Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Новосельцев Н.Д. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ПРАВА НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128810 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ПРАВА НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Новосельцев Никита Дмитриевич

студент, кафедра гражданского права, ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Четвертая часть Гражданского Кодекса РФ в своей структуре предусматривает правовую охрану значительного количества объектов, иначе называемых «интеллектуальными правами». По своей правовой природе, объекты, охраняемые гражданским законодательством неодинаковы: в то время как одни, имеют существенное хозяйственное и правовое значение, другие в сравнении будут менее значимы.

Среднестатистически в Российской Федерации, каждый год возникает правовая охрана в около 50 000 новых товарных знаков. Из которых примерно 40 000 получают охрану по национальной системе регистрации, а остальные 10 000 по международной системе регистрации. Если рассматривать авторские произведения, к которым можно отнести песни, стихи, литературные произведения больших и малых форм, произведения изобразительного искусства, кинофильмы, то их число очень велико, а авторские права на них возникают без процедуры регистрации, то есть автоматически. Следовательно, стоит отметить, что в России к тому же, автоматически, а именно на основе международных договоров, возникают и действуют авторские права на произведения, созданные и опубликованные гражданами, порядка двухсот иностранных государств. При всем этом, очень часто возникают вопросы, касающиеся разграничения товарных знаков и произведений, охраняемых авторским правом, о возможности возникновения «двойной» правовой охраны, а также иные правовые вопросы.

Как известно, в виде товарного знака может быть зарегистрировано какое-либо обозначение, предназначенное для индивидуализации, как товаров, так и услуг. Такое обозначение может быть выражено словесно (слово или сочетание слов) или изобразительным способом (рисунок, эмблема). Право на такое обозначение возникает на основе государственной (или международной) регистрации. Заявка на регистрацию должна быть подана юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Если же рассматривать охраняемые авторским правом объекты, то к таким относятся произведения науки, литературы и искусства, независимо от их достоинства и назначения, а также от способа их выражения. К данной категории необходимо отнести литературные, драматические, музыкальные произведения, рисунки, живопись, скульптуру, произведения архитектуры, фотографии и другие. Охраняемые авторским правом произведения являются результатами интеллектуального творчества, следовательно, они всегда будут оригинальными и уникальными. Их создателем и первоначальным обладателем авторских прав всегда будет автор, то есть физическое лицо.

Как правило, обозначение, регистрируемое в виде товарного знака, не будет выступать как произведение, охраняемое авторским правом, поскольку оно не оригинально и не уникально. Такое обозначение, как «Кошелек» для обозначения кредитного учреждения, «Молочник» для продукции молочного комбината, может быть легко придумано другими лицами, перед которыми будет поставлена аналогичная задача. Как раз данный факт означает, что такие объекты не охраняются авторским правом. Такие объекты могут и будут охраняться как товарные знаки, но только при соответствующей регистрации с закреплением приоритета по дате поступления соответствующей заявки. Принцип регистрационной системы в области охраны товарных знаков, сводится к тому, что право признается за лицом, первым обратившимся с заявкой на регистрацию.

Среди множества обозначений, регистрируемых как товарные знаки, фактически встречаются произведения, находящиеся под охраной авторского права. Прежде всего среди них наиболее часто прослеживаются изобразительные, художественные элементы, часто включаемые в товарные знаки. Следует обратить внимание на то, что охраняются авторским правом и оригинальные, уникальные словосочетания. Конкретно в данным случаях и возникают сложные правовые вопросы, «двойной» правовой охраны и «столкновения» прав. При анализе и разрешении таких вопросов, следует учитывать несколько общих принципов авторско-правовой охраны произведений. Во-первых, под охраной авторского права находятся, только оригинальные творческие произведения. Исходя из своей сути, такие произведения невозможно создать повторно, в результате параллельного творчества людей. Во-вторых, под защитой авторского права находится не только цельное произведение, охрану получает каждая часть произведения, будь то фрагмент или какой-либо отрывок, если эта часть также является оригинальной и уникальной. Важно указать и то, что эти части произведения находятся под охраной авторского права не как часть одного целого произведения, а каждая сама по себе, как самостоятельное, произведение. В-третьих, распространение авторского права направлено лишь на форму произведения, но никак не касается его содержания: авторское право не охраняет идеи, концепции, принципы, системы, решения задач, факты, образующие основу произведения. В-четвертых, на само произведение уже с момента его создания возникает исключительное право, одной из части которого является адресованный любым третьим лицам запрет использовать произведение различным способом и в любой форме. Для указанного использования произведения необходимо наличие согласия автора или иного владельца авторского права, если право будет уступлено автором или перейдет к другому лицу в силу закона. Указанное согласие должно выражаться в виде договора, как правило заключаемого в письменной форме.

