Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мисюкова Е.И. ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129130 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Мисюкова Екатерина Ивановна

магистрант Института исторического и правового образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»,

Российская Федерация, г. Уфа

На современном этапе общественного развития знание правовых норм необходимо человеку для полноценной реализации его прав и свобод. Население должно знать свои права и свободы. В противном случае, если они будут неграмотны в юридическом плане, иметь туманные представления о нормах, которые регламентируют общественные отношения между людьми, с организациями, различными институтами, и государством, в целом, то законодательство будет функционировать малоэффективно. Здесь и заключается вопрос о грамотности населения, а точнее правовой грамотности.

Учитывая сложность уточнения и конкретизации понятия «правовая грамотность», констатируем, что в научно-педагогической литературе нет единого подхода к его определению. Сущность правовой грамотности в узко специализированных источниках понимается в аспекте терминов: правовые культура, компетентность и грамотность, которые отличны друг от друга. Обращаясь к исследованию определения вышеуказанные терминов, можем отметить, что все они отражают этапы становления человеческого правового сознания.  Период формирования правовой грамотности выступает среди них ключевым, включая в себя получение базисных знаний законов государства.

Анализ определений позволяет сформировать дефиницию: правовая грамотность как структурная составляющая функциональной грамотности предстает в виде сложного личностного образования, в его основе лежит система теоретических знаний и практических умений, ориентированных на реализацию правосубъектной деятельности.

В свою очередь, правовая информированность мигрантов напрямую связана с их правомерным поведением. Мигранты, у которых процесс адаптации и усвоения правовых норм произошла с нарушениями или вообще не произошла, маргинализируются, начинают вести асоциальный образ жизни и на этой почве совершают акты противоправного поведения.

Начиная с 2000 года прирост миграции в большой степени компенсировал более половины естественной убыли российского населения. Согласно расчету Федеральной службы государственной статистики о перспективной численности населения до 2030 года (высокий и средний варианты), учитывающему результаты Всероссийской переписи населения и динамику демографических процессов последних лет, численность населения страны на начало 2025 года составит 148,3-150,7 миллиона человек.

Большая часть (более 88 %) мигрантов – это представители стран СНГ. Преимущественное данные лица приезжают в нашу страну на законных основаниях, это объясняется тем, что процедура въезда для них довольно проста. Виза не требуется, нужно лишь обладать внутренним паспортом либо заграничным паспортом (для отдельных государств СНГ), главное, чтобы документ был действующим. В дальнейшем от въезжающего человека требуется соблюдение ряда требований, предусмотренных законодательством РФ для законного пребывания в государстве [2, с. 96].

Положения российской Концепции демографической политики до 2025 года отмечается, что к этому периоду прирост миграционных процессов составит свыше трехсот тысяч человек в год. Также подчеркивается, что такое стремительное увеличение потоков вызовет потерю координации над местным населением во многих регионов государства, что, в свою очередь, может вызвать этническую напряженность в обществе.

Обстановка сегодня такая, что, собственно, основная масса мигрантов, въезжающих в РФ для трудоустройства, обладают малым объемом знаний.  К трудовой занятости в государствах, откуда выезжают мигранты, привлекается, зачастую, молодежь, которая в большинстве вообще не когда не была в других странах и не имеет такого опыта жизнедеятельности, не знают языка новой страны пребывания даже разговорного типа. Все это приводит к последующим сложностям, напряженности в обществе.

Степень осведомленности о законодательстве страны нового места проживания отмечается во многих работах как залог успешного для иностранных граждан адаптационного процесса в новую социокультурную среду. Создать условия для позитивной социальной активности, а также повлиять на поведение и реакции иностранных граждан можно в комплексе совместного информирования и правового сознания, что приведет и к улучшению психологической обстановки в среде мигрантов [2, с. 95].

То есть необходимость организации специальной просветительской работы среди иностранцев выступает особо значимым звеном в их интеграционном процессе. Системная работа по приобретению базисных знаний правовых норм, регулирующих миграционные процессы, заблаговременная подготовка к изменению условий в культурной и социальной сферах – гарантия облегчения адаптационного процесса и наименее безболезненного приема иностранцев коренным населением.

