Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пожидаев Ю.К., Семенов В.С., Салос В.С. СОВРЕМЕННЫЕ IDE ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ОС ANDROID И IOS // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130473 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ IDE ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ОС ANDROID И IOS

Пожидаев Юрий Константинович

студент, кафедра АСУ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Семенов Виктор Сергеевич

студент, кафедра АОИ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Салос Вадим Сергеевич

студент, кафедра АСУ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Разработка мобильных приложений — процесс разработки приложений для портативных устройств, например: КПК, смартфоны, сотовые телефоны. Эти приложения можно предустановить на устройство во время производства или загрузить в процессе пользования с помощью различных платформ для распространения ПО.

Для разработки мобильных приложений существует не малое количество IDE. Здесь мы рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день.

Android Studio

Android Studio — это интегрированная среда разработки от Google, с помощью которой разработчикам становятся доступны инструменты для создания приложений на платформе Android (рис.1). Android Studio может быть установлена на Windows, Mac и Linux. Разработана на базе IntelliJ IDEA поэтому обладает схожим интерфейсом и возможностями.

 

Рисунок 1. интерфейс Android Studio

 

Android Studio доступна в бесплатном доступе. Она содержит макеты для создания UI, с чего как правило начинается работа с приложением. В Android Studio содержатся инструменты для разработки решений для смартфонов и планшетов, а также новые технологические решения для Android TV, Android Wear, Android Auto, Glass.

Средой Android Studio могут пользоваться как небольшие команды, так и для крупные международные организации с системами управления версиями. Опытные разработчики смогут выбрать инструменты, которые больше подходят для масштабных проектов. Для разработки мобильных приложений используются языки программирования Java, Kotlin, так же есть поддержка C++.

Android Studio также совместима с платформой Google App Engine для того, чтобы интегрировать новые API в облаке. В самой IDE имеется множество действительно полезных API. Присутствует поддержка всех платформ Android, начиная с Android 1.6. В самой Android Studio также можно создавать APK файл для запуска приложений.

Android Studio по праву является самой популярной IDE для разработки Android приложений, совмещая множество полезных функций, API и удобный интерфейс, она предоставляет все необходимые условия для реализации свои идей.

XCode

Для разработки мобильных приложений для iOS используется интегрированная среда разработки программного обеспечения Xcode, предназначенная для платформ iOS, watchOS, macOS, а также tvOS. Разработана корпорацией Apple.

Xcode включает в себя iOS SDK, документацию к нему, а также Interface Builder – конструктор, использующийся для создания графических интерфейсов. Пакет Xcode включает в себя компилятор LVVM и поддерживает языки ObjectiveC, Objective-C++, C, C++, Swift, Java, AppleScript, Python и Ruby с различными архитектурами программирования [2].

Для разработки мобильных приложений для iOS используются языки программирования Swift и Objective – C. Из всего этого можно сказать, что XCode имеет мощный инструментарий для работы с проектами.

 

Рисунок 2. Опции проекта, созданного в XCode

 

В вкладке Identity расположены Product name - название проекта, Organization name - название организации или разработчика, Bundle identifier - уникальный идентификатор приложения, в графе Devices выбирается поддерживаемое семейство устройств.

Signing отвечает за подпись приложения, и выдачи определенного идентификатора, который будет использоваться на жизненном цикле приложение. Выдается только программистам, имеющим сертификат разработчика.

Для сборки и запуска проекта используется средство Compile, расположенная в вкладке задач. Перед запуском выбирается соответствующий симулятор устройства или само устройство, подключенное через кабель USB.

Основные достоинства XCode:

  • инструментарий для разработки, отладки и анализа кода
  • Конструктор для разметки интерфейса приложения Interface Builder;
  • набор встроенных симуляторов устройств;
  • постоянная поддержка среды разработчиками;
  • бесплатность.

Основные недостатки XCode:

  • отсутствие кроссплатформенности;
  • требования к актуальной версии системы и мощному железу.

Эмуляторы мобильных устройств

Сперва приложение тестируется с использованием эмулятора. После этого приложение тестируется на устройстве. Эмуляторы являются простым способом тестировать приложение на мобильном телефоне, не используя его физически. Кроме этого, эмуляторы используются в случаях, когда у разработчиков нет возможности проверить работоспособность приложения на той или иной платформе (например, у разработчика отсутствует устройство на IOS, Android или Windows Phone). Ниже представлен список доступных инструментов для тестирования приложений среди операционных систем Android и iOS:

  • Google Android Emulator[2]

Android Эмулятор запускается на Windows как отдельное приложение без необходимости полностью загружать и устанавливать Android SDK.

  • Официальный Android SDK Emulator[3]

Включает в себя эмулятор мобильного устройства, который реализует все аппаратные и программные особенности типичного устройства.

  • iPhoney[6]

Предоставляет точную среду веб-браузера, разработана Safari. Может быть использована для разработки веб-сайтов для iPhone. Не является эмулятором iPhone. iPhoney запускается только на Mac OS X10.4.7 и выше.

 

Список литературы:

  1. Android Developers: Android App Bundle [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://developer.android.com/about/ (дата обращения: 27.11.2018).
  2. Wikipedia. Xcode [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Xcode (дата обращения: 16.11.2018)
  3. Википедия: Android Studio [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android_Studio (дата обращения: 27.11.2018).
  4. Starandroid: Учебник по Android для начинающих и продвинутых [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://startandroid.ru/ru/ (дата обращения: 27.11.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.