Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Забалуева Д.А. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КРУПНОМАСШТАБНОГО СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ – 2018 В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131340 (дата обращения: 19.04.2024).

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КРУПНОМАСШТАБНОГО СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ – 2018 В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Забалуева Дарья Алексеевна

магистрант, институт магистратуры СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Проведение международного спортивного мероприятия потенциально может принести как для страны, так и для региона прямые и косвенные экономические выгоды. К числу прямых выгод относятся капитальное строительство и сооружение объектов инфраструктуры, связанные с этим мероприятием, долгосрочные выгоды, такие как снижение транспортных издержек благодаря улучшению сети автомобильных или железных дорог, а также расходы туристов, приезжающих из других городов и стран для посещения игр. Косвенные выгоды могут включать эффект от рекламы, которая представляет принимающий город или страну как потенциальное место назначения для туризма или бизнеса в будущем, и усиливает чувство гражданской гордости и национальной общности, а также поднимает престиж принимающего города или страны [2, c. 204]. Но существуют и потенциальные отрицательные стороны, связанные с возможным увеличением требуемого объема финансовых ресурсов, неэффективным использованием земли, неадекватным планированием и недостаточным использованием объектов, что определяет необходимость применения различных инструментов по прогнозированию и предотвращению данных угроз.

Важность повышения инвестиционной привлекательности в регионе обусловлена возможностью комплексного, всестороннего развития сфер жизни общества: экономической, социальной, инновационной и т.д. Крупное спортивное мероприятие – один из методов сконцентрированного привлечения крупных инвестиций. При этом необходимо учитывать важность долгосрочного эффекта привлечения инвестиций при быстропроходящем мероприятии [7, c. 311].

В силу ряда исторических, географических, политических и экономических причин Санкт-Петербургу принадлежит особое место среди субъектов Российской Федерации. Санкт-Петербург – второй по численности населения город Российской Федерации, важный экономический, научный, образовательный, культурный и туристический центр страны. Город имеет выгодное геополитическое положение, развитую диверсифицированную экономику, мощный транспортно-логистический комплекс [1, c. 10]. Благодаря значительной численности населения и развитому промышленному потенциалу Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции по целому ряду показателей социально-экономического развития в Российской Федерации и в Северо-Западном федеральном округе.

Для анализа инвестиционного климата Санкт-Петербурга в связи с проведением Чемпионата мира по футболу – 2018 сравним изменения прироста ряда социально-экономических показателей в период до получения права на проведение Чемпионата мира (2007-2009 гг.) и после получения данного права (2010-2014 гг.) [6].

 

Рисунок 1. Уровень безработицы в Санкт-Петербурге в 1992-2014 гг.

 

Чемпионат мира оказывает лишь временное влияние на уровень занятости. Тем не менее подготовка и проведение такого крупного события требует создания новых рабочих мест, а, следовательно, и уменьшения уровня безработицы в этот период. Как мы видим из рисунка 1, достигнув своего пика в 2009 году, безработица шла на спад до 2013 года и лишь немного поднялась в 2013 году, что возможно связано с начавшимся в стране экономическим кризисом. Таким образом, получение чемпионата мира могло сыграть определенную роль в снижении безработицы в городе Санкт-Петербурге.

 

Рисунок 2. Инвестиции в основной капитал

 

Из рисунка 2 ясно, что с 2011 по 2013 год в Санкт-Петербурге происходил бурный рост объема инвестиций в основной капитал. Такой бурный рост с 2011 года может быть связан с получением права на проведение чемпионата мира. Однако, в 2014 году происходит снижений инвестиций в связи с непредсказуемой динамикой валютного курса, ростом цен, и общим экономическом спадом в экономике как в Российской Федерации, так и Санкт-Петербурге [5].

