Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорьев С.С., Самарин Д.А., Буданов Б.В. ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ, ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131503 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ, ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Григорьев Семён Сергеевич

студент 4 курса, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Самарин Дмитрий Андреевич

студент 4 курса, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

THE MAIN CONTRADICTIONS OF THE COUNTRY'S FINANCIAL POLICY, THE PROBLEMS OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT AND WAYS TO SOLVE THEM

 

Grigoriev Semen Sergeevich

Cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Ekaterinburg, Russia

Samarin Dmitry Andreevich

Cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Ekaterinburg, Russia

Budanov Boris Vladimirovich

Senior Lecturer Professor head of the Department of life safety FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Ekaterinburg, Russia

 

Аннотация. В данной статье проанализированы разногласия в вопросах структурных преобразований российской экономики, исключающие развитие отечественного производства. Выделено достижение устойчивого развития, а так же освобождение от зависимости топливно-сырьевого экспорта, требующие более согласованных действий в развитии отечественного производства.

Abstract. This article analyzes the differences in matters of structural transformation of the Russian economy, precluding the development of domestic production. Highlighted the achievement of sustainable development, as well as the release from the dependence of fuel and raw materials exports, requiring more concerted action in the development of domestic production.

 

Ключевые слова: Financial policy of Russia, pressure of world currencies, non-commodity sector, competitive, manufacturers.

Keywords: state and municipal management, magistracy, inductive learning, motives, motivational mentality, forms of education.

 

Финансовая политика – это определенная на продолжительный период совокупность мероприятий, подлежащих реализации в рамках общих методологических требований финансового менеджмента и определяемых конкретными задачами, а также внешними и внутренними условиями деятельности, а так же под этим понятием рассматривают совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций. Финансовая политика включается в себя:

  • разработку общей концепции, основных направлений, определение целей и главных задач;
  • создание адекватного финансового механизма;
  • управление финансовой деятельностью государства и его субъектов.

Выделяют три основных вида финансовой политики: классическая, регулирующая, планово-директивная.

Основные противоречия во взглядах деятелей, участвующих в формировании финансовой политики государства, в обобщённом виде заключается в следующем: предлагается существенно сократить процентные ставки за пользование банковским кредитом вплоть до нулевой ставки для производителей несырьевого сектора, чтобы банковская система заработала как инструмент финансирования промышленных производств со средними и низкими уровнями доходов, так сказать для финансирования развития производств несырьевого сектора. Антогонисты данной точки зрения утверждают, что «вливание» денег в экономику приведёт к её «перегреву». От этого существенно вырастет инфляция.

Если финансирование сконцентрировать на открытие новых производств при это ничего не меняя, произойдет «перегрев».  Тёмная сторона заключается в таких условиях как, большие расстояния, требующие транспортных расходов, суровый климат, из-за которого приходится отапливать помещения, что так же приводит к дополнительным растратам, все это показывает на низкий уровень инвестиционной привлекательности России.

Большие плюсы России – это обширные природные богатства, которые способны стать превосходящими конкурентными преимуществами для российских производителей. Сырьевое топливо, скотоводство, рыболовство, другие виды хозяйств, природные богатства и др. в которых берёт превосходство Россия осуществляется за евро и доллары, что приводит к укрепления данных валют на мировых рынках.

Для привлечения средств в служении национальным интересам РФ, требуется увеличить таможенные пошлины на вывоз природных ресурсов на максимально возможные размеры, тем самым будут больше служить интересам своего государства, нежели государству импортёров. Одной из признанной задачей на высшем уровне руководства России является освобождение от натиска укрепившихся на мировом рынке валют, таких как американский доллар и евро. Для решения данной проблемы был собран Евразийский экономический союз, где за основу взять Российский рубль, главная задача, это обеспечение защиты от давления МВФ, конкурирующим банком с МВФ является развитый банк БРИКС.

Так же не мало важной темой являются споры между оппонентами о частной и государственной собственности. Мировой опыт приводит к осмыслению, что форму собственности того или иного хозяйствующего субъекта нужно определять исходя из четко поставленных условий, места, времени и обстоятельств, а не из догм, установленных раз и на всегда.

Стоит отметить, что государство обладает финансовой политикой основывающейся на законах рынка, которая способна обезопасить частную собственность, чтоб та в свою очередь выполняла конструктивные функции, которые поспособствовали бы развитию национальной экономики, а так же благосостоянию общества. Руководствуясь данной политикой, государство должно обеспечивать безопасность от монополистов, международных факторов и опасных воздействий, способствующих ослаблению экономики и суверенитета страны.

Таким образом, можно подвести итог что исходя из прошлого, мы извлекли урок, если государство участвует в финансировании новых производств, необходим контроль за использованием финансов, а так же условием для этого является формирование государственной финансовой политики, обеспечивающей усиление конкурентных преимуществ российским производителям несырьевого сектора за счет полноценного использования природных ресурсов РФ в национальных интересах, освобождение от господства мировых валют, повышения доступности банковских кредитов.

 

Список литературы:

  1. Руководство по отчётности в области устойчивого развития (RG)[Электронный ресурс]. URL: http://рспп.рф
  2. Бариленко В.И. Информационно-аналитическое обеспечение устойчивого развития экономических субъектов: монография / под ред. Проф. О.В.Ефимовой; В.И. Бариленко, О.В. Ефимова, Е.В. Никифорова и др. – М. : Издательство «Русайнс», 2015. – 160 с.
  3. Россия и Китай против доллара (Электронный ресурс). URL: http://china-today.ru/analytics/economics/rossia_i_kitay_protiv_dollara/
  4. Шеремет А.Д. Комплексный анализ показателей устойчивого развития предприятий // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 45 (396). С. 2-10

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.