Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дудкина И.Д. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА, ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128907 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА, ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Дудкина Ирина Дмитриевна

магистрант, программа «Корпоративные финансы» СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Малое предпринимательство играет важную роль в экономике страны, выполняет ряд важнейших финансовых, социальных функций и представляет собой опору для формирования и устойчивого развития субъектов среднего и большого предпринимательства. Специфика малого бизнеса отлична от других субъектов предпринимательства и не является миниатюрой крупных представителей предпринимательского сектора.

Индивидуальные особенности малого бизнеса обусловлены природой возникновения данной формы коммерции в России, и исторической совокупностью социальных, экономических и политических явлений в стране. В развитых государствах, историю развития малого предпринимательства принято делить на два временных этапа: первый период протекал с середины 50-х годов до середины 70-х годов, и был ознаменован научно – технической революцией, которая стимулировала развитие крупносерийных предприятий, прогресс в сфере малого бизнеса было незначительным, второй период длится с конца 70-х и по настоящее время и характеризуется государственной поддержкой и растущей популярностью предпринимательства малых масштабов [7, с. 10]. На сегодняшний день, сектор малого предпринимательства в странах Евросоюза является основополагающим, и играет значительную роль в социально – экономической жизни государств.

В России малый бизнес занимает иную нишу. Причиной данного положения российских предпринимателей, во многом, являются исторические особенности развития данного сектора. В период распада СССР в октябре 1990 года впервые принят закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и малое предпринимательство как сфера деятельности было впервые узаконено [7, с. 11]. Это стало первым этапом реального перехода к рыночной экономике и приватизации государственной собственности. Такая политическая ситуация наглядно иллюстрирует значительное отставание от западного развития как малого бизнеса, так и предпринимательства в целом.

В таблице 1 представлена статистика количества субъектов малого предпринимательства за период с 2013 года по 2018 год.

Таблица 1.

Численность субъектов малого предпринимательства 2013-2017 гг [Росстат]

Субъект предпринимательства

Численность предприятий, тыс.

2013

2014

2015

2016

2017

 

2018

Малые предприятия

243,00

234,50

235,60

232,37

172,92

 

175,34

Микропредприятия

1 760,00

1 828,60

1 868,20

1 990,00

2 597,65

 

2 613,43

Общее количество субъектов малого предпринимательства, тыс.

2 003,00

2 063,10

2 103,80

2 222,37

2 770,56

2 788, 77

 

Определение малого предпринимательства, в свою очередь, прописано в пункте 1 статьи 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и гласит, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие определенным условиям, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Развитие государственной поддержки подчеркивает важность малого бизнеса в экономике, ведь прогрессивный и процветающий сектор малого предпринимательства означает решение целого ряда социально – экономических проблем, в числе которых: максимальное удовлетворение потребностей населения во всех сферах жизнедеятельности; создание пионерных продуктов; повышение качества предоставляемых товаров и услуг; влияние на изменение в структуре экономики страны, благодаря маневренности, гибкости и быстрой адаптации к изменчивой среде рынка; снижение уровня безработицы в стране, путем создания дополнительных рабочих мест, в том числе для групп населения, которые имеют ограничения к труду на крупных предприятиях; формирование «среднего класса», за счет обеспечения высокого уровня заработной платы; вовлечение денежных средств домохозяйств в расширение производства; развитие инновационных направлений; вспомогательная, субподрядная деятельность для крупных предприятий.

Таким образом, малый бизнес не только снимает часть социальной нагрузки на государство, но и является базой для формирования кадров и выполнения определенной части работ крупномасштабного предпринимательства [5, с. 262].

Развитие малого бизнеса, в большинстве своем, как и в 1991 году направлено на удовлетворение потребительских нужд населения. Распределение субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации по отраслям производства представлено в таблице 3.

