Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кан А.Д. АНАЛИЗ ЭТАПОВ ФИНАНСОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129399 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ЭТАПОВ ФИНАНСОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

Кан Александр Данилович

магистрант, «Финансы и кредит», Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

Россия, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассмотрены этапы моделирования инвестиционного процесса. Предложен методический подход, который предполагает определенный перечень действий и мероприятий для достижения желаемых значений параметров модели.

Abstract. The article describes the stages of modeling the investment process. A methodical approach to the analysis is proposed, which involves a certain list of actions and measures to achieve the desired values of the model parameters.

 

Ключевые слова: моделирование, модель, инвестиционный процесс, инновационная деятельность, управление, стратегия, финансовое моделирование.

Keywords: modeling, model, investment process, innovation, management, strategy, financial modeling.

 

Постановка проблемы. В современных условиях нестабильного экономического развития ограниченность финансового ресурса и определенность приоритетности требует использования новых качественных подходов к разработке инвестиционных стратегий. Для моделирования этих процессов в последнее время широко используются финансовое моделирование. С помощью моделирования появляется возможность формирования и прогнозирования долгосрочной финансовой стратегии, и открываются потенциальные возможности развития предприятия.

Анализ последних исследований и публикаций. Различными авторами были проведены многочисленные исследования по этому вопросу, наиболее актуальными можно считать научные работы: Досиков В.С., Трофимова Е.А., Казьминская А.Б., Мухина И.А., Остаев Г.Я., Марковина Е.В., Юрташкина Е.С. и др.

Цель статьи: Анализ этапов моделирования инвестиционного процесса для эффективного управления инновационной деятельностью предприятий ритейла.

Финансовое моделирование - это метод, позволяющий осуществлять количественную оценку взаимосвязи между отдельными финансовыми показателями и факторами, которые влияют на них [2].

Финансовое моделирование обеспечивает решение следующих вопросов:

- возможность имитации финансовых потоков плановой деятельности, чтобы предусмотреть и оценить будущее финансовое состояние логистической системы;

- отображать источники образования и расходования финансовых потоков;

- обеспечивает последовательную аналитическую работу, создавая необходимые условия для принятия взвешенных решений руководством в случае возникновения непредвиденных обстоятельств [3].

В финансовой модели методический подход отличается от всех других тем, что необходимо выяснить, как формируется потребность в инвестициях у отдельного торгового предприятия, осуществляющего целенаправленную инновационную деятельность. Для этого необходимо определить основные ограничения параметров со всего перечня инновационных проектов, выполняемых в рамках предприятия, алгоритмы формирования их стоимостных результатов для того, чтобы, выбрать оптимальную схему финансирования инновационной деятельности предприятия.

Прежде всего, необходимо моделировать каждый инновационно-инвестиционный проект. Процесс моделирования каждого отдельного проекта для эффективного управления инновационной деятельностью предприятия состоит из нескольких этапов, краткая характеристика которых приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Краткая характеристика этапов моделирования инвестиционного процесса для эффективного управления инновационной деятельностью предприятий ритейла

Содержание этапа

Результаты на выходе

1. Формирование модели инновационно-инвестиционного проекта

1. Определение параметров проекта, которые влияют на конечные стоимостные характеристики проекта.

2. Определение порядка и процедуры формирования финансовых потоков по отдельному проекту.

2. Моделирование инвестиций в инновационную деятельность

1. Разработка плана имитаций.

2. Определение ограничений модели.

3. Моделирование инвестиций в инновационную деятельность.

3. Имитационное моделирование

1. Исследование влияния отдельных проектов на стоимостные характеристики плана инвестиций в инновационную деятельность предприятия.

 

На первом этапе рассматриваем параметры, под влиянием которых формируется объем инвестиций, доход от производства запроектированной продукции, а также финансовый поток по проекту как его результат в целом.

В результате моделирования вышеуказанных параметров проекта для эффективного управления инновационной деятельностью предприятий вполне возможно получить их конкретное распределение по годам, как инвестиций, так и мероприятий по каждому конкретному проекту. При моделировании реализации проекта необходимо учесть, что все экономические расчеты и показатели эффективности от нововведений содержатся в технико-экономическом обосновании (в некоторых случаях в бизнес плане) проекта. Предполагаем, что технико-экономическое обоснование инновационного проекта содержит достаточное количество экономической информации для достижения целей будущего моделирования.

Задачей второго этапа является избрание наиболее существенных параметров по каждому из возможных проектов для формирования общего финансового потока в пределах компании, определение границ возможных колебаний, тех или иных экономических показателей, отражающих влияние выбранных параметров, характеристика того или иного проекта, идентификация правил формирования и координации портфеля всех проектов (структуры портфеля) для эффективного управления инновационной деятельностью предприятий.

В результате выполнения всех указанных процедур имеется возможность получить «типовой проект», а также формализовать процедуру и порядок имитаций портфеля инновационных проектов. Для упрощения можно предположить, что портфель инновационных проектов состоит из документов одного типа, то есть характеристики и качественные параметры у них примерно одинаковые (например, соотношение основного и оборотного капитала на стадии максимальных возможностей производства, одинаковая схема финансирования, аналогичный состав и продолжительность жизненного цикла предприятия, структура производства и т.д.).

Вместе с тем, в процессе реализации стратегических планов по инвестированию инновационной деятельности предприятий ритейла целесообразно учитывать потребности, определенные на втором этапе моделирования инвестиций, а только после этого необходимость определения схемы финансирования, учтет все приведенные выше параметры [1].

Проведение имитаций в соответствии с разработанным планом позволяет установить степень влияния каждого из выделенных параметров на конечный финансовый результат (объемы и продолжительность инвестиционно-инновационного проекта, период окупаемости портфеля инновационных проектов и т.д.).

