко научном раскладе и являться ориентиром в исследованиях новейших не представляющих опасностей технологиях, а также направлены на конкретное предотвращение множественных ключей катастроф и аварий в имеющихся объектах хозяйственной деятельности. Помимо этого, в обстоятельствах рыночной экономики возникло огромное число новейших, прежде никак не учитываемых условий, оказывающих большое влияние в этот период на вид взаимодействия среди компонентами эколого – финансовой концепции. Обнаруженные трудности в ходе управления оптимальным использованием природных ресурсов и техносферной безопасностью, в указанном количестве и в степени правительственного регулировки, дают возможность допустить, ту непосредственную целостность методологических раскладов и повышение интеграционных действий в проблемах управления техносферной безопасностью и оптимальным природопользованием содействует развитию единой точки зрения на задачу управления в этой области.

 

Список литературы:

  1. ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ХХI ВЕКЕ Сборник научных трудов магистрантов, аспирантов и молодых ученых VI Всероссийская научно-практическая конференция [доступ к интернет ресурсу]: ttp://www.istu.edu/docs/education/faculty/institute_entrails/bjd/konf/sb_4.pdf
  2. Специалист по техносферной безопасности {интеренет ресурс} URL: https://www.profguide.io/professions/technospheric_safety_specialist.html
  3. Управление техносферной безопасностью: учебное пособие / А.В. Фролов, А.С. Шевченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:РУСАЙНС, 2016. – 268 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.