Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Салос В.С., Пожидаев Ю.К., Семенов В.С. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/129769 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

Салос Вадим Сергеевич

студент, кафедра АСУ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Пожидаев Юрий Константинович

студент, кафедра АСУ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Семенов Виктор Сергеевич

студент, кафедра АОИ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

По данным 2012 года в мире насчитывается порядка 39 миллионов людей, которые полностью потеряли зрение. Также 124 миллиона человек имеют плохое зрение. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения ООН к 2022 году количество незрячих людей возрастет до 75 миллионов человек.

Люди, которые не могут видеть лишены многих радостей в жизни. Незрячий человек никогда не увидит радугу, не увидит сияющую улыбку своего ребенка, не сможет насладиться рассветом и закатом. Самое главное, что слабовидящие люди не могут элементарно прочесть новость в газете или совершить покупку в магазине.

Одна из самых сложных проблем, с которой приходится сталкиваться инвалидам по зрению в процессе получения образования и дальнейшей профессиональной деятельности - это проблема информационного обмена, имеющая две стороны: обеспечение доступа к информации и представление выходной информации (результаты труда незрячего) в общепринятой форме.

Современные технологии могут улучшить жизнь слепых и людей с ослабленным зрением и избавить их от зависимости от окружающих.

Существует большое количество технологий для помощи незрячим людям. Начиная со специальных программ невизуального доступа и заканчивая специальными устройствами, помогающими ориентироваться в пространстве или читать книги.

Программы невизуального доступа к информации

(Screen Reader) — специализированные программы, направленные на помощь человеку, использующего персональный компьютер, путем прочитывания и воспроизведения с помощью синтезатора речи всего текста, находящегося на экране.

Самой распространенной программой – помощником является JAWS, созданная компанией Freedom Scientific. Программа также поддерживает несколько языков: английский, итальянский, испанский, немецкий, португальский, русский, французский, финский и другие.

Также существует большое количество приложений для смартфонов, которые очень сильно помогают незрячим людям.

Мобильные приложения, которые могут помочь слабовидящим

Наверное, самая главная сложность повседневной жизни незрячего человека – это распознавание объектов. Например, человек может понимать, что приближается автобус, но никак не может понимать какой номер у автобуса. В связи с подобными проблемами, люди имеющие проблемы со зрением тестируют различные приложения, которые позволяют считывать окружающий ландшафт.

Также представьте ситуацию, когда незрячий должен расплатиться наличными в магазине или посчитать сдачу. На ощупь практически невозможно определить номинал купюры. Для помощи в этом деле было создано приложение Blind-Droid Wallet. Чтобы определить номинал банкноты нужно просто поднести ее к камере смартфона и речевой синтезатор «скажет» вам какую ценность несет та или иная купюра.

Корпорация Google тоже поучаствовала в помощи незрячим людям и разработала приложение Google Goggles. Данное приложение помогает определять лекарства, так как не на все медикаменты наносят брайлевскую маркировку.

Еще существует интересный сервис «Утрофон». Сервис помогает незрячим людям ориентироваться в городе. С помощью «Утрофона» слабовидящий человек может чувствовать себя свободно. Принцип работы очень прост: человек надевает на ухо специальное устройство («утрофон»), которое оснащено камерой, наушниками, микрофоном и 3G. В тот момент, когда человеку нужна помощь, ему необходимо позвонить в специальный call- центр, где обученный человек описывает окружающую обстановку и помогает незрячему.

Устройства помогающие ориентироваться в пространстве

Существует немало интересных разработок, которые спешат помочь незрячим ориентироваться в пространстве. Электронные трости, ультразвуковые фонари — таких устройств на рынке множество. К сожалению такие устройства малофункциональны, потому что могут определять препятствие только в той точке, в которую направлены. Также они имеют большую погрешность и высокую цену. Большой перспективой обладает тактильная обувь. Создатели говорят, что GPS будет направлять человека путем передачи сигнала (легкой вибрации) в стельку обуви. Но пока, тактильная обувь это только концепт, построенный на теории. На практике с ориентацией в пространстве слепых и слабовидящих людей дела обстоят гораздо сложнее.

На рынке существует интересное устройство Oriense. Oriense представляет уникальную разработку – комплекс из навигатора OrNavi и камеры OrCV, которые предназначены для использования в качестве вспомогательного устройства при ориентировании в пространстве незрячих и слабовидящих людей. В навигатор встроен голосовой синтезатор речи, который озвучивает карту и местоположение пользователя, предупреждает о препятствиях и сообщает другую полезную информацию. Используются подробные карты, на которых обозначены полезные объекты; рекламные щиты, урны, скамейки, лестницы, что является предупреждением о наличии опасных объектов и своеобразным ориентиром на местности.

Камера OrCV подключается к навигатору и существенно расширяет его функции. Использование камеры позволяет снизить вероятность столкновения незрячего человека с опасными объектами; столбами, припаркованными автомобилями, висящими рекламными щитами, предупреждает о ямах на дороге и ступеньках. Камеру OrCV можно использовать и в помещениях, и на улице, в солнечную или дождливую погоду. Звук в устройстве передается через наушники с костной проводимостью, благодаря чему уши пользователя остаются открытыми, и он может слышать окружающие звуки.

Технологии и люди, их создающие, отнюдь не слепы к тем, кто лишён возможности видеть мир во всей его красе. Благодаря программам экранного доступа, речевым синтезаторам и голосовым ассистентам инвалидам по зрению полностью доступны компьютеры, планшеты и сенсорные телефоны. Каждый год появляются концепты девайсов, которые призваны повысить качество жизни слепых и слабовидящих. Датчики определения цвета, измерительные линейки, браслеты-навигаторы — чего только не придумывают дизайнеры и разработчики. Кто-то скажет, что это всего лишь красивые идеи, но разве не мысль порождает действие?

 

Список литературы:

  1. Описание технологий. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://lifehacker.ru/texnologii-dlya-slepyh/ (дата обращения 12.01.2019)
  2. Устройство Oriense. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://oriense.ru (дата обращения 12.01.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.