Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зимирева В.О. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ БАНКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130366 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ БАНКОВ

Зимирева Валерия Олеговна

магистрант, Факультет экономики и управления, кафедра экономики и бухгалтерского учета, Забайкальский государственный университет (ФГБО ВО «ЗабГУ»)

Россия, г. Чита

CONCEPT AND TYPES OF INVESTMENT STRATEGIES OF BANKS

 

Аннотация. Статья посвящена анализу понятия инвестиционной стратегии и ее составляющих. Рассмотрены варианты классификации инвестиционной стратегии банков.

Abstract. The article is devoted to the analysis of the concept of investment strategy and its components. Variants of classification of investment strategy of banks are considered.

 

Ключевые слова: банковское право, банки, инвестиции, инвестиционная стратегия банка, виды инвестиционной стратегии.

Keywords: banking law, banks, investments, investment strategy of the Bank, types of investment strategy.

 

Одной из немаловажной задачей современного российского государства - является укрепление и развитие отечественной экономики. Данная задача решается множеством способом, одним из которых является расширение и стимулирование инвестиционной деятельности российских банков. Такая деятельность банков основывается на принятой в каждом банке инвестиционной стратегией, изучение понятие и видов которой является не только теоретически, но и практически важным.

В Федеральном законе от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» даются следующее определения инвестициям и инвестиционной деятельности: под инвестициями понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»; под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».[1]

Данное понятие в целом было воспринято юридической наукой, так, например, У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Д.Б. Бейли под инвестициями понимают в широком смысле любую деятельность, когда сегодня надлежит расстаться с деньгами с тем что бы в будущем получить еще большую сумму денег. [6] В этом отношении как указывают ученые имеют большое значение два фактора - это время и риск. Первый фактор связан с тем, что деньги приходиться отдавать уже сейчас, а второй, с тем, что то вознаграждение, которое должно появиться в будущем заранее доподлинно, как правило, не известно: поступит ли оно или нет, не известна, за редким исключением, его величина.

Данные факторы входят в понятие инвестиционной стратегии банков, однако, это не просто инвестирование - это целая стратегия такого инвестирования. Здесь стоит согласиться с Л.Л. Игониной [10], которая под инвестиционной стратегией банка понимает деятельность по определению и построению путей достижения долгосрочных целей инвестиционной деятельности конкретного банка. Детализация такой деятельности происходит путем тактического управления инвестиционными активами банка, а так же реализации долгосрочных и краткосрочных целей инвестиционной деятельности конкретного банка, контроля качества и средств их реализации в каждом временном периоде.

В данном аспекте инвестиционная стратегия банков предполагает формирование целой системы конкретных целевых ориентиров инвестиционной деятельности, а так же эффективных способов их достижения и оценке результатов от такой деятельности.

Организационный аспект такой деятельности связан с разработкой определенного комплекса мероприятий, направленных на осуществление эффективного управления инвестиционной деятельностью банка с целью укрепления и роста прибыльности от инвестиционных активов в их оптимальном объеме и структуре  при допустимом уровне риска. [3]

Важнейшими элементами инвестиционной стратегии банков являются экономическая стратегия, институциональная и нормативно-правовая части, которые находятся в тесном взаимодействии. Данные элементы инвестиционной стратегии могут быть изображены в виде рисунка 1.

 

Рисунок 1. Инвестиционная стратегия банка

 

Рассмотрим элементы инвестиционной стратегии банка подробнее.

Итак, институциональный блок данной стратегии состоит из инвестиционного портфеля, а так же инвестиционных кредитов и рисков.

Нормативно-правовой блок представляет собой комплекс нормативных актов как самого банка, так и Российской Федерации в целом. Данные акты направлены на регуляцию инвестиционной деятельности банков, а так же более эффективной ее реализации.  К таковым актам, например, может быть отнесен упомянуты выше Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ.

Экономический блок инвестиционной стратегии банка представляет собой систему экономических показателей, на основе которых осуществляется управление инвестиционным процессом. [9]

Данные элементы взаимодействуя между собой позволяют банку оценить и разработать наиболее вероятные перспективы инвестирования, для чего применяются различные методы и методики, например, STEP и SWOT-анализ и другие.

Для разработки инвестиционной стратегии учитываются экономические, политические и международные  факторы, оказывающие прямое влияние на состояние конкретного банка, потенциал других участников финансового рынка в целом, оценивается состояние внутренней и внешней инвестиционной среды, степень освоения предлагаемых инвестиционных продуктов и спрос на них со стороны клиентской базы и т.д. Все это позволяет выработать такую инвестиционную стратегию, которая отвечала бы условиям долгосрочного развития конкретного банка.

Стоит отметить, что на сегодняшний день с инвестиционные стратегии банков могут быть условно поделены на несколько видов.

Так, например, И.А. Лиман, В.Д. Казинян выделяют следующие виды инвестиционной стратегии:

1. Стратегия постоянной стоимости. При управлении инвестиционным портфелем его общая стоимость должна поддерживаться на определенном уровне.

2. Стратегия постоянных пропорций. При этой стратегии банк поддерживает в течение определенного периода времени одинаковые соотношения между отдельными составляющими портфеля. Структура портфеля, по которой устанавливаются пропорции, может быть определена по большому числу признаков, например: уровень рискованности ценных бумаг, виды ценных бумаг, отраслевая или региональная (в том числе страновая) принадлежность эмитентов ценных бумаг и т.д.

