Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Салова Э.А. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ГОРОДСКОМ РЕГУЛИРУЕМОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/129935 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ГОРОДСКОМ РЕГУЛИРУЕМОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ

Салова Эллина Александровна

студент, Балтийского федерального университета им. И. Канта,

Россия, г. Калининград

Всем известно, что история Калининграда, в прошлом - Кенигсберга, несет в себе много интересных событий. Наша земля богата исторически значимыми зданиями и сооружениями, что, в свою очередь, делает ее еще привлекательней. Безусловно, калининградцы гордятся культурным наследием своего родного города и стараются всеми силами поддерживать хорошее состояние всех исторических памятников. Но история – это прошлое, а мы живем в настоящем, и как быть, если исторически значимый объект создает неудобства в современной жизни города, а точнее, мешает нормальному движению автотранспорта. Речь идет о таком объекте как Закхаймские ворота, которые расположены на пересечении Литовского вала и Московского проспекта.

 

Рисунок 1. Карта перекрестка Московский пр-т – Литовский вал

 

Рядом с воротами находится еще одно исторически значимое здание – так называемый «дом пожарных». Как раз для того, чтобы расширить площадь проезжей части по ул. Московский проспект, властями города было предложено снести здание «дома пожарных» для построения дополнительных полос движения автотранспорта. Но это предложение, как и следовало ожидать, не было одобрено жителями города.

Конечно, очень трудно найти альтернативу сносу исторических объектов для улучшения транспортной обстановки на пересечении Литовского вала и Московского проспекта. Перекресток Литовский вал – Московский проспект представляет собой объект областного значения, ведь он связывает трассы отдаленных городов нашей области. Через развязку рядом с Большой Окружной автомобили движутся по Московскому проспекту и напрямую выезжают в центральный район Калининграда. Тем самым создается большой поток автотранспорта, в часы – пика на данном перекрестке зачастую образуются пробки. Поступило предложение от администрации города Калининграда ввести запрет поворота налево со стороны Литовского вала на Московский проспект к Закхаймским воротам, тем самым планируется снизить затруднения движения на перекрестке. Постараемся оценить целесообразность данного предложения.

Исследуемый перекресток имеет в общем 10 направлений движения.

 

Рисунок 2. Схематичное изображение перекрестка Московский проспект - Литовский вал с направлениями движения

 

Стоит отметить, что через данный перекресток проходит много маршрутов общественного транспорта города и области [2].

Остановка «Закхаймские ворота» (в сторону торгового центра Сити):

  • 49 – Завод «Янтарь» – автоцентр «Тойота»;
  • 29 – Южный вокзал;
  • 2 – Чкаловский поворот – ОКБ «Факел»;
  • 7 – Ул. Гайдара – ОКБ «Факел»;
  • 28 – Дизайн – Экспресс – Юго – Восток;
  • 37 – Ул. О. Кошевого – мотель «Балтика»;
  • 74 – Брусничная улица – п. Борисово;
  • 75 – Спорткомплекс «Янтарный» – Родники;
  • 87 – Завод «Янтарь» – автоцентр «Тойота»;
  • 155 – СНТ «Вишенка» – Большое Исаково;
  • 112 – Автовокзал Калининград – Добрино.

Остановка «Закхаймские ворота» (в сторону центра):

  • 40 – Спорткомплекс «Янтарный» – ул. П. Морозова;
  • 49 – Автоцентр «Тойота» – завод «Янтарь»;
  • 75 – Родники – спорткомплекс «Янтарный»;
  • 87 – Автоцентр «Тойота» – завод «Янтарь»;
  • 2 – Управление механизации – Чкаловский поворот;
  • 7 – Управление механизации – Зеленая улица.

Изменить направление потока личного автотранспорта легче, чем изменить маршруты общественного транспорта. Поэтому, прежде чем воплощать идею о запрете левого поворота в жизнь, нужно выяснить, будет ли это удобнее и эффективнее.

С помощью дорожной лаборатории «Трасса» [3] была произведена видеосъемка исследуемого перекрестка в часы – пика. Выявлены несколько недостатков, одним из которых является крутой поворот направо с Московского проспекта на Литовский вал, из – за чего автобусы и грузовые автомобили вынуждены ждать красного сигнала светофора для ТС (далее транспортные средства), движущихся по Литовском валу, а затем поворачивать, задерживая тем самым позади стоящие ТС.

 

Рисунок 3. Дорожная лаборатория БФУ им. И. Канта

 

По видеоматериалам был произведен подсчет ТС за час: утром, днем и вечером по шести категориям, три из которых являются наиболее важными: это общественный транспорт, грузовые автомобили и легковые автомобили. Как выяснилось поток ТС на исследуемом перекрестке достаточно большой, в среднем 4,5 тысяч автомобилей в час. Подсчет автомобилей осуществлялся по полосам движения, фиксировалось количество выезжающих и въезжающих автомобилей по каждому направлению, чтобы сделать точный анализ транспортных потоков. Для наглядности представим подсчеты утреннего часа – пика (количество ТС в обеденное и вечернее время примерно такое же, как и в утреннее).

