Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Липовецкая М.И. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128845 (дата обращения: 18.04.2024).

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ

Липовецкая Мария Игоревна

магистрант, кафедра корпоративных финансов и оценки бизнеса СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В настоящее время, чтобы добиться конкурентного преимущества перед другими компаниями, организации необходимо разрабатывать свои процессы по обеспечению надежности системы. Конкурентоспособность, которую часто путают с финансовым положением, прибыльностью или производительностью компании, представляет собой способность организации в определенный момент времени противостоять конкуренции. Конкурентоспособность является внутренним потенциалом компании, которая выражается в качестве положения организации в отрасли.

Рентабельность и производительность - это только часть общих показателей конкурентоспособности. Конкурентное преимущество определяется несколькими факторами влияния:

  • «тип организации;
  • тип конкуренции;
  • сфера деятельности;
  • уровень знаний о конкурентах» [1, с. 56].

Чтобы получить конкурентное преимущество, необходимо проанализировать все аспекты деятельности компании, используя несколько финансовых инструментов. Все эти инструменты могут быть сгруппированы в соответствии следующим образом:

1. обеспечение безопасности системы управления:

  • аудит;
  • расчет затрат на основе операций (ABC);
  • управление на основе операций (ABM);
  • матрица полномочий;
  • экономическая добавленная стоимость (EVA);
  • электронный обмен данными (EDI).

2. обеспечение надежного производства

  • анализ Парето;
  • стратегическое планирование;
  • процесс утверждения производства деталей (PPAP);
  • анализ рисков;
  • самооценка.

3. обеспечение надежного продукта.

  • обновленное планирование качества продукции (APQP);
  • аудит продукта;
  • процесс утверждения производства деталей (PPAP);
  • анализ режимов и последствий (FMEA).

Далее опишем несколько инструментов, которые могут помочь организациям стать более конкурентоспособными и защитить свою деятельность.

1. Инструменты обеспечения безопасности системы управления.

Аудит - это систематический, независимый и документированный процесс, направленный на получение аудиторских доказательств (записей, фактов и другой информации, которая поддается проверке) и их объективную оценку, чтобы определить степень выполнения критериев аудита (в целом, политики, процедур или требований). Они могут включать аудиты систем, процессов и продуктов. Аудиты представляют собой методы оценки, применяемые для оценки системы обеспечения качества организации, и классифицируются в соответствии с их целью.

Расчет затрат на основе операций (ABC): система учета затрат, которая накапливает данные о затратах в отношении выполненных работ, а затем использует носителей затрат для распределения этих затрат по продуктам или другим базам, таким как клиенты, рынки и проекты. Инструмент ABC появился в Соединенных Штатах в конце 80-х годов в «Тайной фабрике», литературном произведении, разработанном и опубликованном Джеффри Г. Миллером и Томасом Е. Фольманом. Два автора подвергли критическому исследованию конкретные области и места общих затрат (косвенные затраты), заключив, что ключом к контролю косвенных затрат является разработка модели, способной детализировать и структурировать причины таких затрат. Однако они разработали и представили новую систему калькуляции.

Управление на основе операций (ABM). Управление системой, которое использует структуру учета для распределения цены за продукт на основе ресурсов, использованных для производства продукта. Метод ABM позволяет правильно распределить ресурсы по видам деятельности, способствующим улучшению производственных процессов и снижению их затрат, на основе анализа, выполненного методом ABC.

Матрица полномочий - это матрица, содержащая один или несколько элементов: список действий, лицо, которому назначены действия, параметры назначения, комментарии, ограничения, рекомендации, наложенные ограничения полномочий и обязанностей по управлению ресурсами.

Экономическая добавленная стоимость (EVA): показатель финансовой эффективности, используемый для оценки реальной прибыли организации. Ориентирован в основном на благосостояние акционеров: (операционная прибыль после налогообложения) минус (общий капитал, использованный на капитальные затраты) = экономическая добавленная стоимость (EVA)

Электронный обмен данными (EDI): процесс обмена формами стандартизированных документов (между компьютеризированными системами различных компаний или между клиентами и поставщиками) для использования в бизнесе. EDI является частью процесса электронной коммерции, когда клиенты могут напрямую размещать заказы, а поставщики отправляют электронное подтверждение (включая дату отправки и цену заказа).

2. Инструменты обеспечения надежного производства.

Анализ Парето: статистический процесс, выводящий гистограмму, отражающую от самых высоких до самых низких уровней частоты. Диаграмма Парето сравнивает важность различных факторов, вовлеченных в проблему, и помогает определить приоритеты действий.

Стратегическое планирование: миссия, цель и место на рынке. Часто используется SWOT-анализ (сильные и слабые стороны, возможности, угрозы).

Процесс утверждения производства деталей (PPAP). Процесс утверждения деталей, требуемый от поставщиков производителями; действителен также для поставщиков.

Анализ рисков. инструмент, используемый для выявления и контроля рисков, связанных с любым элементом, деятельностью, процессом или системой организации. Такой анализ в идеале должен носить упреждающий характер, хотя, к сожалению, серьезные события могут привести к искажению результатов анализа.

Самооценка: процесс анализа, основанный на восприятии производительности. Полезен при выявлении возможностей для улучшения сильных сторон, чтобы внедрить лучшие потенциальные технологии в организацию.

3. Инструменты обеспечения надежного продукта.

Обновленное планирование качества продукции (APQP). Инструмент, используемый для разработки плана качества продукции, который будет поддерживать разработку продукта или услуги, имея в качестве основной цели удовлетворение клиента. Следующие шаги: планирование и проектирование программы, проверка дизайна и разработки, а также легализация продукта и процесса.

Аудит продукта: оценка путем случайного выбора качества продукта. Для этого разработаны методы - методы типа "Demerit". Инструмент основан на выявлении всех несоответствий в конечном продукте, готовом к доставке клиенту, и классификации выявленных несоответствий путем присвоения оценки в соответствии со шкалой. Аудит продукта проводится непрерывно в течение года в соответствии с процессом проверки каждого продукта или заказа. Директор по качеству организации несет ответственность за: обеспечение проведения аудита продукции, включая все поступления материалов, процессов и заключительных проверок, а также испытаний; обеспечение инспекций продукции в соответствии с планом; обеспечение того, чтобы результаты тестов были представлены и представлены правильно. Отделы качества и производства отвечают за подтверждение стадии продукта после проверки и тестирования.

Процесс утверждения производства деталей (PPAP): процесс утверждения деталей, требуемый от поставщиков производителями; действителен также для поставщиков.

Анализ режимов и последствий (FMEA): инструмент определения приоритета риска и реализации корректирующих действий, направленных на снижение риска.

Таким образом, выбор инструмента или комбинации инструментов, зависит от сферы деятельности, структуры организации и ресурсов, которые используются. Конкурентоспособность возрастает, если компания будет работать в отрасли, которая имеет большой потенциал для получения прибыли, а также при условии, если ресурсы используются надлежащим образом для реализации наиболее подходящей стратегии.

 

Список литературы:

  1. Екимова, К. В. Финансовый менеджмент: учебник для СПО / К. В. Екимова, И. П. Савельева, К. В. Кардапольцев. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 381 с.
  2. Ефимова О.В. Финансово-аналитические инструменты устойчивого развития экономических субъектов: учебник / О.В. Ефимова, под ред. и др. — Москва: КноРус, 2018. — 177 с.
  3. Хотинская Г.И. Деловая активность бизнеса как фактор экономического роста (оценочные модели и финансовые инструменты): монография / Г.И. Хотинская. — Москва: Русайнс, 2015. — 154 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.