Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ключевская А.И. ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ 30-50 ГГ. ХХ ВЕКА НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131041 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ 30-50 ГГ. ХХ ВЕКА НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ

Ключевская Анастасия Игоревна

магистрант 2 года обучения, направление 44.04.01 «Теория и практика обучения межкультурной коммуникации в полиэтнической и поликультурной среде» ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Термин «культура» является многогранным и многоаспектным понятием, вбирающем в себя многие структурные компоненты. При этом для русских и советских людей данная дефиниция аккумулирует в себе не только исторические вехи развития общества, но и культуру быта, образование, науку, а также культуру общения в рамках социума.

Многогранность категории «культура» приводит к огромному количеству ее трактовок. Так, «культура» во многих работах отечественных философов рассматривается как способ существования и форма человеческого бытия, а не частная сфера жизни человечества [2, с. 19].

Эпштейн М.Н. отмечает, что культура всегда и создается непосредственно самим человеком, и при этом и создает самого человека, феномен человечности.

В.М. Межуев полагает, что сущность культуры связана с производством самого человека во всем его богатстве и многогранности, его общественных связей и отношений, во всей целостности его бытия. При этом автор полагает, что только в процессе самотворчества человека бытие ему открывается в полном объеме и им создается, причем во все более универсальном масштабе.

В рамках данного исследования культуру целесообразно рассматривать как фактор образования и организации жизни конкретного общества. При этом в качестве основы следует рассматривать систему ценностей конкретно взятого общества. То есть ценности создаются людьми самостоятельно без экзогенного влияния (рис. 1).

 

Рисунок 1. Структурные компоненты культурной сферы общества [4, с. 89]

 

Вместе с тем культура всегда включает в себя исторические механизмы самоадаптации общества к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, которые позволяют активизировать социальную практику, оставлять в прошлом отжившие традиции, утверждая вместо них новые поведенческие нормы и духовные ценности. Это и приводит к тому, что на каждом этапе общественного развития под влиянием множества факторов: мировоззрения народа, образа и условий его жизни, уклада и пр., культура в рамках одного и того же социума существенно отличается, видоизменяется и приспосабливается под потребности общности.

Нельзя не отметить и важность исторического опыта в формировании культуры в последующие периоды. В рамках данной статьи проанализируем влияние советской культуры 30-50 гг. ХХ века на современные тенденции развития культуры России. Отличительной чертой культуры рассматриваемого периода является непоколебимый культ личности И.В. Сталина, ярко выраженные черты тоталитаризма с одновременной ликвидацией всех оппозиционных движений, что выражалось в гонениях «несогласных», появления такой категории как «враг народа». Это все наложило существенный отпечаток, но политическую систему общества, культуру. Ведущая установка на разрыв с прошлым привела к тому, что господствующими чертами стало подавление личности и возвеличивание коллектива как формы взаимодействия. При этом процветал социальный утопизм, происходит формирование культуры, выстроенной на основе конфронтации с иными ее формами, в первую очередь капиталистическими. Был сформирован «железный занавес», позволивший не только отделить территориально - политически Россию того периода, но и в духовном аспекте от остального мира. Соответственно, это привело к тому, что все усилия были направлены на создание «социалистической» культуры, предпосылкой чего стали беспощадные репрессии по отношению к творческой интеллигенции. Наука, творческие объединения, независимые издания – все было поставлено под тотальный контроль со стороны государства. Одновременно происходил процесс формирования новой «советской» интеллигенции, которая полностью была подчинена установленным «сверху» идеалам. То есть можно говорить о том, что к середине тридцатых годов культура советского общества стала самостоятельной, достаточно жесткой системой с собственными социокультурными ценностями во всех сферах жизнедеятельности общества: в философии, эстетике, нравственности, образовании, языке, быте, науке.

В качестве основных черт культуры того периода можно выделить следующие [4, с. 19]:

  • утверждение нормативных культурных образцов;
  • манипулирование общественным сознанием;
  • партийно-классовый подход в оценке художественного творчества;
  • ориентация на массовое восприятие;
  • образование номенклатурной интеллигенции;
  • творческая деятельность полностью подчинялась социальному заказу.

В качестве базовых культурных ценностей можно рассматривать верность партии, патриотизм, наличие законопослушности и интернационализма. При этом в качестве базовых компонентов культуры «официальной» того периода можно назвать традиции веры в светлое будущее и коммунистическое равенство, идея формирования сильного государства с сильным вождем во главе, а также верховенство идеологии в духовной жизни.

С одной стороны, на сегодняшний день прошло много десятилетий с эпохи культурного тоталитаризма, но все равно отдельные базовые черты и устои той системы ценностей мы можем наблюдать в процессе формирования современной культуры России, в несколько видоизмененном виде, оказывающие влияние на многие происходящие общественные процессы. В силу преемственности определенных ее базовых принципов, генетически унаследованных от традиционной культуры российского народа и соединившихся в процессе культурного синкретизма с инновационным компонентом, формируют содержание новой структуры культуры современного российского постсоветского общества.

Так, например, вначале 90-х гг. после распада Советского союза и необходимости срочного поиска новых устоев, в том числе и культурных для развития общества, мы наблюдаем резкие изменения в культурном пространстве страны. На первый план выходит массовая культура, ориентированная на все общество, формирующая массовое сознание посредством активного использования шоу-бизнеса на телевидении, радио, в газетах, журналах и пр. То есть происходит ярко выраженный процесс хоть и на базе идеологического плюрализма массовости культуры, отсутствия в ней индивидуальности.

По этой причине можно предполагать, что тоталитарный период в развитии советской культуры в 30-50 гг. ХХ века сформировал уже на постсоветском пространстве потребительское отношение к культуре, массовую художественную культуру, которая вобрала многие черты и компоненты массовой художественной культуры стран Запада.

В то же время  пост - тоталитарный  период открыл дорогу одновременно и культурному реализму. Была сформирована задача перехода от культуры бинарного  типа  к культуре тернарного типа (трехсоставной), например, «наука-искусство-религия».

При этом осуществляется поиск идеологии, которая бы стала основой скрепления общества в условиях полного отказа от советской системы. Но следует отметить тот факт, что вплоть до настоящего времени идеологии на государственном уровне не выработано. Предпринимаются попытки сформировать патриотизм, основанный на национальной идее, однако пока единой концепции не выработано.

В то же время мы наблюдаем еще одну интересную тенденцию в современной культуре России – противопоставление русской культуры культуре Запада, что в определенной степени детерминировано и стремлением сохранить русскую самобытность в условиях общества открытого типа, и сплочением общества в условиях давления сегодня стран Запада и США в экономическом и политическом аспектах.

 

Список литературы:

  1. Аванесова Г.А., Астафьева О.Н. Социокультурное развитие российских регионов: региональная политика и механизмы самоорганизации. - М., 2015. – 320 с.
  2. Каган М.С. О субстанции, строении и функциях культуры // Теория и практика культуры: Альм. М., 2005. Вып. 3.  С. 25-30.
  3. Костина А. В. Культурная политика современной России: Соотношение этнического и национального. - М.: Издательство ЛКИ, 2010. - 240 с.
  4. Наточий В.В. Культурная политика России: проблемы и перспективы. диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук, 2015. – 180 с.
  5. Эпштейн М.Н. Философия возможного.  - СПб., 2001. – 230 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.