3. Стратегия плавающих пропорции – наиболее сложная стратегия, заключающаяся в установлении разнообразных (но не постоянных) желаемых пропорций портфеля. Поэтому при выборе такой стратегии инвестор, склонный к риску, исходит из предположения, что рынок инертен и аналогичные изменения пропорций портфеля будут происходить и дальше [8].

Существуют и другие классификации, так например, в зависимости от степени риска, как одного из важных составляющих инвестиционной деятельности одноименную стратегию банков можно подразделить на консервативную, умеренную и агрессивную.

Консервативная инвестиционная стратегия банков имеет своей целью обеспечение гарантированного получения банком дохода (хотя и не такого большого, как при агрессивной или умеренной стратегии), она оптимальна для инвестирования на краткосрочную перспективу и является своеобразной альтернативой банковским вкладам. Данной стратегии, как правило придерживаются средние и мелкие коммерческие банки и не требует от них выделение в их структуре специальных инвестиционных служб, инвестиционную стратегию в них, как правило утверждает руководство банка.

Особенностью консервативной инвестиционной стратегии банков является то, что большую часть инвестиционного портфеля при ней составляют снижающие риск от инвестиционной деятельности облигации, меньшую часть, позволяющую получать доходность. составляют акции крупных и стабильных российских предприятий, а так же банковские вклады.

Следующим видом инвестиционной стратегии - является умеренная инвестиционная стратегия банка, при которой его инвестиционный портфель в своем большинстве состоит из ценных бумаг стабильных российских предприятий, которые обладают устойчивыми, однако относительно невысокими темпами роста курсовой стоимости. В этих условиях доля акций в инвестиционном портфеле немного превышает долю облигаций.

Данная инвестиционная стратегия банка имеет своей целью обеспечить стабильность его деятельность и нацелена на сохранение капитала самого банка, получения доходности выше, чем при консервативной стратегии и подходит для инвестирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Умеренная инвестиционная стратегия, на сегодняшний день, является наиболее распространенной, однако ею могут воспользоваться лишь крупные коммерческие банки России, поскольку для ее разработки и внедрения необходима работа специальных инвестиционных служб этого банка.

Агрессивная инвестиционная стратегия банков связана с получением большей доходности, однако и с большим риском. В данном случае инвестиционный портфель формируется из высокодоходных акций, однако так же его формируют, хотя и в незначительном масштабе и облигации, делается это для диверсификации и снижения рисков. Данная инвестиционная стратегия наиболее оптимальной считается для инвестирования на долгосрочную перспективу, однако в России подобную стратегию банки не применяют из за большого риска [4].

Еще одним вариантом классификации инвестиционной стратегии банков, дополняющей предыдущую и в некоторой степени ее повторяющей является деление на стратегию с фиксированной структурой активов и стратегию с гибкой структурой активов. Данной классификации придерживаются И.А. Бланк [2], д.э.н. Г.Г. Коробова[7].

Инвестиционная стратегия с фиксированной структурой активов предполагает неизменность удельного веса основных видов активов в инвестиционном портфеле, гибкая же стратегия - напротив их изменяемость под воздействием факторов внешней среды, способных оказать влияние на уровень доходности активов, риск от инвестиционной деятельности.

Кроме того, инвестиционные стратегии банков могут быть классифицированы по регионам, отраслям и другим признакам, однако какой бы ни была классификация, отдельный вид выбранной инвестиционной стратегии конкретного банка должен учитывать те эффекты, которые способствуют достижению им следующих стратегических целей: обеспечение стабильности функционирования банка, доходности его деятельности через привлечение новой клиентской базы, мобилизация ресурсов инвесторов, развития инвестиционных продуктов и т.д.

В целом, разработка эффективной инвестиционной стратегии для банка позволяет не только ему успешно функционировать на рынке, но и помогает развивать экономику страны.

 

Список литературы:

  1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2018)// Собрание законодательства РФ. - 1999. - N 9. - ст. 1096.
  2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: учебный курс. / И.А. Бланк - К.: Эльга - Н, Ника - Центр, 2010. - 528 с.
  3. Дмитриева И.Н. Сущность инвестиционной деятельности коммерческого банка / И.Н.  Дмитриева // Молодой ученый. - 2012. - №8. - С. 94-96.
  4. Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: курс лекций. / Е.П. Жарковская, И.О. Арендс - М.: Омега-Л, 2006. – 399 с.
  5. Инвестиции: учебник / Под ред. Л.И. Юзвович, С.А. Дегтярева, Е.Г. Князевой. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2016. – 543 с.
  6. Инвестиции: учебное пособие / Под ред. Л.Л. Игониной - М.: Экономистъ, 2005. -  478 с.
  7. Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник / Под ред. Г.Г. Коробовой. - М.: Юристъ, 2011. -751 с.
  8. Лиман И.А., Казинян В.Д. Инвестиционная стратегия и политика коммерческого банка / И.А. Лиман, В.Д. Казинян // Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - №6 (37) Часть 3. - С. 61—63.
  9. Петракова Н.Я.Инвестиционно-финансовый портфель / Н.Я. Петракова - М.: Соминтек, 1993. - 335 с.
  10. Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Д.Б. Инвестиции. / У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, Д.Б. Бейли - М: ИНФРА. 1997. - 324 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.