Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Смагулова А.А., Кисманова А.А. РАЗРАБОТКА GPS-СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ВАКУУМНО-ПОДМЕТАЛЬНОЙ МАШИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/49/130717 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗРАБОТКА GPS-СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ВАКУУМНО-ПОДМЕТАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Смагулова Айнур Айдынкызы

магистрант, кафедра САУ, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева,

Казахстан, Астана

Кисманова Айгерим Абилкасимовна

канд. техн. наук., старший преподаватель кафедры САУ, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева,

Казахстан, Астана

Сегодня GPS-технологии икоторой он передвигается, уровне топлива в баке и т.д. Тщательно проработанные системы мониторинга автотранспортных средств получили широчайшее распространение. Их используют государственные и частные транспортные компании, строительные фирмы, а также другие организации, в инфраструктуре которых есть транспортный отдел.

Работа коммунальных служб в наше время существенно отличается от труда коммунальщиков еще пару десятков лет назад. Работы, которые в то время выполнялись вручную, используя примитивные инструменты, сейчас можно автоматизировать при помощи существующего большого количества специализированной техники, значительно облегчающей труд человека. Речь идет о разного рода уборочных машинах, которые сейчас можно встретить на улицах любого крупного города. [2, с. 592]

Оборудование спутниковых навигационных систем является высокотехнологичным, легко интегрируется с другими видами технического и программного обеспечения. В простейшем случае структура подобной системы выглядит так:

  • на автомашине устанавливается навигационный приемник, работающий по сигналам СРНС GPS, который через интерфейс RS232 подключается к модему любительской пакетной радиосвязи стандарта TNC-2. Через аудио интерфейс модем подключается к произвольной автомобильной радиостанции УКВ диапазона, работающей в режиме Conventional Radio;
  • в диспетчерском центре работает ПК, на котором установлены ГИС–пакет MapInfo, отсканированная растровая карта и приложение, написанное на MapBasic, обеспечивающее визуализацию текущего местоположения подвижного объекта на фоне карты;
  • к диспетчерскому ПК подключается радиомодем аналогичный тому, что установлен на борту, и радиостанция с антенной. [3, с 272]

Мониторинг транспортных средств в данной разработке осуществлялся за счет внедрения приложения Х-monitor. Слежение за объектами в реальном времени выполняется с компьютера или мобильного устройства. Для этого не нужно устанавливать специальных программ ни на компьютер, ни на сервер организации, достаточно выполнить вход в Web-интерфейс через браузер. Помимо параметров движения, вы в реальном времени можно видеть информацию с датчиков и бортовых систем автомобиля. Дистанционно управлять блокировкой двигателя, пред пусковым подогревателем, модулем авто запуска и другими системами. Система мониторинга хранит подробную историю поездок вплоть до 3-х лет. В любой момент можно отобразить поездку на карте или построить отчет по передвижениям за интересующий период.

Приложение X-GPS трекер легко настраивается пользователем, поскольку имеет интуитивные, но в то же время гибкие настройки. Определяет, по каким сигналам определяется местоположение пользователя. GPS, LBS или GPS/LBS. После того, какое расстояние будет покрыто, приложение отправит координаты на сервер WOOK. Чем ниже значение, тем точнее маршрут и тем больше расход батареи на мобильном устройстве. С какого временного интервала приложение отправит координаты на сервер WOOK. Чем ниже значение, тем точнее маршрут и тем больше расход батареи на мобильном устройстве. Эти параметры задаются как для автономной работы, так и для работы в сети.

С GPS мониторингом легко отслеживать перемещение объектов по всему Казахстану, контролировать передвижение объектов, оснащенных GPS трекерами, а так же снимать показания с дополнительных датчиков в режиме реального времени.

 

Рисунок 1. Вид окна GPS мониторинга

 

GPS мониторинг WOOK предоставляет удобные способы создания и назначения заданий мобильным сотрудникам, автоматически контролирует их выполнение, а также формирует путевые листы и наглядные отчеты.

Поскольку сигнал находится в режиме реального времени, современные системы управления транспортом выполняют гораздо больше функций, чем просто мониторинг GPS-навигаторов. Сегодня мониторинг движения транспортных средств, оборудования GPS позволяет диспетчеру быстро реагировать в случае чрезвычайной ситуации.

Диспетчер в процессе контроля движением транспорта может установить голосовое соединение с водителем (рис.2), дистанционно отключить двигатель автомобиля и многое другое. Такое расширение возможностей мониторинга транспорта позволяет не только получать информацию о проблемах и нарушениях, связанных с транспортными издержками компании, но и быстро оценивать их.

