Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Виноградов Е.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОСТИНИЧНОЙ СФЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129218 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОСТИНИЧНОЙ СФЕРЕ

Виноградов Егор Алексеевич

магистрант, Кафедра управления в международном бизнесе и индустрии туризма, государственный университет управления,

Россия, Москва

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы статьи обусловлена тем, что эффективность деятельности гостиницы зависит от внутренних процедур и квалификационных требований. Любая деятельность требует базовой поддержки, четкого принципа и слаженного механизма действий. Для индустрии гостеприимства этими основами является идеология, персонал и профессиональные стандарты для этого персонала.

 

Ключевые слова: Профессиональные стандарты, повышения эффективности деятельности, профессиональные стандарты в гостиничной сфере, гостиничная сфера, профессиональные стандарты персонала.

 

Профессиональный стандарт описывает квалификации, необходимые для выполнения определенного вида деятельности, в том числе выполнение определенной функции работы [1].

Профессиональный стандарт - это многофункциональный документ, который определяет его назначение и содержание с точки зрения рабочего места, ассоциаций работодателей и / или профессиональных групп в рамках определенного типа профессии посредством общих рабочих функций, рабочих действий, системы уровня квалификации, потребностей в обучении, практический опыт, необходимые знания и навыки работника [5, с. 7].

Существуют профессиональные стандарты для конкретной отрасли или для нескольких отраслей. Профессиональные стандарты являются неотъемлемой частью национальной системы квалификации и разрабатываются в соответствии с макетом, утвержденным Министерством труда России [6, с. 32].

Профессиональные стандарты разрабатываются в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации для разработки профессионального стандарта и уровней квалификации.

Разработка профессиональных стандартов за свой счет осуществляется разработчиками по собственной инициативе, а за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с перечнем профессиональных стандартов, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, с учетом приоритетных направлений экономического развития и предложений Национального совета Президента Российской Федерации по профессиональной квалификации.

В настоящее время тема внедрения профессиональных стандартов для индустрии гостеприимства становится особо важной. Совсем недавно, набор знаний, которыми должен обладать работник для занятия определенной должности, определялся только в едином тарифно-квалификационном справочнике рабочих и единой номенклатурой должностей служащих [4, с. 95].

В 2015 году Министерством труда Российской Федерации разработаны и утверждены профессиональные стандарты в различных областях экономики. Кроме того, были представлены следующие признанные профессиональные стандарты для работников гостиничной сферы (табл. 1) [2].

Таблица 1

Классификация профстандартов для гостиничных работников

Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц

Приказ Минтруда России N 282н от 07.05.2015

Руководитель предприятия питания

Приказ Минтруда России N 281н от 07.05.2015

Кондитер

Приказ Минтруда России N 597н от 07.09.2015

Повар

Приказ Минтруда России N 610н от 08.09.2015

Специалист по подбору персонала (рекрутер)

Приказ Минтруда России N 717н от 09.10.2015

Официант/бармен

Приказ Минтруда России N 910н от 01.12.2015

Пекарь

Приказ Минтруда России N 914н от 01.12.2015

Горничная

Приказ Минтруда России от 05.09.2017 N 657н

Работник по приему и размещению гостей

Приказ Минтруда России от 05.09.2017 N 659н

 

Следует также отметить, что, если квалификационные требования, которые требуются от сотрудника для выполнения конкретной работы, определены законом, профессиональные стандарты в части указанных требований являются обязательными для применения работодателями.

Профессиональные стандарты требуются для следующих категорий персонала отеля [3, с. 10]:

• Первая категория работников - это те работники, которые получают определенные льготы и выгоды от определенной работы, в том числе, при назначении пенсии.

• Вторая категория работников - работники государственного сектора, включая образование, медицину и т.д.

Исходя из этих выводов, обязательное применение профессиональных стандартов для работников отелей еще не достигнуто, но, учитывая гибкость нашей законодательной базы, все может измениться.

