Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Минаева Т.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ООО «РУСЬ» ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/132281 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ООО «РУСЬ» ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Минаева Татьяна Николаевна

студент 5 курса ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

РФ, г. Пермь

Одним из важнейших направлений развития экономики является развитие агропромышленного рынка как одного из наиболее социально значимых, а также как рынка, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Решение этой задачи лежит в плоскости повышения эффективности производства при условии повышения качества продукции. Данное направление определено в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г. что и предопределяет управление предприятиями, и, в частности, предприятиями молочной промышленности, с позиций производства качественной продукции.

Важным моментом понимания сущности управления качеством является понимание того, что в результате развития производства менялось и отношение к качеству, и в то же время менялись и отношения между участниками рынка: поставщиками, производителями, потребителями. В зависимости от роли качества и его значимости для потребителя, менялись и подходы к определению качества, и подходы к управлению им.

Отечественные предприятия пищевой и, в частности, молочной промышленности прошли через ряд этапов в управлении качеством продукции, совпадающих, в целом, с основными этапами эволюции качества, однако имеющих ряд особенностей, обусловленных как спецификой отрасли, так и российским подходом к решению проблемы обеспеченности населения продовольствием.

Проблема количественного удовлетворения населения молочной продукцией достаточно длительное время оставалась первоочередной, и управление качеством на предприятиях сводилось к выпуску продукции, соответствующей требованиям ГОСТов и ТУ. Иными словами, продукция считалась качественной при условии её соответствия определённым параметрам, обозначенным в указанных документах. Потребитель практически не имел возможности выбора и в большинстве случаев был рад самому факту покупки продукта. Таким образом, удовлетворённость потребителя напрямую была связана с количественным производством, что требовало от производителей внедрения высокопроизводительного оборудования и разработки новых технологий безотходного производства. Именно в этот период широкое распространение получило использование в ряде пищевых производств продуктов из пахты и сыворотки, а также расширение ассортимента для массового потребителя за счёт использования безотходных технологий. Следует отметить, что в условиях «количественного» приоритета, тем не менее, велись активные разработки в области производства молочных продуктов длительного хранения, продуктов детского и диетического питания, продуктов с наполнителями и витаминами.

Исходя из классической методологии сущность эффективности любого производства, в том числе производства молочной продукции – получение максимального объема продукции соответствующего качества и цены при производственных затратах на ее производство и получение максимальной прибыли.

Критерием эффективности проводимых конкретных мероприятий является увеличение выхода продукции на единицу затрат. Эффект может заключаться в росте продуктивности, сохранении продукции, снижении потерь и повышении качества, а также в экономии затрат за счет автоматизации, внедрения ресурсосберегающих и трудосберегающих технологий. На показатель молочной продуктивности влияет система управления производством, породный состав животных, уровень кормления, зоотехническая и селекционная работа.

Известно, что предприятия с относительно большим размером стада имеют более высокий уровень продуктивности коров и низкую себестоимость молока. Хозяйства, имеющие относительной больший уровень производства молока, отличаются лучшей оснащенностью основными фондами, квалифицированными кадрами, хорошей организацией производства.

Практика показывает, что более устойчивое экономическое положение у крупных предприятий, которые создали относительно замкнутый цикл «производство – переработка – реализация».

Все показатели эффективности, которые наиболее важны для молочной отрасли можно распределить по следующим 4-ем видам эффективности (таблица 1):

1.        технологическая эффективность;

2.        экономическая эффективность;

3.        социальная эффективность;

4.        экологическая эффективность.

Таблица 1

Основные показатели и критерии эффективности молочного скотоводства

Вид и критерий эффективности

Основные показатели эффективности

Факторы, влияющие на показатели /критерии

Технологическая эффективность

 

 

 

 

Критерий – степень использования ресурсов

Продуктивность животных

(удой на одну корову, кг)

 

 

 

Коэффициент использования генетического потенциала

Энергоемкость производства

молока (кВтч/ед)

Производство молока (ц): - на 1 га сельхозугодий - на 1 работника - на единицу основных производственных средств - на 1 голову коров - на 1 га кормовой площади

Пищевой режим, температура окружающей среды, свет, тренинг и содержание животных, пол животных и наследственность

 

Порода, возраст, оптимальные вес и развитие, резистентность

Плотность поголовья молочного

скота, годовой удой молока от одной коровы, удельный объем потребления электроэнергии в

расчёте на одну голову, удельный объем потребления нефтепродуктов в расчёте на одну голову, удельный объем затрат труда на производство 1 центнера молока

Поголовья и продуктивности животных, обеспеченности скота кормами и помещениями, рационов кормления, породности животных, условий их содержания

Экономическая эффективность

Критерий: уровень доходов, обеспечивающих расширенное воспроизводство

–Себестоимость производства молока (руб.)

– Рентабельность (%)

–Стоимость валовой продукции (руб.)

– Валовой доход (руб.)

– Прибыль (руб.)

