Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Имагулова Д.Р. ИНСТИТУТ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) НУЖД В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА И В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128874 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНСТИТУТ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) НУЖД В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА И В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Имагулова Динара Рамильевна

магистрант, кафедра административного и финансового права УИУ РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

Одним из важнейших направлений деятельности любого государства является обеспечение нормального развития и поддержание стабильного социального и экономического положения, которое осуществляется в процессе финансовой политики путем регулирования формирования, распределения и использования публичных финансовых ресурсов.

Финансовая деятельность государства по регулированию, распределению и использованию публичных финансовых ресурсов регулируется нормами финансового права.

Исходя из сложившийся на данный момент построения системы права, «финансовое право состоит из множества отдельных правовых норм и включает в себя крупные подразделения, сформировавшиеся в отдельные подотрасли права, такие, например, как бюджетное право» [5, с. 187].

Благодаря постоянному развитию отношений в сфере финансового и бюджетного законодательства, значимость финансово-правового регулирования возрастает, распространяя свое действие на новые институты права. Следует отметить, что в систему финансово-правового регулирования вошли институты, которые не нашли должного внимания с точки зрения финансового регулирования среди научного сообщества.

Одним из таких институтов является институт контрактной системы в сфере закупок товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Современная система государственных (муниципальных) закупок преодолела относительно за короткий срок несколько этапов развития. Ключевым этапом процесса реформирования является принятие Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ), который закрепил новые институты, направленные на повышение открытости, прозрачности, эффективности осуществления закупок.

В теории не определено место контрактной системы в сфере закупок в системе финансового права и является малоисследованным с точки зрения финансово-правового регулирования, хотя в правоприменительной практике данные отношения имеют огромное значение в процессе осуществления расходования публичных финансовых ресурсов.

Контрактная система в сфере закупок как институт регулирует общественные отношения, которые возникают в процессе реализации контрактной системы в сфере закупок при осуществлении финансовых расходов на государственные и муниципальные нужды, а также общественные отношения в процессе осуществления финансового контроля. Соответственно, контрактная система в сфере закупок регулируют обособленную группу отношений, которые составляют предмет правового регулирования данного института.

В бюджетное право входит широкий спектр для регулирования общественных отношений, что обусловило появление внутри подотрасли правовых институтов, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с формированием, исполнением бюджета и образующих обособленную, относительно самостоятельную часть внутри подотрасли права. Соответственно, выделение отдельных институтов внутри бюджетного права как подотрасли финансового права является обоснованным.

При отнесении института государственных и муниципальных закупок бюджетному праву необходимо исходить из трех признаков: источник финансирования закупок, круг субъектов и контроль, с чем невозможно не согласиться, так как именно данные признаки и выявляют финансово-правовые аспекты государственных и муниципальных закупок.

В предмет регулирования бюджетного права входит «совокупность общественных отношений, возникающие при формировании, распределении и использовании публичных денежных средств бюджетов различных уровней» [4, с. 145].

К субъектам бюджетного и финансового права в целом, ученые - юристы относят: «субъектов, являющихся участниками бюджетного процесса; субъектов получающих из бюджетов различных уровней финансовые ресурсы в различных установленных законом формах; субъектов, несущих ответственность за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации» [4, с. 145].

В контрактной системе в сфере закупок заказчиками признаются государственные и муниципальные заказчики, принимающие в соответствии с бюджетным законодательством бюджетные обязательства.

Соответственно, на основании ст. 6 Бюджетного Кодекса РФ (далее - БК РФ) государственными и муниципальными заказчиками выступают получатели бюджетных средств, что говорит о неразрывной связи статуса государственного и муниципального заказчика с бюджетным законодательством.

Кроме того, заказчикам в контрактной системе в сфере закупок также относятся лица, не являющиеся получателями бюджетных средств и не являющиеся участниками бюджетного процесса. Таковыми являются бюджетные учреждения, государственные (муниципальные) унитарные предприятия. Следует так же отметить, что с 01.01.2017 унитарные предприятия переходят под обязательное действие контрактной системы, что расширяет обязательный круг заказчиков.

Бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия отнесены к отрасли финансового права, поскольку являются субъектами финансовых правоотношений, так же данным заказчикам в соответствии с БК РФ предоставляются определенные бюджетные ассигнования, что свидетельствует о субъектной принадлежности к бюджетному праву.

Однако данные заказчики могут осуществлять закупки за счет собственного финансирования, то есть децентрализованных денежных фондов, что не входит в предмет регулирования бюджетного права, а является предметом регулирования финансового права в целом.

Более того, законодательство о контрактной системе значительно расширил систему контролирующих органов и предмет контроля, который не ограничивается только бюджетным контролем, включив, например, общественный контроль, являющийся видом финансового контроля, за эффективным расходованием денежных средств в сфере закупок.

Таким образом, следует признать, что правовая природа контрактной системы государственных и муниципальных закупок имеет бюджетно-правовую основу, так как субъектами данных отношений выступают субъекты бюджетного права, и значительная часть элементов данной системы от начала планирования закупок до осуществления финансового контроля в данной сфере нашли свое отражение в бюджетном законодательстве.

Однако в связи с укрупнением и развитием сферы государственных и муниципальных закупок, регулирование данного института не ограничивается бюджетным правом, соответственно, следует говорить об интеграции института и выделении из бюджетного права в самостоятельный институт финансового права, так как данные правоотношения возникают в процессе финансовой деятельности государства и направлены на удовлетворение публичных интересов в целом.

Поскольку институт контрактной системы в сфере закупок направлен на удовлетворения публичных нужд посредством расходования публичных финансовых ресурсов, имеет бюджетно-правовую основу, субъектами данных отношении являются публично-правовые образования, органы, наделенные властными полномочиями, то ведущим методом правового регулирования является императивный, который является основным в финансовом праве. Более того, принадлежность к финансовому праву института контрактной системы в сфере закупок кроется в круге государственных органов, которые уполномочены давать властные предписания, где таковыми являются финансовые органы, которые отвечают за экономическое развитие государства (Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство РФ, Министерство экономического развития РФ).

На основании выше изложенного, можно установить место института контрактной системы в сфере закупок в системе финансового права. Так, основываясь на предмете правового регулирования, институт контрактной системы в сфере закупок следует рассматривать в особенной части финансового права в части расходов централизованных и децентрализованных денежных фондов.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный Кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998.№ 31.Ст. 3823.;
  2. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2013. № 14. Ст. 1652.;
  3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц: Федеральный закон от 03.07.2016 № 321-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2016.№ 27 (часть 2). Ст. 4254.;
  4. Финансовое право: Учебник/ подред. Запольский С.В. 2-е издание испр. и доп. М: Юридическая фирма«Контракт»: Волтерс Клувер. 2011. С.145.;
  5. Финансовое право: Учебник / под отв. ред. Н.И. Химичева. 5-е изд., перерб. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М. 2016. С. 186-187.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.