Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чеха А.С. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129086 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА

Чеха Анастасия Сергеевна

студент, ФГБОУ ВС Красноярский ГАУ,

Россия, Красноярск

MODERN UNDERSTANDING THE TRADEMARK

 

Cheka Anastasia Sergeevna

Student, Krasnoyarsk State Agrarian University

Krasnoyarsk, Russia

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются основы современного понимания товарного знака. Общие положения товарного знака.

Abstract. This article discusses the basics of the modern understanding of a trademark. General provisions of the trademark.

 

Ключевые слова: товарные знаки, общие положения товарного знака, гражданское право, исключительные права.

Keywords: trademarks, trademark general provisions, civil law, exclusive rights.

 

Современное понимание товарного знака в настоящее время очень многогранно.

Потребители, не обладая глубокими познаниями о природе и специфике товарного знака считают, что товарный знак - это есть торговая марка либо бренд, тем самым не разграничивая данные понятия между собой.

Итак, торговый знак, торговая марка и бренд представляют собой абсолютно разные составляющие понятия. Данные понятия следует различать между собой по сфере возникновения и применения на практике.

Под торговой маркой как правило понимается образ конкретного товара торговая марка которого отделяет его от торговой марки соперников. Становление торговой марки начинается с ее индивидуализации. Среди рыночных отношений торговая марка является основой последующей реализации продукции [1].

Торговая марка начинает работать, когда разработаны эксклюзивное наименование продукции, упаковка, придуманы логотип, эмблемы, тем самым придавая данной продукции конкретную, высоко значимую репутацию, несмотря на то, что продукция по своим свойствам может и не отличаться от продукции соперников. Именно таким образом происходит становление конкретной торговой марки.

Торговая марка, обладающая определенным рейтингом в рыночных отношениях способна поднять не только популярность и значимость организации, но и способствовать росту продаж, а также стабилизации и укоренению благоприятных условий в сфере сотрудничества.

Главное предназначение торговой марки для организаций – это повышение прибыли. Разрабатывая торговую марку, организация в первую очередь создает некие удобства для потребителя – удовлетворяет потребности, гарантирует качество продукции, что в свою очередь позволяет производителю увеличивать стоимость обычной продукции.

Разработанная качественная торговая марка выступает ограничителем для вновь созданных организаций, которые пытаются зарекомендовать себя на рынке.

Качественные торговые марки уже обладают популярностью со стороны потребителей, что свидетельствует о возникающих сложностях для новой продукции и требующих дополнительно вложенных инвестиций, чтобы завоевать и перехватить интерес потребителя.

По своей сути бренд и торговая марка не имеет особых отличительных признаков. Однако одной из главных особенностей бренда выступает то, что свойства бренда способствуют продукции становиться наиболее распознаваемой, тем самым повышая спрос и приобретая известность среди остальной массы.

Бренд для сегодняшнего потребителя выступает как залог успешной покупки, сокращает время на приобретение товара, а также исключает возможность совершить небезопасную покупку.

Потребитель, приобретая брендовую продукцию, получает желаемый результат, продукция доставляет комфорт при использовании, соответствует цена и качество продукции, от покупки получает не только физическое, но и эмоциональное удовлетворение, сокращает время на поиск необходимой продукции и исключает временные затраты на замену продукции.

Таким образом, учитывая выше изложенное, брендовая продукция повышает спрос у потребителей. Потребитель, приобретая известные бренды, ориентируется на рекламные ролики, согласно которых он получает доступ к дополнительной информации о свойствах и характеристиках, применения и рекомендации по эксплуатации.

Бренд в настоящий период времени позволяет соответствовать окружающему социуму, тем самым поглощая основные, социальные, психологические потребности.

В настоящий период времени среди массовой конкурентности бренд позволяет потребителю испытать комфорт при приобретении продукции. Популярность бренда сокращает временные затраты на выбор продукции.

Абсолютно любым организациям необходим бренд реализуемой продукции. Торговая марка задает образ и репутацию, создает впечатление о продукции, о ее характеристиках, ассортименте и цене. При наличии популярной торговой марки организация может позволить себе реализовывать и разрабатывать личные торговые марки, тем самым устанавливая на рынке конкуренцию изготовителям, повышая спрос на продукцию и увеличивая прибыль.

Наличие бренда в конкретной организации свидетельствует о конкурентном преимуществе в отличие от иных организаций в которых отсутствует бренд. Организация благодаря бренду стабилизирует свои продажи. Бренд среди конкурирующих организаций выступает неким ограничителем, который затрудняет иным организациям соперничать по реализации продукции.

Бренд подразумевает под собой стабильность, в совокупности обладая главным элементом получать устойчивый доход с реализуемой продукции. Данная стабильность достигается за счет надежного взаимодействия между торговой маркой и потребителем, которое трудно завоевать либо заимствовать.

Таким образом, бренд – это есть популярная торговая марка, обладающая высоким спросом и предрасположенностью со стороны потребителя.

Разница бренда и торговой марки заключается в том, что некоторые характеристики его обличия визуально определяются потребителем, кроме того бренд выступает неким монополистом в рыночных отношениях, продукция реализующаяся под его логотипом либо эмблемой обладает высокий спрос среди потребителей.

Для того чтобы торговой марке стать брендом необходимо пройти этапы маркетинговых позиций, а именно только тогда, когда ее запомнил потребитель. Таким образом, если торговая марка получила своего рода узнаваемость – именно это и будет свидетельствовать о становлении торговой марки брендом, только с менее значимым спросом. Возрастает популярность торговой марки, возрастает и спрос на бренд организаций.

Товарный знак – это и есть торговая марка обладателем которой является единственный владелец [2]. Таким образом, товарный знак своего рода выступает «лицом и защитой торговой марки, а также бренда, обязанность которого является правовая защита.

Дополнительно следует отметить, что обычный разработанный логотип не может свидетельствовать о превращении его в товарный знак, так как любой товарный знак подлежит регистрации. Без регистрации любой товарный знак не имеет правовой защиты, что свидетельствует об отсутствии защиты от пользования третьими лицами.

Товарный знак свидетельствует о наличии признаков интеллектуальной собственности присущего конкретной организации.

На основании выше изложенного, следует отметить, что разница понятий товарный знак и бренд заключается в сфере их применения и реализации.

Таким образом, современное понимание товарных знаков и их разновидности обладают большой значимостью для потребителей.

Подводя итог проведенного нами исследования следует обозначить, что бренд это есть эмоциональный элемент сознания конкретного потребителя и его личностное отношение к конкретной продукции, а товарный знак представляет собой юридически закрепленный аспект, который подлежит регистрации в Роспатенте.

 

Список литературы:

  1. Рабец А.П. Правовая охрана товарных знаков в России: современное состояние и перспективы. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2013.-340 с.
  2. Нефедова Л.Д. Товарные знаки и их роль в управлении качеством продукции. М., 2016. - 60 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.