Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Титаренко П.Р. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130783 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ

Титаренко Полина Романовна

магистрант, кафедра экономики, СЗИУ РАНХиГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Рассматривая факторы, которые могут повлиять на положительное развитие управления предприятием, можно назвать следующие:

  • мотивация;
  • руководство;
  • сотрудники;
  • коммуникации;
  • консультации.

При внедрении нового метода, в первую очередь, помимо чёткой цели, должен быть ясно сформулирован мотив. При этом необходимо, чтобы руководство на предприятии видело в новом методе действительный дальнейший, ожидаемый эффект.

Мотивация в первую очередь необходима для реализации нового метода, который должен улучшить управление на предприятии, финансовое состояние и возможность конкурировать с предприятиями, выпускающие аналогичную продукцию.

Внедрение нового метода, в первую очередь должен курировать руководитель, имеющий больший опыт на данном предприятии, при этом имея авторитет и возможность нести полную ответственность за дальнейший результат от внедрения.

Успех внедрения новых методов в первую очередь зависит от понимания руководства и всего персонала, как данный метод повлияет на дальнейшую судьбу предприятия, тем самым понимая, как осуществить цели предприятия.

Возможность и способность предприятия пройти различные катаклизмы, быть конкурентоспособным, удерживать финансовую стабильность во многом зависит от работы внутренних факторов – от состояния внутренней среды.

К внутренним факторам относятся цели, задачи, структура, технологии, а также кадры предприятия. Если рассматривать статистику предприятий в развитых странах, то можно отметить, что банкротство предприятий в целом происходит из-за внутренних факторов. В условиях постоянной экономики основные препятствия, которые встают на пути развития предприятия, как правило, находятся внутри него, и включают в себя внутренние разногласия, направленные на достижение поставленных целей, ресурсов, а также необходимой реорганизации, которая направлена на достижение цели.

Одним из ключевых факторов внутренней среды предприятия, влияющий на его развитие – это персонал. На промышленных предприятиях, история которых начинается с середины 19 века, возрастной контингент на предприятии в структуре управления начинается от 22 и до 70 лет. Можно выделить три типа управленцев:

  • Молодые специалисты, недавно окончившие высшие учебные заведения.
  • Сотрудники, отработавшие на предприятии более 15 лет, с низким уровнем мотивации для повышения собственной квалификации, улучшения качества планирования.
  • Сотрудники, иначе которых называют «акулами», инициативные и предлагающие новые методы для развития управлением предприятия.

За последние годы увеличивается влияние внешних факторов международного уровня дестабилизирующие направления деятельности предприятий. Влияние данных факторов в значительной мере оказывает устойчивое равновесие и устойчивость субъектов хозяйственной деятельности, которые направлены к подъёму национальной экономики.

Ранее предприятие исследовали как закрытую производственную систему, и не принимали в счёт воздействие внешней среды на его совершенствование. Научные исследования в целом были ориентированы на анализ и совершенствование внутренней среды предприятия. На сегодняшний день, в условиях рыночной экономики, промышленные предприятия не могут не принимать во внимание воздействие внешней среды. Внешняя среда способна воздействовать на предприятие с помощью объективных и субъективных факторов. Работа каждого из этих факторов может по-разному выражаться на качественной деятельности предприятия.

Объективные внешние факторы – это факторы прямого воздействия. Далее будут рассмотрены факторы, которые можно отнести к данной группе.

Резерв рабочих средств – цепь, состоящая из материальных, трудовых, а также финансовых ресурсов, которые нужны для полноценной работы предприятия. Также, на предприятиях должен быть контроль и учёт за всеми использованными ресурсами и теми, которые есть в наличии, на складе.

Народные ресурсы – это рабочая сила, на которой основано все производство, несущие в себе характер трудовых ресурсов предприятия. Трудовой потенциал у людей оценивается как совокупность различных свойств, которые выражают их работоспособность. Данные свойства можно связать:

  • с физическими возможностями человека, его нервной системой, его навыков и трудовых способностей;
  • со степенью его образованности, его знаний, которые позволят выполнять ту или иную работу по определённой квалификации.

Финансовые ресурсы – один из самых главных видов. Сегодня, большинство предприятий ощущают нехватку денежных средств и от безысходности привлекают заемные средства с помощью кредитов. Исходя из этого, можно отметить, что банки оказывают огромное влияние на развитие и текущее существование предприятий.