 

Рисунок 3. Динамика объема торговых площадей в Санкт-Петербурге

 

Организация Чемпионата мира содействует развитию сферы сервиса. Развитие сервиса может быть направлено на улучшение условий для местных жителей, а также увеличение притока туристов. В первом случае главной целью становится обеспечение социального благополучия, во втором экономический рост в муниципальном образовании. Рассмотрим потенциальные возможности для сервиса с точки зрения обнаруженных нами тенденций в социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга и будущих изменений при подготовке к чемпионату мира.

Одна из тенденций, которую мы отметили при анализе экономических факторов – значительный рост торговых точек с момента получения права на проведение чемпионата мира. Это касается, как точек продажи определенной продукции, так и точек предоставления услуг. Несомненно, данное увеличение способствует расширению ассортимента услуг, повышению конкурентоспособности, а, следовательно, и повышению качества предоставляемых услуг. Также можно отметить и дальнейшую востребованность появления торговых точек: так как есть стабильный ежегодный прирост, то он вероятно обусловлен существованием обратного спроса. В преддверии Чемпионата мира логичным выглядит увеличение количества точек с продажей сувенирной продукции, учреждений для сбора болельщиков, например, предприятия общественного питания спортивной направленности, увеличение предприятий общественного питания с национальными кухнями и т.д.

Таким образом, мы выяснили, что потенциал развития сферы сервиса как одного из показателей инвестиционной привлекательности города Санкт-Петербурга под воздействием проведения спортивного мегасобытия достаточно высок.

Непосредственно во время мундиаля Северную столицу посетили более миллиона туристов. Из них 650 тысяч – иностранцы. Во время соревнования было задействовано восемь спортивных объектов: стадион «Санкт-Петербург» и семь тренировочных баз, пять из которых были построены специально для футбольного праздника. Арена «Санкт-Петербург» приняла 7 матчей мундиаля и 450 тысяч болельщиков. Чемпионат мира по футболу сделал многое для позитивного восприятия России и Санкт-Петербурга за рубежом, и нет никакого сомнения в том, что поток иностранных туристов в город увеличился. Однако во время мундиаля снизился турпоток из других регионов России в город на Неве.

В научной среде активно обсуждается выгодность проведения спортивных мегасобытий. Одним из критериев оценки проведения спортивных мегасобытий для муниципального образования может стать определение изменения его инвестиционной привлекательности [4, c. 37]. Инвестиционная привлекательность представляет собой субъективную оценку объективных характеристик региона. При этом необходимо учитывать важность долгосрочного эффекта привлечения инвестиций при быстропроходящем мероприятии.

Исследователи имеют полярные точки зрения на оценку влияния на инвестиционную привлекательность проведения спортивного мегасобытия.

Часть исследователей считает, что проведение крупного спортивного события не ведет к развитию страны, часть указывает на то, что возложенная финансовая нагрузка негативно влияет только на развивающиеся страны. Есть и те, кто оценивает организацию спортивного мегасобытия однозначно положительно, аргументируя это общим улучшением инфраструктуры и повышением имиджа страны [3, c. 116]. Большинство же исследователей придерживается точки зрения о не окупаемых экономических издержках, но приобретении определенных социальных благ. Под социальными благами можно понимать создание инфраструктуры для повышения качества жизни населения, создание условий для повышения качества обслуживания населения.

 

Список литературы:

  1. Байгушева А. С. Окно для инвесторов // Деловой Петербург. — 2015. № 26 — с.10.
  2. Вахрин В.И. Инвестиции: Учебник – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 384 с.
  3. Галанин С. В. Спортивные мегасобытия как фактор внутренней консолидации и усиления межкультурных связей / С. В. Галанин // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. – 2015. – №27. – С.114-118.
  4. Краснопеева А. Ю., Харламова Т. Н. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике России // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. — 2016. № 5 — с.37.
  5. Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга. Инвестиции в Санкт-Петербург [Электронный ресурс] URL: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/invest/statistic/development/ (дата обращения: 20.12.2018)
  6. Петростат. Официальная статистика [Электронный ресурс] URL: http://petrostat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/petrostat/ru/statistics/ (дата обращения: 15.01.2019)
  7. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.