Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Иосава В.Р. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130396 (дата обращения: 25.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

Иосава Владимир Ревазович

магистрант, кафедра финансов и кредита, ЮЗГУ,

Россия, г. Курск

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы инновационного развития предприятия, в рамках которых управление рисками приобретает особую актуальность в силу высокой неопределенности влияния рисков на результаты деятельности.

Ключевые слова: риск; система управления рисками; рисковая ситуация; неопределенность.

 

На сегодня в основе научных и экономических достижений множества развитых стран находится инновационная деятельность, которая является в первую очередь залогом обеспечения экономической безопасности и буфером, обеспечивающим снижение зависимости национальных экономик от конъюнктуры мирового рынка [1, 2]. К сожалению, наблюдается отставание Российской Федерации от мировых лидеров, в глобальном инновационном пространстве, что в немалой степени определяется недостаточным вниманием к процессам управления рисками.

В последние годы инновационная активность российских предприятий находится на низком уровне. Пик инновационной активности организаций приходился на 2011 год, именно в этом году значение исследуемого показателя составляло 10,4 % от общего числа обследованных. В дальнейшем видим неуклонное снижение показателя до уровня 8,4 % в 2016 и его незначительный рост в 2017 году. (рис.1) [3].

 

Рисунок 1. Показатели удельного веса организаций, задействовавших технологические, организационные, маркетинговые инновации среди общего числа обследованных российских организаций в период с 2011 по 2017 гг., %

 

Снижение инновационной активности напрямую связано с сокращением числа инновационных товаров, работ и услуг. (рис.2) График демонстрирует увеличение этого показателя с 2010 года (4,8 %) до 2013 года (9,2 %), однако с 2015 года он устойчиво снижается - до 8,4 %, а в 2017 году уже до 7,2 %. Основной причиной низкой инновационной активности называют, помимо прочего, высокий риск в процессе развития и внедрения инновационных проектов.

 

Рисунок 2. Удельный вес инновационных товаров, работ и услуг от общего количества, %. [3]

 

Снижение удельного веса инновационных товаров, работ и услуг характеризует проблемы развития российской экономики.

Известно, что неопределенность эффективности в условиях реализации инновационных проектов и возможное несоответствие их результатов ожидаемым общепризнаны в экономической теории и практике. Реализуя экономические проекты, возможные риски рассматривают по большей части в качестве возможности потерь, убыточности или более низкой результативности - в зависимости от области проявления неопределенности.

Принято различать финансовые, страховые, технические, производственные, экологические, социальные и другие виды рисков. Определенные риски связаны как с внутренней, так и внешней (политические риски, форс-мажорные обстоятельства) деятельностью субъекта. Проекты, финансируемые из государственного бюджета, подвержены, в первую очередь, рискам, связанным с изменением нормативно-правовой базы и действующего законодательства. К особой группе рисков могут быть отнесены также решения государственных органов, своего рода форс-мажорные обстоятельства, которые невозможно бывает учесть в процессе оценки условий реализации и эффективности конкретного инвестиционного проекта.

При реализации инновационных проектов необходимо учитывать следующие факторы, которые определяют степень риска:

  • высокая степень неопределенности в составе и структуре работ;
  • неопределенность условий достижения и самого результата;
  • повышение роли личных факторов;
  • субъективность оценки путей достижения результатов и самих результатов;
  • наличие элементов саморегуляции и самоорганизации [1].

С точки зрения разработки и производства новых продуктов типы рисков систематизируют в зависимости от источника (природы) и характера неопределенности: технического, финансового, производственного, коммерческого, политического.

Всеми известные типы рисков оказывают разное по силе и последствиям влияние на участников реализации инновационных проектов: заказчика (инвестора), разработчика и производителя продуктов, однако инвестор более всех заинтересован в достижении результата, поэтому его обеспокоенность вопросами снижения риска на порядок выше, чем у других.

Риск инновационной деятельности имеет следующие характеристики:

  1. В ситуации возникновения риска - состояние объекта управления, напрямую зависимое от лица (или лиц), принимающего решения.
  2. В ситуации последствий возникновения риска - понятие субъективности: с точки зрения ответственного лица и исполнителя последствия одной и той же ситуации могут восприниматься по-разному.
  3. В ситуации неопределенности - риск возникает не из-за применения инновации, как таковой, а в силу отсутствия полной информации, которая как раз отсутствует по причине новизны и рассматривается как недостаток. В то же время полная ясность в ситуации, когда предприятие преуспевает в инновационном развитии, возможна только гипотетически. Именно поэтому преодоление неопределенности является основной задачей управления рисками [2].

Если предприятие ставит перед собой цель оценить вероятность неблагоприятного развития ситуации, когда она очевидно очень высока, и прогнозируемый уровень рентабельности от внедрения инноваций очень высок, с большой долей вероятности будет работать закономерность: чем выше уровень ожидаемой рентабельности, тем выше и уровень риска и наоборот - избегание ситуаций, которые могут спровоцировать прогнозируемый риска не будет эффективным для предприятия и, скорее всего, приведет к нулевой ценности задействованных в рабочем процессе инноваций, что влечет за собой, как следствие, неконкурентоспособность предприятия и неэффективность его деятельности в целом.

Следующим этапом на пути успеха на рынке можно считать вероятность технического успеха инноваций. Известно, что успешное продвижение товаров и услуг зависит напрямую не только от научно- технических достижений, но и не в последнюю очередь от успешной маркетинговой деятельности [5]. Таким образом, чтобы инновации внедрялись успешно и конкурентоспособность повышалась, предприятию необходима оптимизированная система управления рисками, обеспечивающая устойчивую эффективность в достижении желаемых результатов.

