Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Зезюля К.А. СТРАХОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130887 (дата обращения: 19.04.2024).

СТРАХОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Зезюля Ксения Александровна

студент Саратовской Государственной Юридической Академии

РФ, г. Саратов

Важным видом страхования кредитно-финансовых гарантий является страхование иностранных инвестиций, имеющих актуальное и важное значение для современного этапа развития отечественной экономики. «В российском законодательстве под иностранными инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельно с целью получения прибыли» [2]. Объектами иностранных инвестиций могут являться: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах национальной экономики, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальная собственность, имущественные права. Страхование иностранных инвестиций гарантирует защиту интересов отечественных и иностранных инвесторов при проведении финансово-кредитных операций в виде возмещении ущерба в случае неисполнения договорных обязательств, национализации, реквизиции, конфискации и др.

В связи с этим, можно сказать, что страховые компании занимают особое место в обеспечении инвестиционного процесса. С одной стороны, они сами способны выполнять функции институциональных инвесторов, располагая значительной частью финансовых средств юридических и физических лиц и направляя их в разные виды инвестиций. С другой стороны, с помощью страхования можно стимулировать инвестиционную активность отечественных и иностранных владельцев капитала путем осуществления страховых операций по видам страхования, гарантирующих инвесторам возврат вложенных средств, а в некоторых случаях компенсацию за потерю дохода в случае различных неблагоприятных событий, приведших к потере всех или части вложенных сумм.

Особенностью страхования инвестиций от политических рисков является то, что политические риски не имеют достаточно надежной статистической базы, т.е. вероятность их наступления предсказать очень сложно.

Последствия наступления рисков могут быть катастрофическими для инвестора и требовать значительных сумм компенсаций инвестору. В силу этих особенностей политических рисков защита инвесторов от их действия имеет первостепенное значение для государства.

Во-первых, государство дает соответствующие правовые гарантии иностранным инвесторам путем принятия соответствующего национального законодательства и заключением международных соглашений о поощрении и защите инвестиций.

Во-вторых, любое государство, рассматривая инвестиции в качестве важной составляющей своей внешнеэкономической политики, непосредственное участвуют в страховании иностранных инвестиций, создавая государственную страховую компанию, которая страхует от политических рисков либо поддерживая деятельность частных страховых компаний, занимающихся данным видом страхования.

Актуальность обусловлена тем, что одним из важнейших направлений развития процессов глобализации в мировой экономике является международное движение капиталов, которое находит свое выражение в форме различного рода иностранных инвестиций, объем которых постоянно растет. Хозяйственная, предпринимательская деятельность иностранных инвесторов на территории принимающей стороны в большей степени, чем в собственной стране, связана с различного рода рисками, приводящими к убыткам инвесторов, и, прежде всего, с так называемыми политическими рисками.

Согласно ныне действующему законодательству страхованию подлежат прямые инвестиции, все виды вложений связанных с временным фактором (кратко-, средне- и долгосрочные), портфельные инвестиции.

В международной практике существуют следующие варианты страхования:

1) страхование коммерческих рисков (от невозврата кредитов и ссуд при неплатежеспособности заемщика);

2) страхование от политических рисков (материальных потерь, связанных с изменениями политической обстановки в стране);

3) страхование обычных (классических) рисков, связанных с катастрофами или стихийными бедствиями.

Основной клиентской базой для защиты инвестиционного страхования является международные корпорации, а также крупные инвестиционные институты.

Значимость страхования обусловлена возрастающими внешними и внутренними факторами риска. Однако уровень страхования инвестиционных рисков в настоящее время не обеспечивает потребностей инвесторов по их защите.

Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ), является одним из автономных международных учреждений, которое наряду с Международной финансовой корпорацией (МФК), Международным центром по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и Международным банком реконструкции и развития является частью группы Всемирного банка, являющегося специализированным учреждением Организации Объединённых Наций. Целью МАГИ является стимулирование прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, страхование от политических рисков и предоставление гарантий частным инвесторам, а также оказание консультационных и информационных услуг [1].

MAГИ может предоставлять гарантии на различные виды инвестиций, например:

1) инвестиции в акционерный капитал в той или иной форме (денежная, натуральная, интеллектуальная собственность);

2) кредиты или средства обеспечения кредитов;

3) различные виды инвестиционных соглашений (о разделе продукции, распределении прибыли, управлении, лицензировании, франчайзинге и др.).

Чтобы быть застрахованными, инвестиции должны отвечать дополнительным требованиям, а именно:

1) быть экономически обоснованными и способствовать развитию принимающей страны;

2) соответствовать законам и правилам принимающей страны;

3) соответствовать заявленным целям и приоритетам принимающей страны [3].

Международная организация, основная цель которой заключается поощрение прямых иностранных инвестиций в развивающиеся государства-члены для ускорения их экономического роста, в целях обеспечения страхования (гарантий) для иностранных частных инвесторов от некоммерческих (т. е. политических) рисков, связанных с переводом валюты, экспроприацией, военными действиями и гражданскими беспорядками. Оно также оказывает техническую помощь странам в распространении информации об инвестиционных возможностях.

Для достижения своих целей MАГИ предоставляет иностранным инвесторам из стран-членов долгосрочные гарантии от политических рисков, на срок от 3 до 15-20 лет. Гарантии могут покрывать до 90% инвестиций.

MAГИ привлекательно для частных инвесторов своими связями с правительством благодаря членству в Группе Всемирного Банка. MAГИ не предоставляет субсидии на развитие частного бизнеса: услуги предоставляются по рыночным ценам. Независимо от увеличения или уменьшения политического риска в конкретной стране, клиенты MAГИ не имеют права аннулировать свои страховые обязательства до истечения срока действия договора.

MAГИ предоставляет комплекс инвестиционных и консалтинговых услуг, за предоставление которых взимается плата на рыночной основе.

Следует отметить, что в России страхование иностранных инвестиций еще не получило достаточного распространения у отечественных страховых компаний. Это связано с отсутствием четкой государственной политики поддержки отечественных страховых компаний. Кроме того имеет место недостаточное наличие собственных капиталов для страхования по возможным рискам. Неразвитость инфраструктуры не может гарантировать качественную экспертизу инвестиционных исков.

 

Список литературы:

  1. «Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» (Вместе с «Гарантиями спонсорских инвестиций в соответствии со статьей 24», «Урегулированием споров между членом и Агентством по статье 57», «Комментарием к Конвенции об учреждении...») (Заключена в г. Сеуле в 1985 г.). Защита иностранных инвестиций в Российской Федерации (документы и комментарии). Библиотечка журнала "Вестник ВАС РФ". Специальное приложение к N 7, июль 2001 года.- М.: ЮРИТ-Вестник, 2001.
  2. Сушко В. А. Страхование. Словарь-справочник. М.: Книжный мир. 2014. С. 408.
  3. Юргенс И. Системный подход к определению понятия "национальная система страхования". Диссертация // Страховое дело. -N28.-2017. С. 4-13.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.