Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Желудкова А.П. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126993 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

Желудкова Анастасия Павловна

студент кафедры общей и когнитивной психологии, факультета психологии АГУ,

Россия, г. Астрахань

Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению когнитивных стилей мышления,  а также их особому проявлению в студенческом возрасте. Затронута история появления когнитивных стилей, их влияние и значимость в наше время.

Ключевые слова: когнитивные стили, мышление, студенты, анализ.

 

Значительное место в отечественной и зарубежной психологии посвящено рассмотрению когнитивных или познавательных стилей деятельности, интенсивное изучение которых началось западными психологами в 1960-х годах.

Правда, концепция когнитивных стилей не возникла внезапно. Уже в отдельных работах 1920-1930-х годов. Были выявлены тесные явления, например, «жизненный стиль» Адлера, «ригидность» Р. Кэттелла и «ригидность контроля» Дж. Струпа, понятие отношения первой и второй сигнальных систем у И.П. Павлова.

Когнитивный стиль - это коллективная концепция относительно стабильных методов познавательной деятельности, когнитивных стратегий, состоящая из уникальных методов получения и обработки информации, а также методов ее воспроизведения и методов контроля.

Мышление - это умственный процесс обобщенного и косвенного отражения устойчивых регулярных свойств и отношений действительности, выполняемых для решения когнитивных задач, систематической ориентации в конкретных ситуациях.

Природа когнитивных стилей не полностью понята. Есть предположения, что они связаны с межполушарной асимметрией, уровнем интеллекта, темпераментными свойствами и мотивацией личности. Есть также все основания рассматривать когнитивные стили как образование, которое формируется в процессе жизни под влиянием социокультурных факторов.

Например, исследования показали, что полезависимость чаще встречается у женщин, а также для детей, чьи родители чрезмерно контролируют их поведение.

Несмотря на все, интерес к когнитивным стилям не угас. Тем не менее, современные исследования стиля имеют различный характер: большинство исследователей решили идентифицировать и описать новые когнитивные стили. Другими словами, феноменология подхода когнитивного стиля вместо того, чтобы углубить его на основе анализа механизмов поведения стиля, значительно расширилась благодаря распределению новых форм поведения стиля. Со временем список когнитивных стилей постепенно расширился.

На полюсе дифференциальности - проявляется в конкретности и ситуативности «образа мира», фрагментарного восприятия реальности.

Современные психологи выделили шесть типов стилей: интегрально -теоретический, дифференциально-теоретический, интегрально - деятельностный, интегрально – эмоциональный, дифференционально-эмоциональный и дифференционально-деятельностный стили.

Для студентов с интегральными стилями эффективна технология обучения, основанная на принципе восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, но у учеников дифференциального стиля - обучение должно строиться из частных к общему. Для учеников с теоретическими стилями обучение должно быть направлено на логико-формализованное обобщенное овладение материалом либо на основе его интегральных знаний, либо на основе поэтапного,  последовательного знания, но для студентов со стилями деятельности необходим для обучения, основанного на собственной познавательной деятельности, с использованием обсуждений, работы в парах. Ученики с эмоциональным стилем нуждаются в эмоционально богатой форме представления знаний, привлечения сюжетных заданий, образных моделей, которые активируют сенсорные представления.

Для каждого из стилей можно выбрать те образовательные предметы, в которых учащиеся с данным стилем будут наиболее успешными. Например, студенты с дифференцировано-деятельностным стилем наиболее эффективны при изучении географии, биологии, истории; дифференциальноэмоциональным стилем – в изучении литературы и дисциплин художественного цикла.

С интегральным теоретическим стилем - в изучении дисциплин физико – математического цикла и интегративных учебных дисциплин на пересечении наук. Вышеприведенный анализ истории развития и текущего состояния исследований в области парадигмы когнитивного стиля в зарубежных и отечественных исследованиях позволяет, на наш взгляд, дифференцировать ряд наиболее характерных теоретических трудностей в развитии этого в настоящее время, тех что препятствует его развитию.

Во-первых, это исторически развитое, но абсолютно неоправданное, расширение стиля подхода ко многим областям и направлениям психологических исследований. В результате субъект этого направления становится аморфным и неопределенным, теряет свое содержание.

Во-вторых, проблема, связанная с возможностью пересмотра традиционного, то есть неценового подхода к интерпретации стилей, очень острая. Они, согласно этому подходу, считаются эквивалентными в  эффективном плане. Однако данные показывают, что, как правило, один из полюсов почти любого стиля более конструктивен в аспекте производительности.

В-третьих, проблема биполярной интерпретации стилей также важна. Он наименее развита, и внимание исследователей к ней непропорционально её значению.

В-четвертых, самым сложным в плане исследований является генетический аспект этой проблемы. Здесь необходимо сосредоточиться на двух моментах. Первый связан с тем, что необходимо определить, когда возникают существенные различия в когнитивном стиле в общем онтогенетическом развитии человека. Второе - выявить и интерпретировать основные закономерности фактического генетического развития различных когнитивных стилей, а также то, как они включены в общий онтогенез личности и ее психики.

В ходе теоритического анализа литературы было определено понятие когнитивного стиля. В современной зарубежной и отечественной литературе можно встретить описание около двух десятков различных когнитивных стилей, но все же есть такие когнитивные стили, которые составляют основу феноменологии стилевого подхода: Полезависимость/поленезависимость, Узкий/широкий диапазон эквивалентности, Узость/широта категории, Ригидный/гибкий познавательный контроль, Толерантность/нетолерантность к нереалистическому опыту, Фокусирующий/сканирующий контроль, Сглаживание/заострение, Импульсивность/рефлективность, Конкретная/абстрактная концептуализация, Когнитивная простота/сложность. Выяснилось, что наиболее пристальное внимание уделяется изучению таких параметров, как полезависимость - поленезависимость, импульсивность - рефлексивность, аналитичность - синтетичность, или концептуальная дифференцированность, узость - широта категоризации, когнитивная сложность - простота. А так же рассматривается развитие когнитивного стиля в современном мире.

 

Список литературы:

  1. Абакумова И. Б., Шкуратова И. П. Когнитивный стиль студента как фактор успешности его обучения / Когнитивные стили. Тезисы научно-практич. семинара / Под ред. В. Колги. Таллинн, 1986. С. 120–122.
  2. Селиванов В.В. Психология мышления / В.В. Селиванов. – Смоленск.: Универсум, 2003. 215 с.
  3. Холодная М. А. Интегральные структуры понятийного мышления. Томск: Изд-во ТГУ, 1983 б.
  4. Холодная М. А. Психологический статус когнитивных стилей: предпочтения или «другие» способности? / Психологический журнал. 1996. Т. 17. № 1. С. 61–69.
  5. Шкуратова, И. П. Когнитивный стиль и общение / И. П. Шкуратова. – Ростов н/Д. : Изд-во Ростовского педагогического университета, 1994. 156с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.