Таблица 1

Подсчет количества ТС в утренний час-пик

Утренний час-пик

направления

движения

автобусы

маршрут. такси

мотоциклы

г/а

до 5 т

г/а свыше 5 т

л/а

сумма

I

19

10

-

32

24

1350

1435

II

12

7

1

52

6

660

738

III

12

9

-

31

10

510

572

IV

4

-

2

17

2

180

205

V

-

-

-

11

2

60

73

VI

2

-

-

10

3

210

225

VII

-

-

1

8

6

120

135

VIII

20

12

2

63

27

1344

1468

IX

-

-

-

5

1

270

276

X

-

-

-

2

-

36

38

всего:

69

38

6

231

80

4740

5165

 

Для преобразования полученных данных в единую взаимосвязанную систему (модель) используется программа PTV VISSIM [4]. Эта программа позволяет создать точную копию исследуемого перекрестка по заданным параметрам и смоделировать существующие направления движения, а также новые объездные пути, в связи с запретом левого поворота, что обсуждалось ранее.  Рассмотрим улицы: Черняховского, А.Невского и Ю.Гагарина, так как они имеют интенсивное движение, и с них движется большой поток ТС к исследуемому перекрестку.

Ниже представлен вариант объездного маршрута с ул. Черняховского и ул. А.Невского, так как они обе соединяются в круговое движение, а затем сливаются в один поток в сторону ул. 9 Апреля.

 

Рисунок 4. Объездной маршрут с ул. Черняховского и ул. А. Невского

 

На рисунке 4 невооруженным глазом видно, что с введением запрета левого поворота поток ТС с ул. Черняховского и ул. А. Невского увеличился, причем почти в два раза, это говорит о дискомфорте для водителей, следующих с данных улиц на Московский проспект.

К исследуемому перекрестку движутся ТС с ул. Ю.Гагарина, для этой улицы есть два основных путей объезда с выездом на Московский проспект. Ниже представлен первый вариант объезда по ул. Фрунзе с дальнейшим выездом на ул. 9 Апреля, согласно которому, водителям придется проехать немаленькое расстояние, чтобы попасть на Московский проспект, их объездной маршрут движения будет длиннее практически в пять раз.

 

Рисунок 5. 1-й объездной маршрут с ул. Ю. Гагарина

 

Также можно проехать с ул. Гагарина на Литовский вал, а затем повернуть направо на Московский проспект и ехать до развилки, где потом подняться опять на Московский проспект и поехать в обратном направлении, это второй вариант. Но он займет намного больше времени и потребует большего расхода топлива [5].

 

Рисунок 6. 2-й объездной маршрут с ул. Ю. Гагарина

 

После введения запрета поворота налево с Литовского вала весь поток ТС переходит на Московский проспект с предложенных объездных маршрутов, по полученным данным он увеличивается на 40 %, соответственно, увеличивается и длина затора на перекрестке, а также время задержки ТС и выброс вредных веществ в атмосферу. Но не стоит забывать, что также образуются заторы и на объездных маршрутах, возможно, это приведет к транспортному коллапсу.

Важным фактором в изменении одного из маршрутов движения на исследуемом перекрестке является также и изменение маршрута движения общественного транспорта, что говорит о трудоемкой работе по замене существующих рейсовых маршрутов ОТ (далее общественный транспорт), и что повлечет за собой недовольства жителей, которые часто используют ОТ по данному маршруту [1].

Таким образом, предложение администрации г. Калининграда о запрете поворота налево с Литовского вала на Московский проспект оказалось по всем подсчетам и обоснованиям нецелесообразным.

 

Список литературы:

  1. Гузенко А.В. «Развитие городского пассажирского транспорта мегаполиса: проблемы и перспективы», 2009. – 57 – 64с.
  2. Действующая маршрутная сеть Калининградской области. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.klgd.ru/municipal_services/transport_roads/novaya_marshrutnaya_set.php (дата обращения 04.01.2019)
  3. Инженерно – технический институт им. И. Канта. Передвижная лаборатория «Трасса». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.kantiana.ru/news/151/225816/ (дата обращения 04.01.2019)
  4. Краткое руководство по выполнению проектов в PTV Vissim 6. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://docplayer.ru/52380176-Kratkoe-rukovodstvo-po-vypolneniyu-proektov-v-ptv-vissim-6.html (дата обращения 25.12.2018)
  5. Семенов В.В. Математическое моделирование динамики, 2010. – 17–38с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.