Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Глазков Х.Н. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СЦЕНАРНОГО ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2019-2024 ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131915 (дата обращения: 20.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СЦЕНАРНОГО ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2019-2024 ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ)

Глазков Харысхан Николаевич

магистрант, Финансово-экономический институт Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Российская Федерация, г. Якутск

Аннотация. В работе анализируются утвержденные положения социально-экономического развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия) на 2019-2024 годы, дана их оценка.

Abstract. The paper analyzes the approved provisions of the socio-economic development of municipalities of the Republic of Sakha (Yakutia) for 2019-2024, gives their assessment.

 

Ключевые слова: социально-экономическое развитие, Республики Саха (Якутия), муниципальные образования

Keywords: socio-economic development, Sakha (Yakutia) republics, municipalities

 

В октябре 2018 года стало известно о том, что Правительство Якутии утвердило прогноз социально-экономического развития республики до 2024 года. Руководство региона планирует подойти к 2024 году с существенным ростом всех макроэкономических показателей.

Отметим, что ранее прогнозы составлялись на период до трех лет. Это нововведение связано с необходимостью синхронизации национальных приоритетов, утвержденных указом президента страны, с региональными прогнозами и стратегиями развития.

Кроме того, важно, что продолжается рост численности населения Якутска. На территории городского округа на 1 января 2018 года проживает 328 493 человека (городское население 311 760 человек, сельское население 16 733 человека).

Наблюдается рост численности населения на 1,2 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сохраняется естественный прирост населения.

Вместе с тем экспертами отмечается регресс естественного прироста населения, вызванный сокращением рождаемости населения, вследствие вступления в фертильный возраст малочисленной группы женщин, рожденных в 1990-х годах. Также наблюдается положительное миграционное сальдо: число прибывших граждан на 20 % превышает количество выбывших [2].

Согласно сценарному прогнозу социально-экономического развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия) на 2019-2024 годы, социально-экономическое развитие муниципальных районов Республики Саха (Якутия) в 2019-2021 годы будет происходить в тех же сценарных условиях, что и Республика Саха (Якутия) в целом.

Наиболее значительными факторами, оказывающими влияние на развитие, станет рост НДС с 18 % до 20 %, что неизбежно повлечет за собой рост затрат населения и коммерческого и некоммерческого сектора экономики. А также начало реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204, стимулирующего основные направления по поддержке демографии и развитию социальной сферы.

Предполагается, что за прогнозный период в муниципальных образованиях будет отмечаться ежегодный рост численности населения, который будет обеспечен за счет естественного прироста и сокращения миграционного оттока населения.

Как показывают данные прогноза, численность населения увеличится в следующих муниципальных районах: Вилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Сунтарский, Усть-Майский, Чурапчинский улусы. Кроме того, в городском округе г. Якутск и поселке Жатай.

При этом существует предположение, что одновременно снижение численности населения будет наблюдаться в Алданском и Ленском районах, а также в арктических и северных районах.

Существует и второй вариант прогноза в 2021 году, согласно которому предполагает приток населения в Нерюнгринский район, что связано с развитием Эльгинского угольного месторождения. Вместе с тем, необходимо отметить, что данный фактор незначительно повлияет на демографические тенденции, по сравнению с 2017 годом численность населения района сократится на 3,1%, так как приток населения не компенсирует в полном объеме потери от сокращения естественного прироста и миграционной убыли населения района. Несмотря на то, что развитие рынка труда в среднесрочной перспективе будет проходить в условиях демографических ограничений, численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в 2024 году увеличится на 0,4 % до 563,9 тыс. человек.

Согласно сценарному прогнозу социально-экономического развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия) на 2019-2024 годы, среднесписочная численность работников к 2024 году увеличится за счет роста работающих в добывающих отраслях. В том числе значительное количество новых рабочих мест будет создано в Ленском районе (реализация проектов по строительству и вводу магистрального газопровода «Сила Сибири», обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения), в Нерюнгринском районе - за счет реализации угольных проектов. Предполагаем, что это связано и с завершением крупных объектов, таких как «Сила Сибири» и обустройство Чаяндинского месторождения, сохранится стабильный рост за счет других проектов: ТОР «Южная Якутия», «Инаглинское», «Денисовский» комплексы и Эльгинское месторождение. Кроме того, золотодобывающие компании увеличивают свои инвестиции в основной капитал. В целом ожидается увеличение индекса промышленного производства фактически в 1,4 раза в 2024 году по сравнению с 2018 годом.