Таблица 3

Отраслевая структура малого бизнеса в Российской Федерации

Отрасль

Количество предприятий в сфере к общему числу в 2017 г., %

Количество предприятий в сфере к общему числу в 2018 г., %

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство

2,5

2,4

Добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнергии, газа и воды

0,4

1

Обрабатывающие производства

9,5

8,9

Строительство

11,8

12,1

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

36,1

37,3

Транспорт и связь

6,9

7,8

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

22,7

21,7

Другие виды деятельности

10,1

8,8

 

Данные таблицы 3 наглядно представляют, что большинство предпринимателей занимают нишу оптовой и розничной торговли и оказания услуг по ремонту различных категорий товаров граждан. Также, около 21,7 % малых предприятий сосредоточено в области различных операций с недвижимостью и предоставлением услуг населению, и 12,1 % от общего числа субъектов малого бизнеса процветают в области строительства. На конец 2017 года данные категории занимают около 71,7 % рынка. Наименьшее количество организаций предпочитают заниматься добычей полезных ископаемых и распределением природных ресурсов, так как для данной отрасли требуется достаточное вложение финансовых средств, и, данная ниша в России занята средними и крупномасштабными предприятиями.

В части снижения социальной нагрузки и работы с населением, функционирование малого бизнеса выполняет две основные задачи – обеспечивает дополнительные рабочие места в стране, и за счет малых масштабов, предлагает высокую заработную плату (в сравнение со средними предприятиями), которая формирует «средний класс» российского общества. В таблице 4 представлены усредненные данные о численности занятых на российских предприятиях малых и средних масштабов в 2017 году [5, с. 265].

Таблица 4

Средняя численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, 2017 г.

Категория работников

Субъекты малого предпринимательства

Средние предприятия

Малые предприятия

Микро-предприятия

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. человек

5050,2

5005,7

1676,6

Средняя численность внешних совместителей, тыс. человек

190,6

490,4

29,6

Средняя численность работников по гражданско - правовым договорам, тыс. человек

148,1

155

38,3

Итого

5388,9

5651,1

1744,5

 

В таблице 4 наглядно представлено количество населения занятого на предприятиях малых масштабов. В 2017 году такие предприятия обеспечивали порядка 11 040 тысяч человек работой с конкурентной заработной платой, средние предприятия предоставили рабочие места лишь 1744,5 человек. Также, преимущество малого предприятия в качестве работодателя выражается в среднемесячной заработной плате. Так, 2017 году данный показатель для занятых на маломасштабном предприятии составил 21 546 рублей, для средних предприятий – 31 931 рубль. Несмотря на значительную разницу, в маленьких организациях больше возможностей увеличить ежемесячную заработную плату за счет премий, и выйти на уровень среднемесячного дохода среднего или крупного предприятия, или превзойти данный показатель.

Финансово-экономическая деятельность субъектов малого предпринимательства напрямую зависит от особенностей деятельности организации. В России, большая доля маломасштабных предприятий имеет отраслевую специализацию, характеризующуюся отсутствием внеоборотных активов, в связи с этим, возникает проблема с источниками формирования оборотных активов. Для решения данной задачи большинство предприятий привлекают заемные средства. В целом, недостаточное количество оборотных активов организации формирует ситуацию, при которой малый бизнес постоянно заинтересован в дополнительном финансировании [6, с. 7].

