Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Назаров М.С., Рахманин Д.В., Буданов Б.В. ЗНАЧИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ НА ПРИМЕРЕ СУРГУТСКОЙ ГРЭС-2 НАХОДЯЩЕЙСЯ В ХМАО-ЮГРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131346 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗНАЧИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ НА ПРИМЕРЕ СУРГУТСКОЙ ГРЭС-2 НАХОДЯЩЕЙСЯ В ХМАО-ЮГРЕ

Назаров Максим Сергеевич

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Рахманин Даниил Владиславович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

INNOVATIVE FORMS AND METHODS OF TRAINING UNDERGRADUATES IN THE DIRECTION OF TRAINING PUBLIC AND MUNICIPAL ADMINISTRATION

 

Maxim Nazarov 

Student, Department of Belarusian Railways, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

Daniil Rakhmanin 

Student, Department of Belarusian Railways, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Senior Lecturer, Department of BC Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В статье указана важность и значимость топливно-энергетических комплексов для экономики России, а также обеспечение их безопасности. Подчеркнута значимости ГРЭС – 2 для территории ХМАО, а также РФ в целом. Авторы определяют основные виды документов, регламентирующих и определяющих действия органов исполнительной власти по обеспечению безопасности и работоспособности предприятия.

Abstract. The article indicates the importance and importance of fuel and energy complexes for the Russian economy, as well as ensuring their safety. Stressed the importance of GRES-2 for the territory of KHMAO, as well as the Russian Federation as a whole. The authors define the main types of documents regulating and determining the actions of the Executive authorities to ensure the safety and efficiency of the enterprise.

 

Ключевые слова: Ханты-Мансийский автономный округ, крупнейшая тепловая электростанция, топливная промышленность, топливно-энергетический комплекс.

Keywords: Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug, the largest thermal power station, fuel industry, fuel and energy complex.

 

Топливно-энергетический комплекс России — это совокупность отраслей добычи и переработки нефти, природного газа, угля, урана и производства энергии на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях. Состав Топливно-энергетических комплексов включают в себя также трубопроводы и линии электропередач, поставляющие топливо, тепло, электроэнергию потребителям. Топливная промышленность является одним из важнейших аспектов развития экономики, средством ведения внутренней и внешней политики РФ. На развитие ТЭК расходуется более 20 % казны государства, а так же приходится 30 % основных фондов и 30 % стоимости промышленной продукции России. [1]

Основную структуру ТЭК России составляет топливная промышленность (угольная, газовая, нефтяная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика.

Производство в России осуществляется на электростанциях различного типа:

Тепловые электростанции (ТЭС) – мировые лидеры по производству электрической энергии, но при этом очень сильно загрязняют окружающую среду:

  1. Центральный: Костромская ГРЭС, Рязанская станция, Конаковская станция;
  2. Уральский: Сургутская ГРЭС 1,2, Рефтинская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Ириклинская станция;
  3. Приволжский: Заинская ГРЭС;
  4. Сибирский ФО: Назаровская ГРЭС;
  5. Южный: Ставропольская ГРЭС;
  6. Северо-Западный: Киришская ГРЭС;

Гидроэлектростанции (ГЭС) – на их долю приходится 20 % мирового производства электроэнергии:

  1. Саяно-Шушенская ГЭС-республика Хакасия
  2. Богучанская ГЭС-Красноярский край
  3. Бурейская ГЭС-Амурская область
  4. Чебоксарская ГЭС-республика Чувашия
  5. Чиркейская ГЭС-республика Дагестан

Атомные электростанции (АЭС) – производят электроэнергию путем деления атомных ядер. АЭС расположены лишь в экономически развитых странах. Данный способ генерации энергии является наиболее прогрессивным и высокотехнологичным.

  1. Балаковская АЭС расположена рядом с городом Балаково, Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища.
  2. Белоярская АЭС расположена в городе Заречный, в Свердловской области, вторая промышленная атомная станция в стране (после Сибирской).
  3. Билибинская АЭС расположена рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа.
  4. Калининская АЭС расположена на севере Тверской области, на южном берегу озера Удомля и около одноимённого города.
  5. Кольская АЭС расположена рядом с городом Полярные Зори Мурманской области, на берегу озера Имандра.
  6. Курская АЭС расположена рядом с городом Курчатов Курской области, на берегу реки Сейм.
  7. Ленинградская АЭС расположена рядом с городом Сосновый Бор Ленинградской области, на побережье Финского залива.
  8. Нововоронежская АЭС расположена в Воронежской области рядом с городом Воронеж.
  9. Ростовская АЭС расположена в Ростовской области около города Волгодонск.
  10. Смоленская АЭС расположена рядом с городом Десногорск Смоленской области.

ГРЭС как источник электроэнергии является весьма распространенной для РФ. Но и сейчас развитие тепловой энергетики в нашей стране не стоит на месте. Введены в эксплуатацию такие ТЭС как Няганская ГРЭС, Адлерская ТЭС и другие. Строится довольно большое количество энергоблоков ПГУ. В Ханты-Мансийском автономном округе расположены такие ТЭС как:

  • Сургутская ГРЭС-2 вырабатывающая 5 597.00 МВт
  • Сургутская ГРЭС-1 вырабатывающая 3 268.00 МВт
  • Нижневартовская ГРЭС вырабатывающая 2 013.00 МВт
  • Няганская ГРЭС вырабатывающая 845.14 МВт
  • Приобская ГТЭС вырабатывающая 315.00 МВт [3].

Ведущей по выработке электроэнергии ТЭС в Ханты-Мансийском автономном округе является ГРЭС-2, расположенной в г. Сургут и имеющей важное значение как для обеспечения самого города, так и для всего региона в целом.

Сургутская ГРЭС-2 – крупнейшая тепловая электростанция в России и третья в мире. Сургут является городом, с высоко развитым сектором экономики – энергетикой. За три дня до нового 2018 года Сургутская ГРЭС-2 первой из тепловых электростанций страны выработала 1 триллион кВт*ч электроэнергии с момента пуска. Необходимость строительства крупнейшей тепловой электростанции возникла, в связи с бурным развитием нефтедобычи в стране на севере Тюменской области, в начале 1980-х. Регион нуждался в электроэнергии. Ввод в эксплуатацию в короткие сроки 6 блоков станции мощностью по 800 МВт позволил устранить дефицит во всем Тюменском регионе. По настоящее время ГРЭС-2 так же обеспечивает энергией такие отрасли как, нефтедобывающую и газодобывающую промышленности, повышая экономическое положение региона, уровень благосостояния, что влечет к развитию региона.

Таким образом, на основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что объекты энергетики оказывают колоссальное влияние на развитие экономики, инфраструктуры и уровень благосостояния регионов и страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Некрасов А.С., Синяк Ю.В. Прогнозные оценки развития топливно-энергетического комплекса России до 2030 года (Сценарный подход). ИНП РАН. М., 2007.
  2. Некрасов А.С., Синяк Ю.В. Проблемы и перспективы развития российской энергетики на пороге XX века // Проблемы прогнозирования. 2004. № 4.
  3. https://energybase.ru/region/hanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-yugra
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_тепловых_электростанций_России
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_гидроэлектростанций_России
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_энергетика_России
  7. https://geographyofrussia.com/toplivno-energeticheskij-kompleks-tek/
  8. https://obrazovaka.ru/geografiya/toplivno-energeticheskiy-kompleks-rossii.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.