Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шоров Е.З. ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОТОННАЖНОГО СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/47/129460 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОТОННАЖНОГО СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

Шоров Ерстем Заурбиевич

магистрант 1-го курса института нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета, Стажёр ООО «ИНТРА ПРОЕКТ»,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении сжиженного природного газа как перспективного углеводородного энергоносителя, особенности и причины привлекательности проектов малотоннажного СПГ в России.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider liquefied natural gas as a promising energy resource of hydrocarbon. It also deals with the distinctive features and reasons for popularity of low-capacity LNG projects in Russia.

 

Ключевые слова: энергоноситель, газ, СПГ, рынок СПГ, сжиженный природный газ, малотоннажный СПГ

Keywords: energy resources, gas, LNG, LNG market, liquefied natural gas, low-capacity LNG

 

Уровень развития цивилизации неразрывно связан с потреблением тех или иных энергоносителей. В настоящее время стратегическое направление мировой энергетики сосредоточено на переходе от нефтяного типа топлива к более чистому и эффективному – газовому. Замена других ископаемых видов топлива на природный газ приводит к общему оздоровлению экологии планеты. К сожалению, несмотря на развитую систему газоснабжения, по наследству доставшуюся Российской Федерации от Советского Союза, рынок потребления газового топлива растет крайне низкими темпами в сравнении с мировым ростом. В основном это связано как с монополизацией рынка транспорта газа, так и с достаточно консервативным подходом к его развитию.

Сжиженный природный газ (СПГ) является перспективным и экологически наименее опасным углеводородным энергоносителем и сырьем для химической индустрии.  На сегодняшний день годовое производство СПГ достигает около 300 млн. т,  что составляет  примерно 15% от общего объема добычи природного газа.  СПГ – это криогенная жидкая многокомпонентная смесь легких углеводородов, в основном состоящая из метана (CH4). СПГ получается из природного газа методом охлаждения его до криогенных температур: от минус 160 до минус 130 ºС. Процесс сжижения природного газа накладывает ограничения на состав газа. Для предотвращения эксплуатационных проблем в криогенных установках, ограничена концентрация следующих компонентов: по влаге – 1 ppmv, по углекислому газу (CO2) – 50 ppmv, по ртути (Hg) - 10 нг/м3. Малотоннажные процессы сжижения базируются на разомкнутых турбодетандарных циклах или на однопоточных холодильных циклах.

Производство СПГ в России является стратегически важным направлением развития газовой промышленности. Сегмент малотоннажного СПГ относится не только к объектам производства, но и к объектам хранения и распределения СПГ. В настоящее время отрасль увлечена дорогостоящими крупнотоннажными проектами СПГ с производительностью в десятки миллионов тонн в год (проект компании «Новатэк» - Арктик СПГ-2 производительностью 18 млн т/год). Исторически малотоннажное СПГ решало вопросы пикового спроса на природный газ и газоснабжения тех регионов, куда не только экономически, но и технически и политически невыгодно прокладывать новые трубопроводы. Сегодня, малотоннажное СПГ может сыграть роль в коммертизации малых и средних месторождений природного газа и внести определенный вклад в рациональное использование попутного нефтяного газа.

Согласно ГОСТ Р 55892-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа» к малотоннажным относятся объекты производства и потребления сжиженного природного газа, предназначенные для изменения агрегатного состояния природного газа (сжижение и регазификация) с количеством сжиженного природного газа на объекте, не превышающим 200 тонн, при единичном объеме криогенного резервуара, не превышающим 260 м3, и с избыточным давлением в криогенных резервуарах не более 0,8 МПа. Малотоннажные заводы сжиженного природного газа строятся по модульному принципу: всё оборудование, состоящее из нескольких модулей, или блоков, собирается на заводе-изготовителе и по прибытии на место монтируется в кратчайшие сроки. Что касается технологии производства СПГ, то она позволяет получить товарный продукт по качеству, соответствующий ГОСТ 56021-2014 «Газ горючий природный сжиженный. Топливо для двигателей внутреннего сгорания и энергетических установок. Технические условия», вне зависимости от места расположения производства или источника сырья.

Рост популярности СПГ связан не только, с экологической обстановкой в районах его использования, но и с ценовой конкурентоспособностью, что позволяет продвигать сжиженный природный газ в сегменте моторных топлив. Среди причин привлекательности проектов малотоннажного СПГ в России можно выделить следующие: высокая концентрация энергии на единицу массы (600 нм3 газа на 1 м3 жидкости); транспортная доступность любых объемов газа; альтернативность и диверсифицируемость поставок газа;  относительно низкие капитальные затраты; широкая география реализации проекта; производство СПГ является производством с непрерывным циклом работы; стандартизация продукции и возможность розничных продаж СПГ с завода; ценообразование в привязке к нефтепродуктам; улучшение экологической обстановки (существенно более низкий выброс кислых оксидов и сажи в районах использования СПГ).

Данные факторы сформировали весьма жесткие требования к рынку внедрения СПГ на территории Российской Федерации, которые обременены очень жесткими цифрами по энергозатратам и энергоэффективности проектов газоснабжении. Для малотоннажного производства СПГ необходима разработка оптимального выбора энергоэффективных технологий и оборудования как для месторождений природного газа, так и для удаленных регионов потребления.

Таким образом, применение технологий малотоннажного производства СПГ – это решение социальных, производственных, экономических и экологических задач XXI века.

 

Список литературы:

  1. А. Дж. Кидни, У.Р. Парриш, Д. Маккартни. Основы переработки природного газа: пер. с англ. яз. 2-го изд. под ред. О.П. Лыкова, И.А. Голубевой. – СПб.: ЦОП «Профессия», 2014. – 664 с., ил.
  2. Аналитический обзор. — М.: Московская школа управления Сколково, 2018. — 187 с.
  3. Фёдорова Е.Б. Современно состояние и развитие мировой индустрии сжиженного природного газа: технологии и оборудование. – М.: РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011. – 159 с. ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.