Источники финансирования любых форм предпринимательства, как правило, подразделяются на внешние и внутренние. Обращение к внешним источникам, практически всегда, осуществляется на первых этапах функционирования малого бизнеса, поскольку у фирмы отсутствует достаточное количество нераспределенной прибыли, которая может быть направлена на развитие коммерческой деятельности. Внешнее финансирование предоставляет предпринимателям достаточное количество разнообразных вариантов получения прибыли для ведения бизнеса, но, в общем, можно классифицировать игроков внешнего рынка финансирования на кредиторов и инвесторов. В качестве кредиторов для бизнеса могут быть банки, лизинговые компании и государство. Инвесторами могут выступать инвестиционные компании, «business angels», венчурные фонды, страховые компании и государство. Базовый инструментарий рынка финансовых источников являются: банковский кредит, субсидии, инвестиции, лизинг, факторинг, кооперация и интеграция. Банковский кредит является наиболее распространенной формой финансирования малого бизнеса. На сегодняшний день, политическая и экономическая ситуация в России и в мире, в частности санкционная политика стран Евросоюза, привела к тому, что кредитные организации столкнулись с проблемами финансирования крупномасштабных предприятий, и для поддержания кредитного портфеля на должном уровне переориентировались на кредитование субъектов малого предпринимательства. В качестве клиентов, микроорганизации и маломасштабные фирмы являются достаточно привлекательными для банков, поскольку в силу своей гибкости и мобильности, данный сектор предпринимательства быстро реагирует на любые изменения конъюнктуры рынка. Тем не менее, в силу высокой конкуренции, данные предприятия часто становятся неплатежеспособными, поэтому кредитные организации выдают займы таким предприятиям под более высокий процент, нежели среднему и крупному бизнесу. Лизинг представляет собой форму финансовой аренды и более востребован предприятиями, деятельность которых связана с производством товаров, поэтому, в России, малые предприятия часто предпочитают иные формы внешнего финансирования, например факторинг. Факторинг - это возможность производителям и поставщикам передавать фактору (финансовому агенту) деятельность по взысканию оплаты за поставленный товар или оказанные услуги. Малый бизнес, ориентированный на оптовую или розничную продажу товаров функционирует в условиях высокой конкуренции, поэтому необходимо использовать всевозможные методы для привлечения целевой аудитории. Сотрудничество с факторинговыми компаниями, позволяет продавцу работать с клиентами на условиях предоплаты, без увеличения своей дебиторской задолженности, поскольку фактор передает денежные средства за покупку в размере 60-100 % в день поставки товара покупателю, а клиент производит оплату фактору в установленные договором сроки. Частные инвестиции в малый бизнес – достаточно редкое явление, и касается, в большинстве своем, предприятий, занимающихся научно – исследовательской деятельностью, поскольку инвестор рассчитывает получить дивиденды в результате своей деятельности, но в силу небольших оборотов и высокого уровня риска, малый бизнес не может в полной мере обеспечить высокие выплаты и гарантировать финансовую устойчивость на весь период деятельности [7, с. 22]. Однако, инвестиционной деятельностью в маломасштабные предприятия активно занимается государство, предоставляя небольшим организациям льготы, снижение процентных ставок по кредитам, увеличение срока кредитования, различные виды субсидирования и привлечение к выполнению государственных заказов (на конкурсной основе). Заинтересованность государства в такой деятельности вызвана не только разрешением ряда социально – экономических проблем посредством малого бизнеса, но и увеличением налоговых поступлений в бюджеты. Кооперации и интеграции напрямую не относятся к инструментам финансового рынка, однако, данные явления оказывают прямое влияние на увеличение выручки и активов организации и могут быть классифицированы, как формы косвенного финансирования бизнеса. Таким образом, субъекты малого предпринимательства выбирают те или иные источники финансирования, ориентируясь на отраслевую принадлежность, специфику производственной деятельности, уровень конкурентоспособности, текущее финансовое положение и конечные цели. Так, при наличии внеоборотных активов и необходимости в крупном вложении, предприятие может обратиться к банковскому кредиту. В случае, если активы на предприятии отсутствуют – кредитные организации предоставят малому бизнесу микрозаймы. При необходимости замены основных средств в случае износа, наиболее рентабельной формой финансирования будет лизинг, а факторинг позволит увеличить количество оборотных средств. В зависимости от уровня конкуренции и конъюнктуры рынка, малому бизнесу целесообразно прибегнуть к интеграции, а для оптимизации производства, в которой нуждаются большинство узкоспециализированных предприятий, оптимальным решением станет кооперация. Данные формы финансирования существуют на фоне общедоступной для всех субъектов малого предпринимательства поддержки государственной, которое выступает на финансовом рынке в качестве кредитора и инвестора [7, с. 25].

 

Список литературы:

  1. ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209 – ФЗ
  2. ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - ФЗ-44
  3. ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» - ФЗ 294
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации в редакции от 27.10.2018 г. – 512 с.
  5. Буров В.Ю. «Основы предпринимательства», учебное пособие, 2013г. – 265 стр.
  6. Вершинина А.П. «Малый бизнес: критерии отнесения и классификация», 2014 г. – 5 с.
  7. Плотникова Т.А. «Инфраструктура поддержки малого бизнеса в России», 2015 г. – с. 25

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.