Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Чистякова А.А. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕКЛАМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130102 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕКЛАМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ В РОССИИ

Чистякова Анастасия Андреевна

магистрант, кафедра маркетинга и рекламы РГГУ,

Россия, г. Москва

Реклама товаров и услуг – это один из важных видов экономической деятельности во всем мире. В условиях рыночной экономики и конкуренции среди производителей рекламирование является необходимым аспектом существования продукта и услуги. В России рекламная индустрия также занимает значительное место в экономике страны.

Реклама – это феномен массовой культуры, которая формирует в сознании потребителя определенные модели или стандарты, которые впоследствии способствуют продвижению товара или услуги. Выделим характерные черты массовой культуры: доступность, легкость восприятия, простота и развлечение. Естественно, все эти черты можно найти в рекламе.

Наибольшее воздействие на сознание людей оказывает именно телевидение, так как оно обладает несколькими важными характеристиками – большой охват аудитории и комплексное воздействие визуальных, аудиальных и семантических форм. Поскольку телевидение имеет огромное влияние на общественное сознание, то телевизионную рекламу можно назвать одним из самых действенных способов продвижения товара.

Одной из главных задач рекламы является то, что нужно заставить человека думать так, как выгодно производителю рекламы. То есть открыто не производится пропаганда, при создании рекламы используют определенные способы психологического воздействия на человеческое сознание. В свою же очередь «получатели сообщений превращаются в толпу в том смысле, что они могут лишь пассивно воспринимать сигналы от «коммуникатора-суггестора» [7].

Именно на телевидении производится наибольшее количество рекламного контента, который призван манипулировать общественным сознанием.

Однако такое воздействие на телезрителя имеет негативную сторону. По результатам опросов, более 50 процентов зрителей раздражают рекламные ролики, и очень часто они переключают канал, чтобы не смотреть рекламу. Другая часть телезрителей остается на канале, но не обращает должного внимания на рекламу, очень редко зритель специально смотрит рекламные ролики (если это не телеканал по продаже товара). В этом случае реклама все же оставляет в сознании человека определенный образ или стереотип.

Если говорить о тенденциях развития рекламы в России, то стоит обратить внимание на то, когда же реклама стала появляться на отечественном телевидении.

Первая реклама в СССР появилась в 1964 году, это была реклама кукурузы. Рекламное сообщение больнее напоминало короткометражный фильм с использованием элементов мюзикла. Но первым этапом становления рекламы на телевидении принято считать 1984-87 годы, когда советские рекламисты стали проводить всесоюзные смотр-конкурсы рекламных фильмов. Эти мероприятия позволяли оценить качество существующей рекламной индустрии. Первые рекламные ролики были не похожи на современную рекламу, они больше напоминали юмористический клип, длительность которого могла достигать 10 минут.

В 1991 году отечественная реклама была направлена не на конкретного потребителя, а на оптовиков. Чуть позже стала появляться реклама товаров «народного потребления», но чаще всего она была обращением к более состоятельности части населения страны. В это время телевизионно-рекламная индустрия определяется совершенно скромным бюджетом в 10 млн. долларов США.

Второй этап становления рекламы наступил в 1992 году, когда реклама стала искусством. В рекламном ролике были задействованы известные актеры, любимые народом песни, были изготовлены красочные декорации, шикарные костюмы. В это время стремление прорекламировать определенный товар или услугу становится сложной задачей и требует определенных режиссерских решений.

В период с 2000 по 2007 год реклама развивается особенно динамично, так как после финансового кризиса 1998 года рекламный рынок начал восстанавливаться. В это же время определились несколько основных тенденций на телевизионном рекламном рынке.

Во-первых, цена на размещение рекламного видеоролика на телевидении была увеличена. Также были сокращены физические объемы рекламы. Можно с уверенностью утверждать, что спрос на телевизионную рекламу превышает предложение, которое в современной России ограничивается законодательно. Данная тенденция существует и в настоящее время, и вряд ли будет изменяться в ближайшие годы, так как реклама на телевидении – один из действенных методов рекламы.

Во-вторых, можно наблюдать тенденцию роста рынка региональной телевизионной рекламы. Эта одна из перспективных тенденций, которая будет развиваться и дальше. Как уже было сказано ранее, цена на размещение рекламы повысилась, что стало большой проблемой для рекламодателей. Рекламное место на федеральном канале становится слишком дорогим для большинства организаций, поэтому они ищут другие способы продвижения своего товара или услуги на телевидении. В этом случае спасением для таких предприятий являются местные и сетевые телевизионные каналы, место на которых стоит в разы меньше, чем на федеральном. Конечно же в этом случае уменьшается аудитория, но при этом появляется возможность для транслирования рекламного видеоролика на нескольких телеканалах. Однако негативный момент в этой тенденции есть. За последние 3 года рекламные бюджеты небольших городов выросли в 6 раз, а на города-миллионники – в 2 раза. Несмотря на то, что большая часть аудитории, на которое направлено рекламное сообщение, живет в Москве и Санкт-Петербурге, в 2017 году по данным АКАР почти все регионы обогнали Москву по темпам роста рекламных бюджетов. 53 % всех рекламных бюджетов приходится не на Москву и Петербург, а на регионы. Число рекламодателей в небольших городах превышает число столичных. Также большинство рекламодателей переходят на интернет-рекламу, которая в современном мире стала самой эффективной. Поэтому региональные темпы роста рекламы будут возрастать, однако, вряд ли это будет именно в отношении телевидения.

Интерес рекламодателей к телевидению в России велик, но на сегодняшний день само телевидение потеряло эффективность в вопросах продвижения товара на рынке в связи с развитием технологий и увеличением популярности мобильной и интернет-рекламы. Однако у телевидения остается своя целевая аудитория, на которую создаются свои рекламные форматы. Также можно утверждать, что телевидение – это необходимый и эффективный инструмент для вывода нового товара на общенациональный рынок.

 

Список литературы:

  1. Аржанов Н.П., Пирогова Т.А. История Отечественной рекламы. Галерея рекламной классики. М.: РИП-Холдинг. 2004. - 316 с.
  2. Васюхин В., Вельтман К. Отказаться невозможно. Нетрадиционные приемы рекламы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.btlregion.ru/stat/btl_market/032e1f9ceb207ca4a0231070f9ebedbe/index.htm (дата обращения: 10.11.2018)
  3. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и  защита. М.: Издательство МГУ. 1997. С. 344.
  4. Общество и реклама в России: попытка анализа // Лаборатория рекламы, 2003. - № 6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.advlab.ru/magazine/2003/6/  (дата обращения: 10.11.2018)
  5. Степин В.С. Новая философская энциклопедия / В.С. Степин. - М.: Мысль, 2010. - 634 с.
  6. Суховеев И.В. РЫНОК ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РЕКЛАМЫ В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rynok-televizionnoy-reklamy-v-rossii-tendentsii-i-perspektivy  (дата обращения: 10.11.2018)
  7. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. – М.: Эксмо, 2003. – 832 с.
  8. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием / Г. Шиллер. - М.: Мысль, 1980. - 325 с.
  9. Федеральный закон от 13 марта 2006 №38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.