Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чеха А.С. ЗАЩИТА ПРАВ НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129083 (дата обращения: 20.04.2024).

ЗАЩИТА ПРАВ НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Чеха Анастасия Сергеевна

студент, ФГБОУ ВС Красноярский ГАУ,

Россия, Красноярск

PROTECTION OF RIGHTS ON TRADEMARKS

 

Cheka Anastasia Sergeevna

Student, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Krasnoyarsk, Russia

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются способы защиты прав на товарные знаки.

Abstract. This article discusses how to protect trademark rights.

 

Ключевые слова: товарные знаки, защита прав, способы защиты, гражданское право, исключительные права.

Keywords: trademarks, protection of rights, methods of protection, civil law, exclusive rights.

 

В настоящий период времени товарный знак для потребителя выступает гарантом качества того или иного товара или услуг. Товарный знак позволяет выявить качественный товар или услугу среди идентичных товаров или услуг разных производителей и исполнителей, определить ее качество, предопределить общее описание о товаре или услуге, а также изучить ее детальные характеристики, обозначая популярность и побуждая спрос на товар или услугу, тем самым увеличивая цену при осуществлении его дальнейшего сбыта.

Товарный знак непосредственно выступает элементом конкурентности между производителями разных сфер и в свою очередь гарантирует защиту со стороны законодательства от всех посягательств из вне.

Обеспечение защиты товарного знака на товар или услугу представляет собой сложный механизм, для получения которой необходимо пройти все этапы регистрации в Роспатенте, а непосредственно для успешной регистрации обязаны соблюсти все требования, установленные законодательством. Этот сложный механизм свидетельствует об увеличении значимости существующих элементов индивидуализации в России, что в свою очередь свидетельствует о том, что интерес к товарному знаку со стороны изготовителей товара и услуг, сохраняется. Спрос к элементам индивидуализации пробуждает существование правовой базы, которая обеспечивает защиту товарных знаков на товар или услуги в Российской Федерации.

Одним из основных способов защиты прав на товарный знак выступает регистрация товарного знака [1].

Пренебрегая этой процедурой, юридические лица и индивидуальные предприниматели не могут использовать предусмотренные законом меры против недобросовестных лиц, которые зарегистрировали свой товарный знак на свое имя.

Нормы действующего гражданского законодательства регулируют исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти на территории Российской Федерации.

Свидетельство о регистрации товарного знака выдаёт Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Это свидетельство удостоверяет исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве на товарный знак. Если товарный знак зарегистрирован на территории других государств, для обеспечения надлежащих прав на использование и защиту его в России требуется регистрация в Российской Федерации.

Срок действия свидетельства составляет 10 лет с момента регистрации товарного знака, по истечении данного срока свидетельство можно продлить еще на 10 лет, данную процедуру можно совершать неограниченное количество раз. В случае неиспользования товарного знака более трёх лет подряд, права на него могут перейти другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, подавшим иск о полной или частичной отмене регистрации в связи с неиспользованием товарного знака.

Во избежание потери прав следует позаботиться о том, чтобы обеспечить доказательства, подтверждающие использование товарного знака, например соглашения о рекламе, поставках и т. д.

Чтобы предоставить дополнительную информацию о правовой безопасности обозначения, владелец авторских прав может использовать предупреждающую маркировку [2]. Использование предупредительной маркировки носит рекомендательный характер; его отсутствие не освобождает нарушителя от ответственности за незаконное использование товарного знака.

Передача прав на товарный знак происходит по договору об отчуждении исключительных прав. Передача товарного знака третьему лицу осуществляется только с разрешения владельца, который является юридическим лицом или предпринимателем.

Соглашение об отчуждении товарного знака должно заключаться только на возмездной основе.

Чтобы предоставить третьим лицам право на использование товарного знака, заключается лицензионное соглашение. Заключение лицензионного соглашения не передает исключительные права лицензиату. После заключения лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте.

Юрисдикционная форма предусматривает защиту прав на товарный знак [3].

Ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена КоАП РФ и УК РФ.

В рамках защиты гражданского права владелец, чьи права на товарный знак и знак обслуживания были нарушены, имеет право подать иск в арбитражный суд. В случае подачи иска необходимо доказать, были ли нарушены права на товарный знак и какие убытки понес владелец. Если суд признал нарушение прав и принял положительное решение по иску, то нарушителю придется возместить убытки, понесенные владельцем.

К административно-правовому способу защиты прав на товарный знак относится обращение в Роспатент и Палату по патентам и спорам. По просьбе заинтересованных сторон эти органы вправе принять решение о прекращении действия исключительного права. Следовательно, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель считает, что его исключительное право на товарный знак было нарушено в результате защиты товарного знака другого субъекта предпринимательской деятельности, то он имеет право оспорить предоставление такой защиты в органах, упомянутых выше.

Уголовная ответственность за использование чужого товарного знака возникает в случае повторного совершения деяния или в случае причинения серьезного ущерба.

 

Список литературы:

  1. Шпак Е.С. Осуществление и защита прав на товарный знак, возникающих из сделок с правами на товарный знак. Дисс. канд. юрид. наук. -М., 2016. - 202 с.
  2. Петров И.А. Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2011. - 196 с.
  3. Рабец А.П. Гражданско-правовые вопросы охраны товарных знаков в России. Дисс. канд. юрид. наук. Владивосток, 2012. - 258 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.