Имитационное моделирование инвестиций для эффективного управления инновационной деятельностью предприятий ритейла также предусматривает этап планирования эксперимента, во время которого следует решить следующие задачи:

1. Определить факторы, имеющие существенное влияние на содержание проекта и идентифицировать схему его финансирования.

2. Проанализировать всю совокупность типовых проектов в зависимости от различных изменений определенных факторов.

3. Наложить ограничения на совокупность проектов и выделить сокращенную совокупность типовых проектов, подлежащих моделированию. Оговорить все последствия и причины наложенных ограничений.

4. Выбрать один тип проекта как базовый и четко объяснить все его параметры и характеристики.

5. Предоставить конкретные показатели, характеризующие параметры, которые остаются постоянными для различных типов проектов.

Аналитическая оценка уровня управления инновационной деятельностью на предприятиях ритейла предусматривает решение целого ряда задач:

- во-первых, детальный анализ каждого из факторов внешней и внутренней среды предприятия;

- во-вторых, определение конкретных ограничений значений экономических показателей, влияющих на указанные факторы среды предприятия.

В таблице 2 предлагается методический подход к анализу, что предполагает определенный перечень действий и мероприятий, с помощью которых может быть достигнуто желаемое значение параметров модели, а также последствий, которые могут наступить в случае их конкретных изменений.

Таблица 2.

Методика анализа влияния определенных параметров на результативные показатели инновационного проекта предприятий ритейла

Факторы

Определяется через варьирование показателей

Действия

Показатели

Предельные значения, %

Min

Med

Max

1. Глубина обработки инновационной продукции

М / э

Увеличение количества производственных стадий, удлиненный цикл производства, уменьшение материалоемкости, рост производительности труда и т.д.

Увеличение потребности в инвестициях в основной и оборотный капитал. Уменьшение доли материальных затрат себестоимости продукции.

30

60

100

2. Фондообеспеченность запроектированной продукции

Фз на стадии опытного производства, ФЗ на стадии роста

На снижение Фз

Увеличение потребности в основном капитале. Рост финансовых расходов, увеличение цен.

0

40

70

3. Рыночный потенциал инновационной продукции

Норматив экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты

На увеличение

Увеличение цен и рыночных рисков, уменьшение доли рынка

10

15

25

4. Соотношение собственного и заемного капитала в процессе финансирования

Доля инвестиций по кредитам в общем объеме капиталовложений

Привлечение возможных кредитов

Увеличение текущих затрат на стадиях производства и на предыдущих производственных стадиях

0

50

100

 

Под варьированием значений того или иного фактора понимается конкретное инвестиционное решение, которое в свою очередь, приводит к изменениям, в потоках инвестиций, доходов, или совокупного финансового потока, что обусловлено воплощением того или иного инновационного проекта.

Для анализа эффективности проектов целесообразно ввести определенные количественные значения предельных и промежуточных (средних) показателей, характеризующих определенные факторы внешней и внутренней среды предприятий.

Практическое применение предложенной модели инвестиций в инновационную деятельность предприятий позволяет моделировать процедуры по формированию стратегического плана инновационно-инвестиционной деятельности, как конкретное средство по решению задач распределения имеющихся ресурсов, благодаря которому суммарное развитие инвестирования будет наилучшим образом удовлетворять принципы и требования инновационного управления на отечественных предприятиях, которые, в свою очередь, обеспечат внутреннюю и внешнюю устойчивость.

Анализ отдельных инновационных проектов завершаются моделированием процесса формирования общего стратегического плана инновационно-инвестиционной деятельности предприятия.

В основу модели этого процесса с целью эффективного управления инновационной деятельностью положены следующие принципы:

- анализ тенденции развития рынка продукции;

- глубинные исследования целевых рынков, оценка стратегических программ и планов предприятий-конкурентов;

- разработка сценариев развития отечественных предприятий на ближайшую и дальнюю перспективу при различных условиях внешней среды.

Стратегический план формируется в виде портфеля инновационных проектов, совокупность которых приведена как «типовой проект», при формировании которого определяются стратегические направления инвестиционной деятельности, а также определенные пропорции и схемы по финансированию каждого из отдельных проектов [4].

В результате имитации практического использования портфеля инновационных проектов появляется возможность установить и формализовать все взаимосвязи между инновациями и инвестициями, поступающие на разработку и реализацию нововведений в определенные периоды времени.

При рассмотрении структуры финансовых потоков все расчеты производятся без учета дисконтирования. Это сделано вполне сознательно для упрощения модели, однако, при необходимости можно включить в расчеты и те экономические показатели, позволяющие учесть экономическую неравноценность доходов и расходов в разные промежутки времени.

Таким образом, для обеспечения непрерывности процесса инновационной деятельности предприятий важным оказывается процесс моделирования будущих потребностей в инвестициях и колебаний в объемах прибыли с целью определения их конечной эффективности на каждом этапе инновационной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Досиков В.С., Трофимова Е.А. Модели финансирования инвестиционных проектов отдельных отраслей и комплексов экономики: международный опыт и российская практика. Москва, 2018. – 88 с.
  2. Казьминская А.Б. Особенности финансового моделирования рисков в проектах государственно-частного партнерства в РФ // Теория и практика современной науки. 2018. № 5 (35). С. 355-361.
  3. Мухина И.А., Остаев Г.Я., Марковина Е.В. Финансовое моделирование: классификация моделей и методов // Наука Удмуртии. 2018. № 1 (83). С. 133-136.
  4. Юрташкина Е.С. Использование финансового моделирования и прогнозирования в управлении предприятием // В сборнике: Уральская горная школа - регионам Сборник докладов Международной научно-практической конференции. Ответственный за выпуск Н.Г. Валиев. 2018. С. 665.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.