Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васина Ю.Н., Смирнова И.В. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128973 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Васина Юлия Николаевна

студент, ИЭУиФ. МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Смирнова Ирина Викторовна

канд. экон. наук, преподаватель, МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

На автотранспортных предприятиях наряду с расходами на ремонт, приобретение запасных частей, оплату труда, техническое обслуживание и страхование транспортных средств, важное место занимают затраты на горюче-смазочные материалы. В статье рассмотрены особенности учета ГСМ на автотранспортных предприятиях. Методы исследования: синтез, анализ, графическое и табличное представление информации.

Горюче-смазочные материалы представляют собой особый вид производственных запасов и принимаются в бухгалтерском учете в качестве материалов. В состав ГСМ входят топливо, смазочные материалы и специальные жидкости. Горюче-смазочные материалы могут поступать в организацию из различных источников:

  1. Приобретение у сторонних организаций за плату;
  2. В качестве вклада в уставный капитал;
  3. Поступление по договору дарения или безвозмездно;
  4. Поступление по договору мены;
  5. В виде излишков, обнаруженных при инвентаризации.

Наиболее распространенный источник поступления ГСМ – приобретение материалов за плату, который осуществляется одним из способов:

  1. приобретение путем выдачи денег работнику под отчет;
  2. приобретение по договору купли-продажи, поставки.

Оценка принятия к учету горюче-смазочных материалов зависит от источника поступления (таблица 1).

Таблица 1.

Оценка материалов в зависимости от источников их поступления

Источники поступления материалов

Оценка для принятия к учету

1

Приобретение у сторонних организаций

Фактическая себестоимость

2

В качестве вклада в уставный капитал предприятия

Оценка учредителей

3

Поступление по договору дарения или безвозмездно

Текущая рыночная стоимость

4

Поступление по договору мены

Стоимость переданных ценностей

5

В виде излишков, обнаруженных при инвентаризации

Текущая рыночная стоимость

 

Для учета ГСМ используют субсчет 3 «Топливо» к счету 10 «Материалы». Аналитический учет рекомендуется вести по местам хранения, видам топлив, материально-ответственным лицам, в зависимости от специфики предприятия.

 По мере использования топливо списывается на затраты. Например, ГСМ, израсходованные на эксплуатацию производственного транспорта, относят на счет 20 «Основное производство», а использованные для эксплуатации служебного автомобиля – на счет 26 «Общехозяйственные расходы». Списываются горюче-смазочные материалы с применением одного из двух методов: по средней себестоимости, либо по методу ФИФО. Преимущество метода списания по средней себестоимости заключается в его простоте, а недостаток - приближенность результатов, так как сложно определить колебания стоимости запасов во времени [1]. При использовании метода ФИФО возникает тенденция роста доходности, т. к. ранее закупленные товарно-материальные ценности отражаются по действующим ценам [2].

Основным первичным документом на автотранспортных предприятиях является путевой лист, который должен содержать помимо обязательных реквизитов, установленных статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"[3], реквизиты, перечисленные в Приказе Минтранса России от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"[4].

Для признания расходов на ГСМ необходимо наличие правильно оформленных путевых листов, подтверждающих фактический расход топлива и свидетельствующих о работе автомобиля для производственных или служебных целей. При отсутствии путевых листов или  обязательных реквизитов налоговый орган может квалифицировать действия компании как направленные на получение необоснованной налоговой выгоды. Согласно п. 2 ст. 45 НК РФ налоговая инспекция вправе в рамках налоговой проверки обратиться в суд с требованием о взыскании доначисленных налогов. Суд оценивает представленные налоговым органом доказательства, и если они убедительны, то налоги доначисляются исходя из подлинного экономического содержания соответствующей сделки.

Расходы на топливо в налоговом учете относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Затраты на содержание производственного транспорта включаются в состав материальных расходов, а затраты на содержание служебного транспорта относятся на прочие расходы.  Все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены [5]. Расходы на топливо подтверждаются правильно оформленными путевыми листами, актами на списание ГСМ, иными первичными документами. Для экономического обоснования затрат перед налоговыми органами можно использовать нормы расхода топлива.

Списание ГСМ в бухгалтерском и налоговом учете может осуществляться как в размере фактически понесенных затрат, так и с применением норм. Списывать расходы по нормам – это право организации, а не обязанность.

Установить нормы можно:

 1) используя нормы, приведенные в Распоряжении Минтранса № АМ-23-р «Нормы расхода топлив»;

2) заключить договор на разработку норм с профильным научным учреждением;

3) самостоятельно разработать внутренние нормы с помощью контрольных заездов транспортных средств в заданных условиях, результаты которых отразить в акте контрольного заезда в произвольной форме.

Выбранные способы учета горюче-смазочных материалов должны найти отражение в учетной политике (таблица 2).

Таблица 2

Способы учета ГСМ в учетной политике предприятия

Элементы учетной политики

Варианты учета

Бухгалтерский учет ГСМ

1.Единица учета запасов

- номенклатурный номер;

- партия;

- однородная группа и т. п.

2.Оценка материалов при принятии к учету

- по фактической себестоимости (счет 10);

- по учетным ценам (счета 15, 16, 10).

3.Способ оценки запасов при списании

- по средней (взвешенной) себестоимости;

- по средней (скользящей) себестоимости;

- по себестоимости материалов первых по времени поступления (ФИФО).

4.Порядок создания резерва под снижение материальных ценностей

- создается резерв (на сумму превышения фактической себестоимости над рыночной);

- резерв не создается.

5.Порядок списания горюче-смазочных материалов

- фактический расход;

- нормативный расход.

Налоговый учет ГСМ

1. Способ оценки материалов при списании

- метод оценки по средней стоимости;

- метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

2. Порядок списания ГСМ

- фактический расход;

- нормирование затрат на ГСМ.

 

Таким образом, затраты на горюче-смазочные материалы составляют значительную часть расходов на автотранспортных предприятиях и относятся на себестоимость оказанных услуг, следовательно, правильная постановка бухгалтерского учета ГСМ, а также документальное подтверждение и экономическое обоснование затрат на топливо, позволят обеспечить наиболее эффективное управление, а также снизить риски возникновения непризнания расходов налоговыми органами.

 

Список литературы:

  1. Леонова, А. С. Учет материально-производственных запасов в производственной деятельности / А. С. Леонова, Е. В. Кудинова // В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016.
  2. Приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".
  3. Серая, Н. Н. Особенности оценки материально-производственных запасов в системе управленческого учета / Н. Н. Серая, М. А. Слабая // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. №3.
  4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.