Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Эренценова Д.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130413 (дата обращения: 25.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

Эренценова Даяна Николаевна

магистр, департамент регулирования экономической деятельности, Юрист в области управления публичными финансами, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, Москва

Ключевые слова: налоговое администрирование, налог, служба, партнерское взаимодействие, налоговое законодательство.

 

Ключевым фактором повышения уровня добровольного исполнения свои прав и обязанностей в области налогового администрирования является расширение спектра информационных услуг. Это в свою очередь значимо влияет на контроль за уплатой налогов, при этом сокращая расходы на ресурсы, направленные на данный контроль, при том, что данные средства могут быть направленны с категорией недобросовестных налогоплательщиков

Приоритетным направлением в данной области будет являться усовершенствование процедур, нацеленных на увеличения уровня обслуживания налогоплательщиков путем понятной системы для их восприятия.

В данном направлении налоговая система не стоит на месте и постоянно модернизирует спектр интернет-ресурсов налоговой службы, позволяя совершать множество операций, не выходя из дома.

В практику применения налогового законодательств по работе с организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами внедряются агрессивные формы и методы, а также информационно –разъяснительные работы с использованием современных технических средств.

Помимо этого, с 2012 года ФНС Росси ежегодно практикует в рамках Декларационной компании проводит день открытых дверей для всех налогоплательщиков. Данное мероприятие направленно на увеличения уровня информирования населения о декларациях, подавать их в срок и ежегодно, а так же побудить их желание на добровольное исполнение своих обязанностей по уплате налогов и сборов.

ФНС – один из первых органов власти, подписавший̆ соглашение с Минсвязью о взаимодействие по порталу госуслуг. По оценкам многих экспертов, сайтналоговой̆ службы является самым востребованным, информативным и посещаемым среди сайтов государственных органов власти. Ежемесячно его посещает почти 3 млн пользователей̆. [1]

Так же в целях повышения уровня собираемости налогов, с 2015 года для жителей всех регионов страны стал доступен номер общефедеральный Контакт-центра ФНС России. Данная услуга направленна на информирование налогоплательщиков о сроках уплаты налогов, различных процедур, порядке получения вычетов.

Расширение спектра информационных услуг путем внедрения интернет-ресурсов приводит взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков путем электронного общения, заменяя личные обращения по некоторым вопросам или операциям. Например, в такой форме можно получить ответы на вопросы по большинству операци: о действующих налогах и сборах, правах и обязанностях налогоплательщиков.

По оценке международных экспертов развитие электронных сервисов стало одним из основных факторов, способствующих повышению качества налогового администрирования, что позволило улучшить позиции России в мировом рейтинге в разделе «Уплата налогов» на 41 позицию. [2]

Однако несмотря на широкий спектр предоставляемых услуг налоговыми органами(информация о задолженностях, сведения ЕГРЮЛ и ЕГРП),  информационное содержание и работа сервисов требуют дальнейшего развития, как и развитие партнерских отношений между участниками процесса, дабы обеспечить своевременную и честную уплату налогов.

Для поставленных целей необходимо модернизировать направления по:

- усовершенствованию системы онлайн записи в инспекцию, путем предоставления полного перечня необходимых документов, дабы заранее обеспечить полноту пакета документов и избежать повторной записи на прием;

- продолжить развитие услуг информирования налогоплательщиков путем смс или электронных сервисов о текущих или предстоящих задолженностях. Например, налогоплательщик в определенный срок по каналам связи мог бы получить информацию по счетам и объективную бесплатную консультацию по вопросам касающихся налогового законодательства;

- повышение грамотности населения по налогам и сбором. В настоящее время основная загвоздка является в том, что основная часть ее организации основана на мероприятиях, ориентированная на активную часть налогоплательщиков, не учитывая взаимодействие с простыми гражданами.

Введение с января 2015 года альтернативной формы налогового контроля стало введение налогового мониторинга, ставшая принципиально новым направлением во взаимодействии налоговых органов и налогоплательщиков, основанный на доверии и транспорентности сторон. Нормативно-правовое закрепление данная форма налогового контроля получила после принятия федерального закона от 4 ноября 2014 года №348-ФЗ, где в налоговом кодексе был закреплен новый раздел под названием «Налоговый мониторинг в виде налогового контроля».

Данный вид нового налогового мониторинга включает в себя заключение двухсторонних соглашений путем раскрытия налогоплательщиком всей имеющейся информации перед налоговым органом до подачи ежегодной декларации. Взамен, контролирующие органы должны содействовать оперативными рекомендациями по возникшим вопросам в процессе текущей деятельности налоговых рисках. Данные рекомендации ФНС разъясняет Минфином, дабы обеспечить защиту компаний от различных недразумений.

Клиентоориентированность по отношению к налогоплательщикам позволяют говорить о новом этапе формирования взаимодействия между сторонами. Если ранее считалось что налогоплательщик подразумевается как заведомо обязующее звено в подчинении, то на данный момент, в современных условиях главной задачей становится равноправие сторон и их активное сотрудничество. Изменился и лозунг налоговой̆ службы, который вместо: «Заплати налоги и спи спокойной» приобрел новую форму: «Платить налоги должно быть легко, а не платить – сложно». [3]

Организация взаимодействия участников налоговых отношений на обозначенных условиях, позволит урегулировать конфликт интересов налогоплательщиков и государства в лице налоговых органов, обеспечит развитие партнерских отношений между ними, а также предоставит ряд существенных возможностей̆, как налоговым органам, так и налогоплательщикам.

Таким образом, на сегодняшний день налоговые органы превращаются в своем роде поставщиками услуг из принудительных сборщиков, то есть функция фискальная постепенно переходит в сервисную, где результативной частью будет отмечаться установление партнерских отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками с соблюдением баланса интересов каждой̆ из сторон.

Достижение отношений сотрудничества участников налоговых отношений позволит правильно определять размеры и срок исполнения налоговых обязательств, сократить недоимки, создать положительный̆ имидж налоговых органов, а также постепенно воспитать добросовестного налогоплательщика, что приведет к увеличению доходной̆базы бюджетов всех уровней̆.

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/action/interview/421540/
  2. Бучацкая О. Платить налоги легко, а не платить – сложно. Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn24/news/smi/5796811/
  3. Новые интернет-сервисы для налогоплательщиков. Интернет- интервью с начальником Управления по работе с налогоплательщиками Федеральной налоговой службы Матвеевой Татьяной Владимировной [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/action/interview/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.