На наш взгляд, внедрение профессиональных стандартов в гостиничной компании должно осуществляться в следующем порядке:

1. Формирование рабочей группы, состав которой утверждается приказом управляющего гостиницы. В группу входят сотрудники, которые ежедневно применяют профессиональные стандарты благодаря своей работе: специалисты в области управления персоналом, бухгалтерского учета, правового и экономического планирования.

2. Разработка графика внедрения профессиональных стандартов, утвержденного руководством гостиницы, содержащая информацию о реализации задач и сроках, а также список ответственных по каждому пункту. Сотрудники, которым разрешено составлять план по внедрению профессиональных стандартов, подтверждают знание личной росписью.

3. Сравнение принятых профессиональных стандартов для определенных видов гостиничной деятельности. Профессиональные стандарты определяют основную цель описываемого вида деятельности. Это сравнивается с назначением должности в компании. Для этого процесса целесообразно использовать персонал. Нужно понимать, что название профессионального стандарта не всегда соответствует названию должности в гостиничном предприятии.

4. При необходимости нужно переименовать некоторые должности. Если окажется, что название работы не соответствует признанным профессиональным стандартам и работник имеет право на получение пособий и компенсаций, его / ее работа будет переименована. Необходимо внести коррективы, также в трудовой договор. В случае возникновения спора решение о переименовании принимается рабочей группой для обсуждения. Результат обсуждения документирован в журнале.

5. Обзор соответствия сотрудников требованиям профессиональных стандартов. Профессиональные стандарты определяют информацию об образовательных потребностях, опыте работы, навыках и знаниях, необходимых для выполнения трудовой деятельности.

Сотрудники, занимающие определенные должности, проверяются на соответствие. Если уровень квалификации работника не соответствует требованиям профессионального стандарта, увольнение работника в этом случае не предусмотрено трудовым законодательством. Работодатель может предложить обучение и повысить квалификацию. Обучение профессиональным стандартам обычно оплачивается работодателем компании. В течение периода обучения работника его должность и заработная плата сохраняются [3, с. 12].

План внедрения профессиональных стандартов разработан руководством гостиницы и устанавливает промежуточные задачи для внедрения профессиональных стандартов и сроки их внедрения. Подтверждением принятия утвержденного плана работы является личная подпись ответственного руководителя. Форма плана не определена законом.

Таким образом, профессиональные стандарты создают:

1. Конкурентные преимущества и влияние на увеличение продаж за счет повышения эффективности работы каждого сотрудника.

2. Эффективный инструмент управления.

3. Показывают, что руководство ожидает от сотрудников и как подчиненные отвечают этим ожиданиям.

4. Оценка работы сотрудника проводится на основе стандартов.

5. Каждый сотрудник знает, что делать, когда сопровождать какие документы, кому и в какой форме передается информация, кто несет ответственность за то, что и что делать, если ситуация вдруг меняется.

Таким образом, существование профессиональных стандартов в деятельность гостиничного предприятия помогает четко определить обязанности сотрудников гостиницы, повышает конкурентоспособность гостиницы, тем самым повышая деятельность предприятия.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации (с изменениями на 11 октября 2018 года) // Собрание законодательства Российской Федерации, N I, (часть I), 07.01.2002, ст.3
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, N 18, 04.05.2015, ст.2625
  3. Блинов, В.И. Работка и применения профессиональных стандартов / В.И. Блинов, О.Ф. Батрова // Высшее образование в России. 2017. - № 4. - C. 4–14.
  4. Горшкова, О. Практика разработки и внедрения в России профессиональных стандартов / О. Горшкова, Л. Фалько // Территория новых возможностей. 2016. - № 5 (18). - С. 93–103.
  5. Моргунов, В.М. Регулирование персонала в гостинице при помощи профессиональных стандартов / В.М. Моргунов, И.И. Дроздова // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2017. - № 4 (20). - С. 6–9.
  6. Формирование системы профессиональных квалификаций: словарно-справочное пособие. – М.: Издательство «Перо» 2016. – 140 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.