Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Петросян И.К., Хохлова Л.В. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131682 (дата обращения: 20.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Петросян Игорь Каренович

студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

Россия, г. Москва

Хохлова Лилия Владимировна

канд. экон. наук., доцент Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

Россия, г. Москва

Денежно-кредитная политика Центрального банка Российской Федерации способна оказывать влияние на многие экономические процессы. В первую очередь это темпы инфляции, напрямую определяющие уровень жизни граждан и условия ведения предпринимательской деятельности. Не менее значимо воздействие на мотивационные аспекты функционирования банковской̆ системы, выступающей̆ инструментом трансформации общественных сбережений в производственные инвестиции. Укажем и на значимость адекватного регулирования уровня валютного курса, от которого зависит конкурентоспособность национальных производителей в сравнении с импортируемыми товарами и наполняемость доходной части бюджетов от экспорта продукции. Во всех перечисленных направлениях наблюдаются как положительные тенденции, так и дискуссионные аспекты, которые требуют изучения для понимания содержания денежно-кредитной политики Банка России и обоснования направлений совершенствования системы монетарного регулирования в целом. Тем самым особая актуальность изучения современных тенденций и противоречий денежно-кредитного регулирования как элемента публичного управления обусловливается тем, что в кризисных условиях действия и мероприятия Центрального Банка РФ, проводимые в рамках денежно- кредитной политики, приобретают огромное значение для стимулирования экономического роста, сдерживание инфляции, оптимизации и урегулирования платежного баланса [1, 7].

Основной целью денежно-кредитной политики является поддержание ценовой стабильности, то есть стабильно низкой инфляции. Ценовая стабильность – важный элемент благоприятной среды для жизни людей и ведения бизнеса. В условиях ценовой стабильности заработные платы, пенсии и другие доходы, а также сбережения населения и предприятий в национальной валюте защищены от непредсказуемого обесценения. Это позволяет более уверенно планировать расходы, в  том числе долгосрочные. Низкая и стабильная инфляция прежде всего защищает граждан с невысоким уровнем дохода. Такие семьи делают выбор в пользу недорогих товаров первой необходимости и не могут при существенном росте цен переключиться на более дешевые аналоги. При высокой инфляции они вынуждены сокращать потребление, что ухудшает качество их жизни. При прочих равных условиях высокая инфляция способствует росту дифференциации доходов и усиливает социальное неравенство. Поэтому низкая инфляция – важное условие социальной стабильности. Ценовая стабильность благоприятна и  для ведения бизнеса. Она способствует повышению доступности заемного финансирования для компаний. Высокая и волатильная инфляция является источником рисков для банков. В случае увеличения инфляции стоимость банковских пассивов растет быстрее, чем доходность банковских активов. В этих условиях банки предпочитают кредитовать по высоким ставкам, предоставляя средства на короткий срок, чтобы снизить риски. Низкая и стабильная инфляция, напротив, способствует снижению инфляционной премии, закладываемой банками в процентные ставки, и повышению предложения ими долгосрочных кредитов. Таким образом, формируются благоприятные условия заимствования для компаний. Не  только российские банки, но  и  внутренние инвесторы  – физические лица и  компании, а также иностранные инвесторы с большей готовностью будут предоставлять заемные средства в стране с предсказуемой экономической средой, неотъемлемый элемент которой – стабильно низкая инфляция. При ценовой стабильности компаниям также проще осуществлять финансовое и инвестиционное планирование. В результате низкая инфляция формирует условия для роста инвестиций и, как следствие, устойчивого и сбалансированного роста экономики. Таким образом, денежно-кредитная политика вносит вклад в решение общей задачи экономической политики на текущем этапе – в ускорение роста инвестиций и повышение их доли в валовом внутреннем продукте (ВВП) до 25 %.

В современных условиях при всем разнообразии система инструментов денежно-кредитной̆ политики Банка России базируется на ключевом сегменте – процентной политике, операционно-технологически основанной̆ на механизме рефинансирования (кредитования финансово-устойчивых кредитных организаций.

В целом применяемые инструменты денежно-кредитной̆ политики способствовали обеспечению ценовой̆ стабильности, снижению уровня инфляции и ослаблению влияния динамики валютного курса рубля на инфляционные процессы в стране. В ближайшей̆ перспективе Банк России продолжит политику сдерживания инфляции и сохранения умеренно-жестких денежно-кредитных условий. В прогнозном периоде на 2017-2019 гг. ключевыми причинами, сдерживающими развитие экономики и тенденции увеличения экономического роста, будут являться внутренние структурные факторы и низкие темпы развития мировой экономики. К числу первых следует отнести непростые условия реструктуризации экономики Российской Федерации, ухудшающийся демографический возрастной состав населения, сдерживающая бюджетная политика государства в условиях дефицитности бюджетной системы. С учетом значимости и необходимости тесного взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политик заметим, что сдерживающая динамика бюджетных расходов, обусловленная значительным бюджетным дефицитом, будет оказывать минимальное влияние на экономический рост ввиду сокращения мультипликативного эффекта.

Так как влияние вышеперечисленных факторов на развитие экономики в 2017-2019 годах велико, то и политика Центрального Банка РФ предполагается оставаться в том же ключе, что и в настоящее время – умеренно-жесткой. Однако по мере закрепления инфляции на уровне целевого показателя 4 % условия денежно-кредитной политики будут смягчаться и поддерживать рост деловой активности в экономике.

Сохранению текущего курса денежно-кредитной политики способствует два основных фактора: сохранение высоких процентных ставок и снижение уровня долговой нагрузки в экономике. Таким образом, можно сделать, что основными рисками для повышения инфляции в прогнозном периоде могут стать непредусмотренные скачки цен на продовольственные товары (допустим в результате неурожая), изменения в бюджетной политики, повышение расходов бюджета или изменения налогового законодательства, а также рост тарифов. Ответные мероприятия, проводимые в рамках блокирования воздействия вышеуказанных рисков будут вынуждать ужесточать денежно-кредитную политику Центрального Банка РФ.

Оценивая тенденции денежно-кредитного регулирования как значимого элемента публичного управления, нельзя не обратить внимания на существование ряда противоречий. В этой связи обратим внимание на противоречивость методов регулирования валютного курса монетарным инструментам воздействия на уровень процентных ставок и темпы инфляции. Противоречивость выражается в том, что в условиях значительного и устойчивого положительного сальдо платежного баланса (проявляющегося как в притоке трансграничного капитала, так и в превышении экспорта над импортом) центральные банки национальных государств вынуждены проводить валютные интервенции, чтобы не допустить нежелательного укрепления курса национальной валюты. Вместе с тем, одновременно такие интервенции выступают одним из каналов денежной эмиссии, из-за чего денежная масса возрастает и усиливает инфляционное давление на национальную экономику.

Таким образом, понимание сути наблюдаемых в сфере денежно-кредитного регулирования противоречивых тенденций выступает необходимым условием своевременного обнаружения периодов их обострения и выработки мер по современному адекватному разрешению.

 

Список литературы:

  1. Корчагин, Ю. А. Деньги, кредит, банки / Ю. А. Корчагин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
  2. Хорошев, С. Ставка рефинансирования как антикризисная и антиинфляционная мера: мнения экспертов / С. Хорошев // Банковское дело. – 2016. – No1.
  3. http://www.cbr.ru/publ/ondkp/ - Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.