Процесс инноваций как нововведений в хозяйственный оборот считают последовательной цепочкой событий, которые поступательно поднимают идеи к конкретному продукту или технологиям, структуре, сервису, при этом распространяясь не только на экономическую практику, но и на прочие сферы деятельности, в том числе общественной. Риск всегда связан с тем, что решения принимаются в условиях неопределенности, именно поэтому так необходимо регулировать последствия рисков, учитывая вероятностный характер требуемого результата и помня о том, что затраты на создание и содержание системы управления рисками не должны превышать ее дополнительных доходов от внедрения инновационной продукции [7].

Оптимизированная система управления рисками обеспечивает:

  • максимально продуманный анализ суммы возможных рисков на всех этапах инновационной деятельности, их определение и систематизацию;
  • определение потенциальной опасности каждого возможного риска на всех этапах производственного процесса;
  • минимизацию максимально возможного числа рисков на начальном этапе;
  • разработку плана действий в случае возникновения предсказуемой ситуации риска;
  • учет и составление приблизительного плана действий в случае возникновения ситуации, не связанной с ожидаемыми рисками;
  • сбалансированный мониторинг инновационного процесса для своевременного распознавания угрозы формирующегося риска;
  • своевременное вмешательство и оперативное управление этапами в инновационном процессе в процессе возникновения ситуаций риска.

Существенным риском при внедрении инноваций является опасение, что новые продукты не будут востребованы. Поэтому необходимо классифицировать возможные факторы невостребованных продуктов. Цель этой классификации:

  • определение возможных причин невостребованных продуктов;
  • предварительная оценка последствий неуплаты;
  • способы минимизации риска [2].

Риск невостребованной продукции относится к категории смешанных и связан как с неопределенностью внешних обстоятельств, так и с деятельностью самого предприятия, которое производит или продает продукцию. Внутренние причины включают отсутствие квалификации персонала, неэффективную организацию производственных процессов, поставку материальных ресурсов и т.д.

Одним из традиционных способов выявления рисков можно назвать SWOT-анализ, который позволяет выявлять угрозы (внешние риски) и недостатки (внутренние риски) и, самое главное, сравнивать их с потенциальными возможностями и сильными сторонами проекта. В таком анализе высока вероятность того, что определенные типы рисков будут устранены, а значит отпадает необходимость в разработке системы дополнительных мер для предотвращения ущерба или уменьшения потерь. Таким образом, чрезмерная «подстраховка» и защита от рисков в процессе инновационной деятельности также может отрицательно сказаться на ее результате в случае, если ей предшествовали большие (неоправданные) издержки. Необходимо, определив риски, выделить основные характеристики, на основе которых ситуации могут быть охарактеризованы как рискованные.

Сформулировав набор критериев идентификации показателей риска, которые указывают на возможность неудачного исхода ситуации, а также критические значения, в дополнение к списку ситуаций риска и признакам их идентификации необходимо проанализировать возможность возникновения рискованных ситуаций, то есть определить степень риска.

Анализ степени риска инновационных проектов принято делить на два типа: количественный и качественный:

Основная задача анализа качественного типа - выявить факторы риска, этапы и работы, которые подвержены риску, выявить потенциальные области риска. Это включает, среди прочего, экспертные и рейтинговые методы.

Количественный анализ рисков, то есть численное определение размера отдельных рисков и рисков в целом, является сложной задачей. Прежде всего, это означает количественную оценку возникновения риска. Степень риска при неопределенности в инновационном процессе учитывается с высокой вероятностью и может быть оценена с использованием точки безубыточности, что позволяет провести финансовый анализ основных показателей эффективности (прибыли, рентабельности).

Минимизация рисков на ранней стадии означает снижение вероятности возникновения конкретного риска путем принятия ряда мер по его предотвращению. С финансовой точки зрения каждый из них может иметь как положительные, так и отрицательные стороны (рис.3).

 

Рисунок 3. Основные методы минимизации рисков

 

Методы управления финансовыми рисками имеют значительные ограничения и обязательно дополняются организационными средствами. Не следует пренебрегать методами социально-психологического управления. Здесь на результат влияет, прежде всего, лидер (личный пример, харизма руководителя), слаженность и организованность управленческой команды (командный подход), мотивационных стимулов (карьера), развития внутренней организационной инновационной культуры, уровня обучения и т. д. Эффективность применения социально- психологических методов зависит от организационной культуры, стиля руководства, компетентности руководителя и многих других факторов [6].

Применение эффективного управления рисками в инновационных процессах позволяет активизировать инновационную деятельность на предприятиях, обеспечивать их необходимый рост на конкурентных рынках, что будет способствовать устойчивому развитию российской экономики в целом.

 

Список литературы:

  1. Захарова М.И. Система управления рисками в инновационном процессе/ М.И. Захарова. Проблемы теории и практики управления. 2014. №4. - С.78-95.
  2. Нечаев А.С. Алгоритм процесса управления рисками в инновационной деятельности / А.С. Нечаев, А.В. Прокопьева. Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. -№4 (75). - С.196-201.
  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/
  4. Пшебельская Л.Ю. Риски инновационных проектов и методы их снижения /Л.Ю. Пшебельская. Труды БГТУ. Серия 5: Экономика и управление. 2014. -№ 7. - С. 18-20.
  5. Алпеева Е.А. Рябцева И.Ф., Последовательность проведения оценки инновационного потенциала предприятия// Известия Юго-Западного государственного университета. - 2014. - С. 8-18.
  6. Алексеева В.В., Беляева О.В., Колмыкова Т.С., Финансовые аспекты инвестиционно-инновационного развития: учеб. для вузов. – М. Деловая полиграфия. Курск: ЮЗГУ. 2014., 224с.
  7. Боева К.С. Беляева О.В., Управление имуществом организации// Финансы, управление, инновации. - 2016. - С. 50-53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.