Программное обеспечение диспетчера обеспечивает больший контроль над флотом и потреблением топлива (стоки и заправка, с координатами и временем каждого действия). Существует функция подробных отчетов о работе транспорта и дополнительных инструментах, которые позволяют вам работать с различными картами (векторными, растровыми или веб-форматами). Кроме того, веб-интерфейс - в том, что вы можете контролировать текущую позицию и перемещать транспорт с любого компьютера, подключенного к Интернету.

 

Рисунок. 2. Процесс работы системы мониторинга

 

GPS-устройства, а именно GPS-трекеры, представлены в самых разных конфигурациях. Система GPS-слежения с высокой точностью позволяет отслеживать местоположение устройства GPS и отправлять всю необходимую информацию, например, координаты и т.д. Через каналы сотовой связи - это своего рода автоматизированная система слежения, благодаря которой имеются широкие возможности для определения местоположения автомобиля на борту, на котором установлено устройство GPS. Как правило, для работы с трекером используется специальное программное обеспечение, на карте которого отображается местоположение устройства GPS. Принцип работы такого программного обеспечения основан на обработке данных, а именно на координатах, которые передает устройство GPS.[1, с 145]

Контроль потребления топлива работает следующим образом: автомобиль оснащен GPS-оборудованием, к которому подключено DUT. Данные по топливу, заправке и сливу в сочетании с данными системы GPS по параметрам транспортной операции могут быть получены через GSM/GPRS и интернет-сети в режиме реального времени (онлайн-вариант) автоматически или по запросу диспетчера, а также по прибытии в автопарк («Off-line») через радиомодем без использования сетей GSM и Интернета. Обработка данных, построение графиков и отчетов о расходе топлива, заправке и дренаже осуществляется с помощью программного обеспечения.

Учет, накопление и статистическая обработка информации по каждому транспортному средству, их группам и параметрам движения осуществляется за счет регистрации транспортного средства; регистрации водителя; учета остановок; отслеживания маршрутов; регистрации расписаний маршрута; накопления информации о выполненных полетах в базе данных с последующим анализом информации в соответствии с указанными критериями - водителем, полетом, транспортным средством, датой, расписанием маршрута, соблюдением расписаний. [1, с. 145]

Также возможно отражение в табличном виде количественной информации о выпуске подвижного состава на маршрут (количество транспорта вышедшего на маршрут по депо, по маршрутам и специальный транспорт по группам).

Получение информации по выбранным ТС или водителям за отчетный период по следующим данным:

  • количество и список остановок, посещенных с опозданием;
  • точное время опоздания;
  • общее время простоя и общее время на маршруте;
  • нарушение скоростных режимов движения;
  • количество и список поездок по датам;
  • отчетность по рейсу (время простоя и движения, средняя и максимальная скорости, пробег).

Формирование отчетов в выборке объектов анализа в любых временных рамках осуществляется по виду ТС, привязке ТС и водителю ТС.

Таким образом, устройства GPS, а именно GPS-трекеры, действительно становятся неотъемлемым оборудованием современного автомобиля. Система спутникового слежения местоположения транспортного средства сочетает в себе комбинированный механизм взаимодействия между устройством GPS и Интернет-сервисом, на котором расположено местоположение автомобиля или другого объекта, подлежащего мониторингу.

В заключение хотелось бы отметить, что система GPS-мониторинга транспорта решает следующие задачи:

  • мониторинг, которое включает отслеживание текущих координат, направления и скорости движения транспортного средства в реальном времени для нужд диспетчерских служб;
  • учёт пройденного километража и расхода топлива, нужен для своевременного прохода ТО, обоснования списания ГСМ бухгалтерией и пр. В системах TMS с помощью GPS производится автоматический учёт доставки грузов в заданные точки;
  • контроль соответствия фактического маршрута автомобиля плановому позволяет повысить дисциплину водителей;
  • безопасность: знание координат позволяет быстро найти угнанное либо попавшее в беду транспортное средство.

 

Список литературы:

  1. Баловнев В.И., Данилов Р.Г., Селиверстов Н.Д., Подметально-уборочные машины, устройство, основые расчета: учеб.пособие/ под.общ.ред. Г.В.Кустарева – М: МАДИ, 2016. – 145 с.
  2. Конин В.В., Спутниковые системы и технологии, Бук-Пресс и К, 2012, 592 с.
  3. Яценков В.С., Основы спутниковой навигации. Системы NAVSTAR GPS и ГЛОНАСС, Бук-Пресс и К, 2005, 272 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.