Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дягель В.В., Лукашевич В.А. УЧЁТ ПРИБЫЛИ НА АКЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТОМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130935 (дата обращения: 23.04.2024).

УЧЁТ ПРИБЫЛИ НА АКЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТОМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Дягель Вероника Викторовна

магистрант, факультета экономики, Полесский государственный университет,

Республика Беларусь, г. Пинск

Лукашевич Валентина Алексеевна

канд. экон. наук, доцент, Полесский государственный университет,

Республика Беларусь, г. Пинск

Прибыль на акцию предприятия ОАО «Пинский Мясокомбинат»

Предприятие «Пинский Мясокомбинат» является открытым акционерным обществом и номинальная стоимость всей совокупности выпущены им в обращение акций представляет собой сумму его уставного капитала.

Общее управление предприятием осуществляется общим собранием акционеров, которое проводится не реже одного раза в год. При этом экономический интерес акционеров реализуется путем участия в прибыли, а конкретная сумма дивидендов каждому собственнику (держателю акций) определяется в соответствии с количеством акций, имеющихся у них на руках.

Таким образом экономические интересы предприятия в целом и каждого акционера заключаются в получении прибыли, как результата производственного процесса.

В соответствии с законодательством прибыль акционерного общества распределяется по направлениям: на развитие предприятия (формирование резервного фонда и фондов целевого назначения) и потребление (выплата дивидендов акционерам).

В настоящее время субъекты хозяйствования в Республике Беларусь ведут учет и составляют отчетность в соответствии с национальным законодательством. Мировой практикой наработаны более объективные подходы представления финансовой информации в том числе в части расчета прибыли на акцию в соответствии Международным стандартом финансовой отчётности 33. [4, с. 3]

Целесообразность такого подхода оценена и национальными регулятивными органами, что выражено в принятии Национального стандарта финансовой отчетности 33. [3, с. 16]

В соответствии со МСФО и НСФО 33, акционерного общества капитал разбивается на равные по своей номинальной величине и паи неделимые. Последние представлены в виде ценных бумаг - акций. Акционерный капитал способствует перераспределению прав собственности в масштабах всего общества. Реальная же власть над капиталом сосредотачивается в руках профессионалов управленцев.

МСФО 33 выделяет два вида прибыли на акцию: базовую и разводненную [1, с. 151]

Базовая прибыль эта сумма чистой прибыли за период, которая приходится на владельцев обыкновенных акций и разделенная на средневзвешенное количество обыкновенных акций, находившихся в обращении в течение периода. Для расчета базовой прибыли на акцию общее количество обыкновенных акций должно быть равно количеству обыкновенных акций, которые находятся в обращении в течение периода.

Все признанные в течение периода расходы и доходы держателей обыкновенных акций должны включаться в расходы по налогу и дивиденды.

После вычета налогов сумма дивидендов состоит из:

  1. суммы дивидендов (за минусом налога) по некумулятивным привилегированным акциям, объявленным на текущий период;
  2. суммы дивидендов (за минусом налога) по кумулятивным привилегированным акциям, которые необходимо выплатить за период, независимо от того, были объявлены дивиденды или нет.

Согласно МСФО 33 разводнение представляет собой уменьшение прибыли или увеличение убытка на акцию в результате предположения о том, что все потенциально обыкновенные акции будут конвертированы в обыкновенные. Организация производит расчет разводненной прибыли на акцию путем корректировки прибыли или убытка, который приходится на держателей акций. Цель расчета разводненной прибыли заключается выявлении доли участия каждой обыкновенной акции в результатах деятельности компании.

В настоящее время правительством Республики Беларусь осознана необходимость развития финансового рынка и его сегментов, в частности, рынка ценных бумаг. При этом субъекты экономических отношений сталкиваются с проблемой несовершенства правил и практик учета операций с ценными бумагами. Сегодня перед белорусским рынком ценных бумаг стоит ряд проблем, быстрое и эффективное решение которых послужит толчком к его дальнейшему развитию. Это такие задачи как:

  • контроль за действиями участников рынка ценных бумаг в целях ограничения монополистической деятельности;
  • компьютеризация фондового рынка и создание единого информационного пространства для повышения информированности субъектов рынка;
  • защита интересов инвесторов и в частности необходимость совершенствования процедуры регистрации ценных бумаг и защиты их от подделки;
  • установление четких мер ответственности государственных и коммерческих структур за нарушение процедуры выпуска и обращения ценных бумаг. Таким образом хорошо отлаженная система корпоративного управления - одно из главных условий успешного развития организации. Но высокого качества управления достичь не просто.

Международные стандарты финансовой отчетности - это документы, раскрывающие требования к содержанию бухгалтерской информации и методологию получения важнейших учетных характеристик на основе гармонизации национальных стандартов экономически развитых стран, разрабатываемые и публикуемые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.

МСФО вносят большой вклад как в совершенствование, так и гармонизацию финансовой отчетности во всем мире, поэтому они используются:

  • как основа для национальных требований к финансовой отчетности во многих странах;
  • как международный норматив для тех стран, которые разрабатывают свои собственные требования (включая основные развитые страны и возрастающее число новых рынков, таких, как Китай и многие другие страны Азии, Центральной Европы и СНГ);
  • фондовыми биржами и регулирующими органами, разрешающими иностранным и национальным компаниям представлять финансовые отчеты в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;
  • наднациональными органами, такими, как Европейская комиссия, которая объявила о том, что в значительной степени опирается на СМСФО при подготовке документов, отражающих потребности рынков капитала;
  • растущим числом самих компаний (Введение к Международным стандартам финансовой отчетности).

В основе МСФО лежит представление о том, что бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, неважно, собственника или кредитора. В этом его главное отличие от традиционного учета, который ведется администратором, действующим в интересах собственника для отражения экономической деятельности объекта собственности.

 

Список литературы:

  1. Астахов В.П Теория бухгалтерского учёта. Ростов н. Д: Феникс, 2010-640с.
  2. Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 9 декабря 1992г; Статья 88.
  3. Международные стандарты учёта и финансовой отчетности 2010 год.
  4. Международный Стандарт финансовой отчетности 33 [Электронный ресурс]-Режим доступа.-URL: https://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/no_date/2012/IAS_33.pdf (дата обращения 12.08.2018)
  5. Распределение прибыли предприятия [Электронный ресурс] -Режим доступа.-URL: https://studfiles.net/preview/6162636/page:19 (дата обращения 22.08.2018г)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.