Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорьев С.С., Крахмаль А.А., Буданов Б.В. СОВРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «БЛОКЧЕЙН» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131639 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «БЛОКЧЕЙН»

Григорьев Семён Сергеевич

студент 4 курса, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Крахмаль Александр Андреевич

студент 4 курса, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

кафедра БЖД  Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

MODERN ELECTRONIC GOVERNMENT, INTRODUCTION OF NEW BLOCKCHAIN TECHNOLOGIES

 

Grigoriev Semen Sergeevich

Student, Department of Belarusian Railways, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

Krahmal Alexander Andreevich

Student, Department of Belarusian Railways, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

Budanov Boris Vladimirovich

Supervisor, Senior Lecturer, Department of BC Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье, мы рассмотрим новую технологию «блокчейн», а также её возможное взаимодействие с системой электронного правительства. Выделим создание более эффективных и менее затратных механизмов работы учета транзакции.

Abstract. In this article, we will consider the new technology "blockchain", as well as its possible interaction with the e-government system. We highlight the creation of more efficient and less expensive mechanisms of transaction accounting.

 

Ключевые слова: Блокчейн, комплекс, блокчейн-технология, актив, цепочка блоков, биткойн.

Keywords: Blockchain, complex, blockchain technology, asset, block chain, bitcoin.

 

В нынешнее время мир сменяет уже сложившиеся традиции хранить деньги в банках и обращаются к новым формам хранения, таким как крипто-валюта. Существует такое понятие как «блокчейн» - простыми словами это мир без банков, нотариусов, регистраторов, регуляторов, позволяющая обмениваться ценностями, документами и деньгами. В переводе на русский BlockChain означает цепочка блоков, цепочку в которой каждый блок взаимодействует со всеми другими.

Многие уже знают, что на сегодняшний день самой известной криптовалютой является биткоин, именно в её основу и была положена технология блокчейна, но данную технологию стоит использовать для более важных и ценных вещей. Блокчейн — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Как уже было сказано, блокчейн это цепочка блоков данных, которые постоянно растут связи с загрузками в него майнерами новых блоков с записями последних транзакций. Транзакции поступают на блоки каждые 10 минут, все это записывается в линейном последовательно-хронологическом порядке. Тем самым можно предположить, что резервирование данных в системах электронного правительства решит ряд наболевших проблем, к примеру таких как повышение уровня бюрократии, связанного с ограничением обратной связи с правительством.

Основателем биткойна является блокчейн, так как это механизм, не принуждающий к доверенности, являющийся так сказать устройством подтверждения всех операций в сети. Блокчейн допускает не использовать, тем самым отказаться от позволяет избавиться от поручившихся лиц и полностью рассредоточить переводы разных. Переводы допускаются в мировом масштабе и абсолютно любыми участниками.

Рассматривая с технической стороны, технологии, используемые блокчейном, в интернете открывают абсолютно новые звенья поддержки экономических транзакций. К таким транзакциям можно отнести платежи в универсальной криптовалюте, а также рассматривать более сложные финансовые контракты. В блокчейне работа происходят с любыми активами, используется для просматривания операций, регистрации и многое другое.

Усовершенствованием Blockchain занимаются и по сей день. В наше время разрабатывается 4 поколение. Blockchain 1.0: Валюта; Blockchain 2.0: Смарт контракты; Blockchain 3.0: DApps; Blockchain 4.0: Сделать блокчейн используемым в Промышленности 4.0 или МОСТ БЛОКЧЕЙНА в реальный мир, связывая все предыдущее с реальностью.

Блокчейн это методика использующая введение реестров любых видов, описывать и вести учет разных операций с активами в экономическое области, разных секторах экономики и присутствие валютных расчетов.  Подобное использование блокчейн-технологии обуславливает приоритет развития различных классов приложений во всех сегментах бизнеса. Актив, представленный на блокчейне, становится умным активом, сделки с которым можно совершать посредством умных контрактов. Активы бывают материальными и виртуальными, а также основной идеей является осуществление сделки с любой собственностью

Блокчейн-технология способствует организации проверки подлинности удостоверения и верификацию доступа более тонкими, гибкими и настраиваемыми в реальном времени способами, а достигается это методом интеграции существующих аппаратных решений и цифровых программных интернет-технологий.

Сделки с умными активами с помощью блокчейна – это совершенно новая идея, к которой пользователи пока еще не привыкли. Закодированные права собственности реализуются с помощью кода. Код запускается автоматически технической инфраструктурой – это значит, что он запрограммирован работать в зависимости от заложенного кода, и не может отклоняться от него. Если кодом предусмотрена передача собственности, она не может не произойти. Таким образом, умные активы на основе блокчейна подразумевают возможность реализации распределенных децентрализованных систем управления активами, а также активов, реализуемых с помощью кода. Кроме того, существует вероятность, что благодаря умным контрактам, исполняемым в децентрализованных сетях, может существенно уменьшиться количество судебных споров.

Подводя итоги, можно отметить, что данная технология не стоит на месте, а все больше совершенствуется, набирая обороты и становится более безопасной, распределенной, открытой и самое главное недорогой технологией баз данных, что даёт ей преимущество и делает её идеальным инструментом для модернизации государственных услуг в электронном правительстве.

Существует много сфер, готовых к экспериментам и инновациям, и все же несколько из них можно выделить как идеальная среду для применения блокчейн-технологий.

Нельзя не сказать, что основной областью применения блокчейна это проверка и регулировка разных видов деятельности. К таким деятельностям можно отнести спецификации, лицензии, различные виды разрешений, многие виды транзакций, а так же процессов и различных событий. Владея данной технологией, можно вовсе не беспокоиться, а быть уверенным в безопасном и ясном управление данной процедурой.

Помимо всего вышесказанного, одним из главных плюсов это размещение, то есть среда для сохранности прав собственности на любые физические активы.

Защищенность данного электронного распознавания на данный момент является лучшим, использование блокчейн-технологий обезопасит граждан в использование публичных сервисом, так как будет действовать как обычный паспорт, что обеспечит владельцам доступ к широкому диапазону услуг.

 

Список литературы:

  1. URL: https://www.blockchain.com/explorer
  2. Поппер Н. Цифровое золото. Невероятная история биткойна или о том, как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново – Вильямс, 2016 – С. 350.
  3. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокчейн

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.