Наличия согласия не возникнет, если использование подпадает под какой-либо случай «свободного» использования, которые перечислены в ГК РФ. Не мало важен и тот факт, что, согласия владельца авторских прав на использование произведения не потребуется, если произведение либо вообще не охраняется в России авторским правом, например оно создано гражданином страны, не связанной с Российской Федерацией международным договором по авторскому праву, и впервые опубликовано в этой стране, либо срок действия исключительного авторского права закончился, по общему правилу, исключительное авторское право прекращается через 70 лет после смерти автора.

Ответить на поставленный вопрос об охраняемости авторским правом заявляемого на регистрацию в качестве товарного знака обозначения бывает вполне затруднительно, еще и потому, что неоригинальные и оригинальные объекты не отделены друг от друга четко обозначенными границами. Довольно часто, между данными категориями объектов, грани неясны и размыты.

Рассматривая важнейшие вопросы, которые касаются «столкновения» прав на товарный знак и авторских прав, нельзя не пройти мимо важной специальной нормы, которая содержится в пп. 1 п. 9 ст. 1483 ГК РФ. Содержание этой нормы гласит: «Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные: 1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака, произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака». В более ранние периоды времени, похожая норма содержалась в ст. 7 Закона от 23 сентября 1992 г. № 3521-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Ранее существовавшая норма права устанавливала, что: «Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права или его правопреемника, если права на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого знака». Именно в данной редакции эта норма применялась с 27 декабря 2002 г. по 31 декабря 2007 г. еще на более ранний период, действовала несколько иная норма, содержавшаяся в первоначальной редакции вышеназванного Закона 1992 г. и устанавливала, что: «Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие: названия известных в Российской Федерации произведений науки, литературы и искусства, персонажей из них или цитаты, произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя авторского права или его правопреемника».

Анализ соответствующей нормы гражданского законодательства позволяет подойти к следующему итогу. Данная норма утверждает недопустимость государственной регистрации в качестве товарных знаков четко определенных обозначений. Кроме того, такой запрет распространяется как на случаи государственной регистрации, осуществляемой Роспатентом, так и на ряд случаев международной регистрации, которая осуществляется в соответствии с международными договорами России по товарным знакам. Обозначенный запрет действует как в ситуации, когда производится первичная регистрация товарного знака, так и в том случае, когда регистрация товарного знака уже произведена. В первом случае, такая регистрация не может быть произведена, а во втором указанном случае, произведенная ранее регистрация должна быть аннулирована, на основании того, что она осуществлена не в соответствии с действующим на момент регистрации законодательством. Запрет распространяется на те случаи, когда товарный знак, как первично регистрируемый, так и уже зарегистрированный, «сталкивается» с каким-то другим объектом права. Перечень этих объектов установлен нормами ГК РФ: 1. название произведения науки, литературы или искусства; 2. персонаж такого произведения; 3. цитата из такого произведения; 4. произведение искусства; 5. фрагмент произведения искусства. Не углубляясь в суть содержания таких объектов, на первый взгляд может показаться, что речь идет о совершенно различных объектах, но так ли это на самом деле? У перечисленных в ГК РФ объектов, безусловно есть общая черта - все они беспрепятственно могут быть использованы для индивидуализации товаров и услуг, иначе, они могут выполнять функции товарных знаков. Фактически, научное или литературное произведение в целом, вряд ли может быть использовано для индивидуализации каких-либо товаров и услуг, и именно поэтому они в данном перечне отсутствуют. Напротив, название произведения, легко запоминающаяся цитата, простая для запоминания картина или какой-либо ее фрагмент, вполне подходят для выполнения функции товарного знака, потому они занесены в этот перечень. Вышеприведенные факты позволяют вывести важное умозаключение: рассматриваемый перечень объектов является приблизительным, поскольку индивидуализировать товары и услуги могут и другие подобные объекты, другие части и отдельные элементы произведений.

