Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Рахманин Д.В., Халевина Д.К., Буданов Б.В. НОВЫЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131016 (дата обращения: 29.03.2024).

НОВЫЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Рахманин Даниил Владиславович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Халевина Дарья Константиновна

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

NEW AND RELEVANT ISSUES IN THE DEVELOPMENT OF UNDERGRADUATE PROGRAMS IN THE DIRECTION OF THE STATE MUNICIPAL ADMINISTRATION

 

Daniil Rakhmanin

Student, Department of Belarusian Railways, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

RF, Yekaterinburg

Darya Khalevina 

Student, Department of Belarusian Railways, the direction of training technosphere safety UrFU named after the first president B.N. Yeltsin

RF, Yekaterinburg

Boris Budanov 

Supervisor, Senior Lecturer, Department of BC Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

RF, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье проанализированы перспективы, методы обучения магистрантов по направлению 38.04.04 "государственное и муниципальное управление", выделена значимость изменения применяемых форм и методов обучения в магистратуре для повышения их соответствия возрастающей мобильности студентов.

Abstract. This article analyzes the perspectives, teaching methods undergraduates in the direction of 38.04.04 "State and Municipal Administration", highlighted the importance of changing the applied forms and methods of teaching in the magistracy to improve their compliance with the increasing mobility of students.

Ключевые слова: государственное и муниципальное управление, магистратура, мотивационный менталитет, формы обучения, государственной, гражданской.

Keywords: state and municipal management, magistracy, motivational mentality, forms of training, state, civil.

 

Государственное и муниципальное управление в первую очередь является профессией, которая предоставляет нам возможность оказывать влияние на развитие страны, для улучшения жизни населения, а так же участие в масштабных проектах страны. Важность проблемы коррупции в современном государственном и муниципальном управлении, на наш взгляд, в процессе обучения в магистратуре необходимым является анализ и — при необходимости — трансформация исходных мотивов, направляющих людей на получение образования в сфере государственного и муниципального управления и ведение профессиональной деятельности в системе государственной гражданской службы. Цель государственной службы как социального института – служение интересам граждан, гражданского общества и государства, обеспечение стабильности и устойчивости социальной среды. Особое значение госслужбы состоит в удовлетворении потребностей общества путем эффективного административного управления, следовательно, государственная служба имеет социальную обусловленность. Мы полагаем, что наиболее фундаментальным принципом государственной службы, безусловно, является любовь к Родине, патриотизм. Именно России как уникальной цивилизации должны служить политики, государственный аппарат, бизнес, общественные движения. С этим связаны требования, которые В.В. Путин предъявляет к государственному и муниципальному управлению: оно должно быть национально-ориентированным и своими делами доказывать эту национальную ориентированность.

В связи с постановление Премьер-министр Медведев Д.А. о сокращении с 1 января 2016 года на 10% количества государственных гражданских служащих (по мнению премьера, стране необходим "компактный госаппарат"), популярность направления подготовки бакалавров и магистров "Государственное и муниципальное управление" не снизилась, а так же несмотря на наметившийся и поддерживаемый на различных уровнях тренд к снижению популярности экономических и управленческих специальностей в целом.

По оценкам Ермолина А.В. и Пестовой Я.О., примерный мотивационный профиль личности обучающегося по данной программе имеет слабую выраженность такой мотивационной детерминанты, как "профессиональная компетентность", но наиболее сильная выраженность мотивационной детерминанты "предпринимательство". Перенджиев А.Н. также указывает, что потенциальный резерв для пополнения или обновления госаппарата в качестве мотивов, объясняющих их выбор данного направления обучения, очень часто называет наличие льгот, возможность сделать карьеру, решить личные задачи, завести нужные знакомства. Данные предпосылки могут рассматриваться как некая мотивационная зона риска в профессиональном самосознании студентов, что требует разработки и внедрения психокоррекционных программ в образовательную практику вуза с целью повышения мотивационной готовности выпускника к эффективному функционированию в системе государственного и муниципального управления. Работать на благо своей страны, быть причастным к важным процессам создания истинно гуманистического государства, социально-экономический патриотизм – пример вдохновляющей цели для государственной гражданской службы, особенно в контексте актуального сейчас повсеместного поиска объединяющей национальной идеи. В сознании молодых людей должно укрепиться: государственная служба – это профессиональная деятельность в аппарате государственного управления, требующая служения своему государству и обществу на основе моральных ценностей и норм.

Отталкиваясь от данной проблематики, можно предположить, что психологическое тестирование мотивационной готовности к государственной гражданской/муниципальной службе необходимо проводить не только при конкурсном отборе, но и у студентов, уже обучающихся по соответствующей программе, поскольку уточнение, раскрытие и совершенствование представлений о ведущих мотиваторах профессиональной деятельности может способствовать повышению мотивационной готовности выпускника к эффективному функционированию в системе государственной гражданской/муниципальной службы. Обнаружение диструкций мотивационного развития и мышления чиновников можно рассматривать как своеобразный промежуточный контроль психологической готовности человека к труду в системе государственного и муниципального управления с целью регистрации и исправления потенциальных осложнений и трудностей в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, данное направление имеет популярность и заинтересовывает все больше людей с каждым годом, не смотря на сокращение штата сотрудников министерств и ведомств. Для постоянного совершенствования уровня и готовности обучающихся эффективному функционированию в системе государственной гражданской/муниципальной службы, требуется психологическое тестирование мотивационной готовности проводить на всех уровнях, как для поступающих, на конкурсном отборе, так и для студентов, которые проходят обучение по данной специальности. Исходя из всего изложенного можно с уверенностью сказать, что дальнейшее разработки программ обучения бакалавров данного направления 38.04.04 «Государственного и муниципального управления», актуальны и будут заинтересовывать еще больше новых кадров, что позволит увеличить количество высококвалифицированных, а самое главное заинтересованных в развитие данного направления специалистов.

 

Список литературы:

  1. Ермолин А.В., Пестова Я.О. Представленность в сознании мотивационных детерминант профессиональной деятельности в системе государственной гражданской/муниципальной службы на разных этапах трудовой социализации // Профессиональные представления. 2016. № 1 (8). С. 86-91.
  2. Матвиевская Е.Г., Леденева А.В. Современные проблемы магистерского образования в России // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 59-2. С. 217-221.
  3. Перенджиев А.Н. Специфика привлекательности государственной гражданской службы в России (по материалам социологических исследований) // ГосРег: государственное регулирование общественных отношений. 2012. № 1. С. 12.
  4. Медведев сократил число госслужащих на 10% с Нового года. URL: http://www.rbc.ru/economics/21/12/2015/5677d9da9a7947e2066b6094
  5. Исаев: Путин сформулировал национальную идею. URL: http://actualcomment.ru/isaev_putin_sformuliroval_natsionalnuyu_ideyu.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.