Проблема правовой осведомлённости такой группы лиц как мигранты в настоящее время для России особо важно. Ее решение даст возможность реструктуризировать процессы во многих сферах общества и выстраиванию эффективной государственной миграционной политики [3, с. 67].

Рассматривая опыт зарубежных стран в деятельности по формированию правовой грамотности среди иностранных граждан можно отметить практику Канады [4]. Применяемая ей модель интеграции мигрантов базируется на утилитарном принципе «взаимной адаптации», который подразумевает активное участие и действия всех стороны как иностранцев, так и непосредственно принимающего населения. Эта модель активно поддерживается через законодательство, политику и различные программы.

Крайне важным инструментом в деле интеграции считается предоставление иммигрантам объективной информации и ведение с ними соответствующей разъяснительной работы. Информация может предоставляться как до въезда в страну, так и непосредственно на территории Канады. Основная задача информирования - помочь подготовиться к участию в трудовой деятельности и быстрее «встать на ноги» на новом месте, а также сформировать у мигрантов реалистичные ожидания о жизни в Канаде.

Некоторые программы и инициативы предусматривают, кроме того, опцию «правовая грамотность», дающую возможность мигрантам лучше разобраться в канадском законодательстве и институциональном устройстве. Довъездное информирование осуществляется как интегрированная часть Программы Обустройства и Адаптации Иммигрантов (ISAP) через интернет-сайты и лично через организации по обустройству иммигрантов.

Программа Информирование после въезда в Канаду осуществляется в форме распространения печатных материалов (буклетов «Добро пожаловать в Канаду!» и «Открой для себя Канаду»), а также при личном взаимодействии вновь прибывших лиц с организациями, предоставляющими услуги по обустройству мигрантов. Кроме того, различные государственные органы Канады реализуют множество иных программ, направленных на правовое информирование и обучение основам жизни в Канаде тех, кто только недавно прибыл и рассчитывает длительно проживать в стране [1, с. 29].

Деятельность мировых государств, которые ведут четкую миграционную политику, в свою очередь, демонстрирует влияние миграционных процессов и на развитие социально-экономической сферы внутри страны, благодаря чему растет уровень благосостояния местного населения.  Считаем, что просвещение мигрантов в правовом поле позволит изменить некоторые процессы: создаст условия для предотвращения нарушение их прав и свобод, для предупреждения возникновения конфликтных ситуаций, а также научит верно действовать как с населением, так и с различными органами и организациями, а также позволит повысить уровень правовой грамотности данной категории лиц.

Сегодня именно знания выступают как естественный способ поддержки мира в социуме, как механизм поддержания стабильности межнациональных отношений. Поэтому, в аспекте проблемы отсутствия знаний о своем правовом статусе в стране пребывания у мигрантов важно сформировать правовую грамотность. Это способствовало бы более эффективному влиянию на происходящие социальные процессы, формированию более эффективной миграционной политики, адекватной изменениям в России с учетом особенностей адаптационных процессов в среде иностранных граждан.

Таким образом, сложившаяся миграционная ситуация требует взаимных и спланированных действий как от страны, так и от самой общественности. Они должны быть направлены на последовательную работу по формированию правовой грамотности иностранцев.

 

Список литературы:

  1. Бессонова В.В.  Правовая адаптация мигрантов как одно из направлений государственной миграционной политики России // Миграционное право. - 2016. - № 4. - С. 27-31.
  2. Гаджиева И.Ш. Осведомленность о нормативно-правовой основе миграции как условие адаптации мигрантов к новой социальной среде и принятия их коренными жителями // Образование и наука. - 2016. - № 1 (120). - С. 93-102.
  3. Казарян К.В. Правовая адаптация и интеграция трудовых мигрантов // Lex Russica. - 2017. - № 9 (130). - С. 64-72.
  4. Краткий обзор законодательства и передовых практик отдельных зарубежных государств в сфере адаптации и интеграции мигрантов. Сборник выдержек из нормативных правовых актов, аналитических материалов, а также рекомендаций по совершенствованию деятельности по адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.migimo.ru/razdel/192/ (дата обращения: 14.04.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.