В норме ГК РФ, которая уже была упомянута несколько раньше, указывается на то, что запрет регистрации в качестве товарных знаков относится лишь к тем перечисленным объектам, которые «известны в Российской Федерации». Данный факт, безусловно, означает, что если объект не находит известности в России, то он под рассматриваемую норму не подпадает, однако, не следует делать вывод, что если какой-либо из перечисленных объектов неизвестен на территории России, то он может быть зарегистрирован как товарный знак. Возможно, что уже имеется иное основание, препятствующее его регистрации. При этом норма, содержащаяся в п. 9 ст. 1483 ГК РФ, уже не будет препятствием для его регистрации. Словесное выражение «известность в Российской Федерации», так же может пониматься по-разному: считается ли объект «известным», если о нем знают 10–20 граждан, проживающих на территории России, или же здесь имеется в виду широкая известность? Следует лишь предположить, что в контексте статьи целиком, речь идет о широкой публичной известности.

Итак, рассматриваемая норма указывает на «известность» определенного объекта в России. Следует учитывать, что «известность» неразрывно привязана к фактору времени. То, что было неизвестно вчера или сегодня, завтра может стать широко известным. Важно указать, на какой именно момент должна устанавливаться «известность». Логично предположить, что соответствующая норма ГК РФ дает прямой ответ на поставленный вопрос, поскольку в ней говорится о названиях произведений и о других перечисленных здесь объектах, известных на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака. При этом указывается ссылка на ст. 1492 ГК РФ. В пункте 8 данной статьи указывается, что датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в Роспатент всех документов заявки, а если документы заявки поступили не одновременно день поступления последнего из этих документов.

Итак, день подачи заявки - это день поступления в Роспатент документов заявки. Именно на данный день будет проверяться «известность» противопоставляемого заявленному обозначению объекта. Но часто оказывается, что во многих случаях день подачи заявки весомой правовой роли не играет: он заменяется днем приоритета (первенства) заявки. Именно на дату приоритета заявки, а не на дату ее подачи, определяются такие показатели, как новизна товарного знака, вопросы «столкновения» товарного знака с фирменным наименованием, коммерческим обозначением, наименованием селекционного достижения и промышленным образцом. К тому же, логические выводы подсказывают, что в конкретном рассматриваемом случае имеется в виду не дата подачи заявки, а дата ее приоритета. Помимо вышеперечисленного, именно с датой приоритета заявки нормой пп. 1 п. 9 ст. 1483 ГК РФ связан еще один признак, которым должен обладать объект, препятствующий регистрации товарного знака - на этот объект должны существовать права, которые возникли «ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака».

Из содержания нормы следует, что регистрируемому товарному знаку могут противопоставляться пять разных объектов. Один из таких объектов прямо указан - это «произведение» («произведение искусства»). Другие объекты такого рода (название произведения, персонаж произведения, цитата из произведения, фрагмент произведения) произведениями не именуются. Что же касается произведения искусства, то норма права, прямо устанавливает - оно должно охраняться авторским правом. Причем, имеется в виду исключительно авторское право, поскольку произведение получает охрану непосредственно по авторскому праву. Грамматическое толкование рассматриваемой нормы позволяет считать, что она применима и в тех случаях, когда название, персонаж, цитата или фрагмент сами по себе авторским правом не охраняются, достаточно лишь того, что авторским правом охраняется произведение целиком. Поскольку число не охраняемых авторским правом объектов крайне значительно, такое толкование существенно расширяет сферу применения этой нормы гражданского законодательства.

Таковы некоторые вопросы, возникающие при разграничении авторских прав и прав на товарные знаки.

 

Список литературы:

  1. Новоселова Л.А., Бадулина Е.В., Гаврилов Д.А. Право интеллектуальной собственности. Т. 1. Общие положения: учеб. для вузов - М.: Статут, 2017. – с. 512.
  2. Суханов Е.А. Российское гражданское право. Обязательственное право: учебник - М.: Статут, 2011. – с. 736.
  3. Садиков О.Н. Гражданское право. Том II: учебник - М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 608.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.