По целевому варианту 2021 года численность населения в Нерюнгринском районе за счет внешней миграции увеличится на 2 тыс. человек, что обусловлено приданием статуса «населенный пункт» вахтовому поселку на Эльгинском угольном месторождении. Данный фактор также увеличит количество муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Согласно прогнозу, ожидается стабилизация экономики районов, что, в свою очередь, ускорит рост заработной платы в муниципальных образованиях. Традиционно среднемесячный размер заработной платы выше среднереспубликанских показателей сложится в промышленных районах – Мирнинском, Нерюнгринском, Алданском, Ленском, Нюрбинском и городе Якутске.

Как уже было сказано выше, реализация проектов по строительству и вводу магистрального газопровода и других масштабных проектов приведет к тому, что центрами промышленного производства остаются Нерюнгринский район (угольные комплексы «Инаглинский» и «Денисовская», освоение Эльгинского каменноугольного месторождения), Ленский (освоение Талаканского и Чаяндинского месторождения). Мирнинский, Оленекский, Нюрбинский районы (алмазодобыча), Томпонский, Оймяконский, Усть-Майский районы (золотодобыча, редкоземельные металлы).

Запланирована до 2024 года газификация одиннадцати районов Республики Саха (Якутия): Горного, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Мирнинского, Олекминского, Ленского, Алданского, Нерюнгринского, Вилюйского улусов и городского округа «город Якутск». К 2024 году уровень газификации потребителей природным газом по Республике Саха (Якутия) составит 37,2% с ростом на 4,2 процентных пункта по сравнению с показателем 2018 года, что отразится на качестве жизни населения республики.

В 2019-2024 годах будет продолжена государственная политика по наращиванию объемов производства товарной продукции сельского хозяйства. Планируется сохранение и увеличение численности сельскохозяйственных животных к 2024 году, в том числе крупного рогатого скота на 1,8 % к 2018 году, лошадей – на 3 %, свиней – на 9 %, птиц – на 13,3 %. Поголовье оленей планируется довести до 170,2 тыс. голов с ростом 7,4 %. Прогнозируется увеличение посевных площадей на 6,8 %, расширятся посевные площади кормовых культур. Традиционными центрами, занимающимися сельскохозяйственным производством, остаются заречная, центральная, вилюйская группа районов, а также северные и арктические районы.

Считаем, что нужно продолжать выбранный курс развития. Для эффективного и реального социально-экономического развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия) нужно последовать примеру других регионов и, к примеру, реализовать долгосрочную программу целевого льготного кредитования для всех организаций и предприятий, занятых в реальном секторе экономики с ограничениями в сумме кредитов в зависимости от сферы деятельности. Конечно, уже существующие проекты нужно развивать, привлекать новые проекты, используя внутренние и внешние ресурсы, в том числе привлекать иностранных капитал, принимать и расширять участие в государственно-частном партнерстве.

 

Список литературы:

  1. Айсен Николаев определил стратегические направления социально-экономического развития Якутии до 2024 года URL: http://sakhaday.ru/news/ajsen-nikolaev-opredelil-strategicheskie-napravleniya-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-yakutii-do-2024-goda/
  2. В Якутске состоялись общественные слушания по рассмотрению бюджета города на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов URL: https://xn--j1aaude4e.xn--p1ai/press-tsentr/news/?ELEMENT_ID=74803
  3. Карасев О. И. Основные положения сценарного прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года // Сборник докладов участников Межрегиональной научно-практической конференции "Республика Саха (Якутия) - 2030/2050: Стратегия успеха" (Якутск, 23 декабря 2016 г.). — ГАУ "Центр стратегических исследований Республики Саха (Якутия)" Якутск, 2017. — С. 118–132.
  4. Правительство Якутии приняло прогноз СЭР на шесть лет — до 2024 года URL: http://nvk-online.ru/pravitelstvo-yakutii-prinyalo-prognoz-ser-na-shest-let-do-2024-goda/
  5. Правительство Якутии утвердило прогноз социально-экономического развития республики URL: http://ysia.ru/pravitelstvo-yakutii-utverdilo-prognoz-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-respubliki/
  6. Прогноз социально-экономического развития Якутии разработан на шесть лет URL: http://ysia.ru/prognoz-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-yakutii-razrabotan-na-shest-let/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.