Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Голованова Д.Д., Дементьев М.Ю. СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129478 (дата обращения: 29.03.2024).

СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Голованова Дарья Дмитриевна

студент 2 курса кафедры Менеджмента устойчивого развития, института Экономики и Управления при КФУ им. В.И. Вернадского,

Россия, г. Симферополь

Дементьев Михаил Юрьевич

доцент кафедры экономики предприятия, института Экономики и Управления при КФУ им. В.И. Вернадского,

Россия, г. Симферополь

С переходом к рыночной экономике особое место приобретает управление финансовыми ресурсами, где главную роль играет проблема разумного применения, планирования имеющихся средств на предприятии и привлечения их извне. Финансы – это показатель деятельности компании, выраженный в рублях. Различная отчетность дает понять на чем может заработать фирма, с чем она останется на конец года и где возможно «прогореть».

Целью данной статьи является изучение вопросов, связанных с денежно-финансовыми отношениями хозяйствующих субъектов и направленности использования денежных фондов.

Задачами статистики фондов предприятий является:

  1. Исследование состояния и темпов развития предприятий и организаций России в сфере денежно-финансовых отношений;
  2. Анализ объемов и структур источников формирования капитала предприятий;
  3. Определение направленности использования денежных ресурсов.

Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность денежных отношений, а также оборотных средств, они могут быть направлены на расширение производства, увеличения ассортимента продукции, совершенствования технологий, на рекламу для привлечения новых клиентов, т.е. на то, что принесет в дальнейшем больше прибыли, чем расходов, также они направлены на удовлетворения нужд государства, т.е. социальное и материальное стимулирование.

Денежные средства являются, в своем роде, денежными отношениями, которые могут возникнуть при организации, распределении и использовании денежных ресурсов в процессе производства, реализации товаров и оказания услуг.

Главная цель финансового анализа – это получение некоторого количества основных параметров, которые дают объективную и целесообразную картину финансового состояния организации, её доходов и расходов, изменений.

Формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения данного предприятия/организации, когда формируется уставной фонд.

Финансовое состояние организации напрямую зависит от его функционирования: эффективной производительности и результативности, а также от коммерческой и финансовой деятельности. Сбои в производстве приводят предприятие в финансовый кризис, при котором расходы превышают прибыль.

Нередко случается, что и хорошо функционирующее предприятие может потерпеть неудачи в финансовой сфере, оно может испытывать затруднения с использованием имеющихся денежных активов, поэтому финансовое состояние является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.

Главным звеном в формировании информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчётность. Она обобщает все данные и становится информационным звеном данной организации. Полученную информацию нужно переработать и выявить где существуют недостатки у конкретного предприятия, для этого используется анализ финансового состояния. Отчётность помогает ответить на следующие вопросы: «На чём предприятие может заработать?», «Где оно может потерпеть убытки?» и «С чем останется на конец финансового года?».

Анализ финансового состояния – это процесс выявления и совершенствования финансового положения предприятия, обеспечивая его всеми необходимыми ресурсами для полноценного функционирования, для выгодных отношений с другими предприятиями (для сотрудничества), платежеспособности и финансовой устойчивости.

На практике используется внешний и внутренний анализ финансового положения предприятия.

Внешний анализ проводится всеми субъектами анализа, которые использую публикуемую информацию. Данный вид анализа занимается вопросом получения внешнего финансирования, для этого проводится изучение степень необходимости конкретной организации в денежных ресурсах.

Внутренний анализ осуществляется для различных нужд управления данной организацией. Результаты применяются как при планировании, так и при контроле, прогнозировании финансового положения.

Такие виды анализа применяет высшее звено управленческих структур, которые в силах влиять на формирование финансовых ресурсов и денежных средств.

Основными задачами анализа является оценка финансового положения предприятия, изучение соответствий между средствами и источниками, а также рациональности их размещения и эффективности при использовании, прогнозирование устойчивости финансового положения и т.п.

В функционирующих организациях главным источником денежных ресурсов является выручка от проданных поваров и предоставленных услуг (прибыль). При исследовании направлений использования денежных средств внимание сконцентрировано на прибыли, получаемой предприятием.

Финансы, которые имеют предприятия составляют бюджет финансовой системы нашей страны, они обеспечивают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода.

В связи с тем, что от финансового состояния фирм зависит обеспеченность центральных финансовых фондов денежными ресурсами. И т.к. предприимчивое вложение денег фирмы в производство и реализацию товаров не исключает участия в данном процессе бюджета, страхования, а также банковского кредита.

На настоящее время в условиях рыночной экономики, основанные на самостоятельности и финансовой независимости фирм, производится деятельность на началах коммерческого расчета, основной задачей которого является своевременное и постоянное получение прибыли. Они независимо ни от кого распределяют выручку от реализации тех или иных товаров, а также при предоставлении различного рода услуг, создают и применяют фонды производственного и социального назначения, изыскивают необходимые им средства для увеличения производства товаров, используя при этом кредитные ресурсы и потенциал финансового рынка.

 

Список литературы:

  1. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. М.: Финансы и статистика, 2006.
  2. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. М.: Финансы и статистика, 2009.
  3. Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика. М.: Финансы и статистика, 2005
  4. Статистика/ Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2010.
  5. Статистика / Под ред. В.Г. Ионина. М.: Инфра-М, 2007.
  6. Теория статистики / Под ред. Р.А. Шмойловой. М.: Финансы и статистика, 2009.
  7. Экономическая статистика / Под ред. Ю.Н. Иванова. М.: Инфра-М, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.