Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Подымов А.А. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ: «СПОРТ И ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В РФ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131139 (дата обращения: 27.04.2024).

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ: «СПОРТ И ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В РФ»

Подымов Андрей Антонович

студент, кафедра менеджмента института Экономики и Управления, КФУ им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Аннотация. В данной статье будут рассматриваться уровень вовлеченности молодежи в спорт, цели занятия спортом, популярные виды спорта среди молодежи.

Ключевые слова: Спорт, статистка, молодежь, уровень вовлеченности, цели, причины, виды спорта.

 

Спорт имеет огромное влияние на жизнь человека в современном мире, так как спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи.

Влияние различных факторов ослабляют не только здоровье человека, но и развивают негативные эмоциональные потрясения. Именно поэтому важно развиваться не только физически, но и духовно, то есть развивать волю, нравственность и самое главное интеллект. А благодаря спорту, в процессе поиска творческого, овладения тактикой, овладения техникой, умения контролировать свои эмоции и управлять ими, быстро находить и принимать нужные решения происходит развитие и интеллектуальных способностей человека. Всё откладывается у человека в голове и обязательно проявляется (на подсознательном уровне) в его действиях, поступках в жизненных ситуациях [1].

Помимо этого, спорт, который создаёт ценности спортивной культуры, всегда являлся и является сильным социальным феноменом и средством успешной социализации. Это доказывают как научные данные, так и жизненные примеры многих спортсменов.

Если правильно организовать спортивную деятельность, то она сможет стать хорошим действенным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни современной молодежи.

Для выяснения уровня спортивной активности был проведен социальный опрос. Всего опрошено 150 человек (парней - 43,3 %; девушек - 56,7 %). Возраст респондентов [2]:

  • 14-16 лет (6,4 %)
  • 17-19 лет (52,5 %)
  • 20-22 (33,3 %)
  • 23-25 (7,8 %)

Результаты опроса таковы:

  1. Ежедневно физическими упражнениями занимаются 19 % опрошенных;
  2. Несколько раз в неделю занимаются спортом 46 %;
  3. В неделю 3-4 раза выполняют физические упражнения 15 % опрошенных;
  4. Реже — 12 %;
  5. Вообще не занимаются — 8 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство уделяют внимание спорту (92 %). Это говорит о том, что занятие спортом среди молодежи становится популярней, снова начинает появляться «мода» на спорт. Это связано с популяризацией ведущими телеканалами активного образа жизни и спорта.

Также выяснилось, что на вовлечения в спорт влияет участие молодых людей в различных соревнованиях [2]:

  1. В соревнованиях вообще не участвуют 63,1 % опрошенных;
  2. В соревнованиях различного рода участвует 36,9 % респондентов;
  3. В соревнованиях на республиканском уровне участвует 27,9 %;
  4. В городских соревнованиях — 14 %.

Из этого можно сделать следующий вывод: хоть из всех опрошенных мало кто занимается профессионально спортом, но большой процент участвует в республиканских соревнованиях. Это говорит о том, что уровень вовлеченности молодежи в спортивную жизнь страны достаточно высокий.

Основные цели занятия спортом [2]:

1. Поддержание здоровья и хобби — 70,7 %;

2. Самовыражение — 24,4 %;

3. Достижение определенных вершин в спорте — 4,9 %

Из этого можно сделать вывод, что основной целью является поддержание физического здоровья, ведь спорт укрепляет человеческую сущность на физическом уровне.

Рассмотрим статистику предпочтений молодежи, занимающейся спортом [3]:

Таблица 1.

Популярные виды спорта среди молодежи России

Вид спорта

Количество российской молодежи(%)

1

Футбол

30%

2

Волейбол

12%

3

Баскетбол

14%

4

Коньки

6%

5

Лёгкая атлетика

3%

6

Лыжи

5%

7

Настольный теннис

4%

8

Плавание

3%

9

Прыжки в воду

0%

10

Сноуборд

3%

11

Спортивные танцы

13%

12

Теннис

3%

13

Хоккей

2%

14

Бокс

1%

15

Биатлон

0%

16

Кёрлинг

0%

17

Хоккей с мячом

1%

 

Статистика спорта среди молодежи России отдаёт 1 место футболу (30 %). Второе место по популярности занимает баскетбол (14 %), а третье — спортивные танцы (13 %).

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

У большей части молодых людей всех возрастных групп в жизни присутствует спорт. Но необходимо выделить группу 17-19 лет — в основном это ученики старших классов и студенты. Им не всегда хватает времени на занятие спортом, так как больше упор делается на учебу.

Уровень вовлеченности в спорт у парней больше, чем у девушек, также юноши намного чаще ходят на спортивные соревнования, нежели девушки.

Для большинства спорт — есть смысл жизни. А основной целью занятия спортом — это поддержание здоровья. Самыми популярными видами спорта среди молодежи являются футбол, баскетбол и спортивные танцы.

 

Список литературы:

  1. Спорт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zna4enie.ru/opredelenie/sport-opredelenie-ponjatija.html (дата обращения: 20.01.19)
  2. Статистика — спорт и молодежь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://revolution.allbest.ru/sport/00621931_0.html (дата обращения: 20.01.19)
  3. Спорт и молодежь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://stanzdorovei.ru/sport-i-zdorove/sport-i-molodezh.html (дата обращения: 20.01.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.