–Стоимость валовой продукции, валовой доход и прибыль на (руб.):

- 1 га сельхозугодий;

-на 1 га кормовой площади;

-на 1 переводную голову коровы;

-1 среднегодового работника;

-единицу основных производственных средств

Качество продукции; объем реализованной продукции; количество валовой продукции и уровень товарности; интенсивность использования коров, зависящая от длительности воспроизводственного цикла и срока эксплуатации животных;

размер материально-денежных затрат на производство и реализацию продукции; цена

реализации

Социальная эффективность

Критерий: степень достижения нормативного социального уровня работников фермы

– Уровень оплаты труда (руб.);

– Объем социальных услуг на 1 человека (руб.);

– Соотношение совокупных реальных доходов и прожиточного уровня (руб.)

Производительность труда, качество труда и личный вклад работника, система оплаты труда, уровень жизни в регионе; экономическое состояние отрасли; конкурентоспособность выпускаемой продукции; спрос на работников; уровень инфляции; соотношение объема жизненных потребностей с номинальной заработной платой; уровень заработной платы в регионе и в стране и др.

Экологическая эффективность

 

Критерий: степень влияния на окружающую природную среду

– Степень утилизации отходов производства (%)

– Фитосанитарное состояние

ферм и рекреационных территорий

– Внесение органических удобрений на 1 га пашни (кг)

Качество продукции, относительный уровень цен первичного и вторичного сырья,

ресурсно- и энергозатраты, наличие технических решений для переработки отходов, культурные и исторические традиции стран по отношению к охране окружающей среды и утилизации вторичных ресурсов, уплотнение почвы, территория нахождения, качество сырья и кормов

 

Из всего выше сказанного следует, что основным критерием эффективности в молочной отрасли, по нашему мнению, будет являться максимум прибыли, так как этот критерий эффективности даст наиболее оптимальный подход к оценке экономической эффективности в молочной отрасли.

Критерием эффективности управления при определенных условиях могут быть максимум выпуска продукции или максимум услуг. С точки зрения функционирования субъекта управления, т.е. самой управляющей системы критериями экономической эффективности могут быть: быстрый сбор необходимой информации для принятия управленческих решений, способность принимать оптимальное решение в кратчайший срок, оперативность доведения решений до исполнителей, обеспечение четкого выполнения решений, осуществление комплексного контроля выполнения решений, высокий уровень технической оснащенности предприятия (организации), хорошие условия труда персонала, выполнение заказов, договоров (или оказание услуг) в кратчайший срок при  затратах в пределах нормы, высокое качество оказываемых услуг при стабильных затратах в пределах установленных норм, стабильность персонала при выполнении всех других заданных показателей, экологическая чистота, наименьшие затраты живого труда на производство продукции или оказание услуг, наименьшие затраты материальных ресурсов, наименьшие затраты финансовых ресурсов, наивысшие показатели использования основных производственных фондов, наименьшие издержки, наивысшая рентабельность.

Таким образом, на основе анализа факторов, влияющих на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях, можно отметить, что в настоящее время рост продуктивности животных и качество продукции остается одним из основных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли молочного скотоводства. Однако не следует забывать и об интеграции отрасли, применение прогрессивных технологий содержания дойного стада, применение рациона кормления, отвечающего мировым требованиям при производстве молока и др. Соблюдение вышеперечисленных требований, позволит повысить эффективность отрасли молочного скотоводства.

 

Список литературы:

  1. Гайдук В.И., Комлацкий Г.В., Яньшина Е.В. Направления развития молочного скотоводства в организации // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2018. - № 4. С. 6-30.
  2. Гиберт К.В., Харлап С.Ю. Влияние минеральных кормовых добавок на молочную продуктивность коров // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2018. Т. 35. № 3. С. 30-34.
  3. Баркова А.С., Шурманова Е.И. Сравнительная оценка влияния роботизированной системы доения на состояние молочной железы высокопродуктивных коров // Ученые записки учреждения образования Витебская ордена Знак почета государственная академия ветеринарной медицины. - 2017. - № 2. С. 166-169.
  4. Доровских В.И., Доровских Д.В. Анализ влияния качества технологических процессов на эффективность производства молока // Наука в центральной России. - 2018. -№ 3. С. 36-41.
  5. Карпеня А.М., Подрез В.Н., Карпеня С.Л., Шамич Ю.В. Анализ качества молока и уровня его реализации по сортам в зависимости от способа содержания коров // Ученые записки учреждения образования Витебская ордена Знак почета государственная академия ветеринарной медицины. - 2018. - № 3. С. 84-87.
  6. Комянчина К.В. Управлением качеством как новая функция и черта современного менеджмента // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2016. Т. 16. № 3. С. 68-72.
  7. Павкин Д.Ю., Кирсанов В.В., Никитин Е.А., Рузин С.С. Алгоритм управления процессом почетвертного доения в роботизированной доильной установке // Инновации в сельском хозяйстве. - 2018. - № 1. С. 42-248.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.