Потребители играют немаловажную роль в развитии предприятия, так как именно они делают благосостояние предприятия, определяя ее стратегию.

Конкурентные предприятия также, оказывают давление на предприятие и стимул для собственного развития, так как они выпускают продукцию, которая является аналогом и по своим качественным характеристикам могут быть лучше и дешевле, и при этом могут предоставлять персоналу более выгодные и благоприятные условия труда.

Законодательство играет огромную роль в сфере влияния на предприятие. В Российской Федерации существует три ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная). Органы местного самоуправления включают в себя контроль за исполнением социально-экономических отношений в обществе. Основные функции, которые можно отнести к власти – это принятие законов и контроль за их исполнением, выработка и реализация политики в сфере социально-трудовых отношений.

На изменения в факторах прямого влияния, предприятие реагирует путем изменения внутренней среды и проведении политики модификации либо активного, либо пассивного противодействия.

Субъективные внешние факторы, которые косвенно могут повлиять на развитие предприятия. Косвенные факторы – это фоновые факторы, которые могут играть экономической устойчивостью (увеличение или уменьшение). Субъективные внешние факторы – состояние экономики, природные или социально-экономические факторы.

К внутренним факторам также можно отнести все то, что влияет на совершенствование предприятия, например, производство, система стратегического менеджмента, финансы, персонал и НИОКР.

Производство – процесс, направленный на создание материальных благ, который характеризуется использованием оборудования, технологий, а также особых навыков среди сотрудников. Качество выпускаемой продукции напрямую зависит от оборудования и от методов применяемых технологий. Производство и есть тот ключевой внутренний фактор, который определяет экономическую устойчивость предприятия. Экономическую устойчивость обеспечивает система стратегического менеджмента.

Политические факторы:

  • расторжение договоров с иностранными учреждениями, взявшие на себя обязательства по исполнению данного договора по поставке комплектующих для строительства судов. Расторжение иностранных договоров сказывается на срыве сроков изготовления по графику или по договору конкретной продукции;
  • позиция России на международном рынке.

Экономические факторы:

  • себестоимость изготавливаемой продукции увеличивается из-за роста цен на электроэнергию и на газ, что сказывается на уменьшении прибыли;
  • невыгодное импортозамещение;
  • услуги отечественного производства обходятся дороже, чем импортные услуги;
  • снижение темпов экономического роста страны и обрабатывающих отраслей;
  • нестабильность экономики;
  • кризис кредитно-финансовых рынков.

Социальные факторы:

  • текучка кадров среди высококвалифицированных специалистов. Талантливые рабочие находят более привлекательную работу на иных предприятиях за хорошую оплату и благоприятные условия труда;
  • отсутствует среднее звено в возрастном сегменте работников.

Технологические факторы:

  • негативное воздействие на экологию при производстве, что сказывается на необходимости усовершенствования оборудования с целью минимизации загрязнения окружающей среды;
  • многое оборудование является устаревшим, что сказывается на скорости и качестве производимого продукта, а также на сроках сдачи продукции.
  • стратегический менеджмент даёт предприятию возможность повысить качество управления, предвидеть все возможные негативные влияния внешней среды и подготовить план для их устранения.

Планирование финансов на предприятии сказывается на привлечении различных инвестиций, а также пополнение средств, которые направлены на осуществление своей постоянной деятельности и развитии предприятия.

Научные исследования и организация конструкторских разработок оказывают огромное влияние на совершенствование предприятия, делает возможным, чтобы предприятие могло соответствовать технологиям сегодняшнего дня, улучшая при этом свои технологии и повышая конкурентоспособность.

 

Список литературы:

  1. Емельянова Е.А. «стратегический менеджмент» [Экономический фак.] – Изд. 2 – е, Томск, 2015.- 112 с.
  2. Алексеев А.Н. развитие промышленного потенциала в условиях импортозамещения: технологии менеджмента и маркетинга: материала международной научно-практической конференции: монография/ Московский университет имени С.Ю.Витте, Москва 2017. - 48 с.
  3. Румянцева Е.Е. Экономический анализ: Учебник и практикум / Е.Е. Румянцева. – М.: Юрайт, 2017. – 381 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.