Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Юсупов Р.И. ОСОБЕННОСТИ ЭРГОНОМИКИ СОВРЕМЕННЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ СВЕТОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ «СУ-ДЖОК» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126946 (дата обращения: 17.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЭРГОНОМИКИ СОВРЕМЕННЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ СВЕТОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ «СУ-ДЖОК»

Юсупов Рустам Ильзатович

магистрант 1 курса гр. 4НМ8Т Национальный исследовательский Томский политехнический университет,

Россия, г. Томск

Аннотация. Рассмотрена проблема эргономики для прибора светоимпульсной терапии. Представлена модель для прибора и дополнительное устройство, которые обеспечивают комфортное использования прибора длительное время.

Abstract. The problem of ergonomics for the device of light-pulse therapy is considered. The model for the device and an additional device that provide comfortable use of the device for a long time are presented.

 

Ключевые слова: Су Джок, нетрадиционная медицина, фиксатор, светоимпульсная терапия

Keyword: Su-Jock, alternative medicine, latch, light pulse therapy.

 

1. Светоимпульсная терапия «Су-Джок»

Человек с давних пор использует как традиционную медицину, так и не традиционную. Метод светоимпульсной терапии открыл южно-корейский профессор Пак Чже Ву. Актуальность использования светоимпульсной терапии связано с темпом роста уровня медицины и подхода к лечению тех или иных заболеваний, ушибов путем воздействия на биологически активные точки или точки соответствия [2]. Главные плюсы такого нетрадиционного лечения — это его лечебный эффект, полная безопасность, и, конечно же, абсолютная доступность для исполнения процедуры дома. Исходя из отзывов тех, кто опробовал данную терапию, она справляется с болезнью эффективно, а изучив некоторые приемы, они оказывают самостоятельную помощь самому себе и таким образом излечиваются довольно быстро. Но с использованием такого метода лечения прибором порождает и проблему его длительного использования для одного или нескольких сеансов подряд. Например, использованием прибора на себе, а затем и другим членом семьи или другом. Рука человека может устать, либо удерживать прибор неправильно.

В современном обществе остро стоит проблема длительного использования медицинских приборов для светоимпульсной терапии людьми. Зачастую они требуют длительного контакта с биологически активными точками на теле. Не прерывность терапии может занимать от 5 минут до получаса, а иногда и больше. Учитывая малые габариты современных приборов, которые используют микросхемы как блок управления, рука человека к концу использования одного сеанса может устать, так как такие приборы нужно держать на определенном расстоянии точек воздействия.

Методика Су-Джок диагностики заключается в поиске на кисти и стопе в определенных зонах, являющихся отраженными рефлекторными проекциями внутренних органов, мышц, позвоночника болезненных точек соответствия (су-джок точки соответствия), указывающих на ту или иную патологию. Обладая большим количеством рецепторных полей, кисть и стопа связанна с различными частями человеческого тела.

Для того чтобы применять точечный массаж и акупунктуру в домашних условиях, необходимо пройти специальные курсы. Они помогут узнать о системе воздействия на точки и понять, как наиболее действенно применить свои знания. Для других способов массажа никаких особых навыков не требуется.

2.Создание собственной модели на примере прототипов.

Прибор имеет корпус и сменные наконечники, через которые проходит световой импульс. (рис.1) Воздействие происходит на тело площадью около 1мм.кв. Таким прибором нужно обрабатывать биологические точки на расстоянии 1 см от тела. Практика показывает, что держа легкие до 1 кг в руке достаточно долго, то можно быстро устать и чувствовать тяжесть в руке как после продолжительной тренировки в спортивном зале [1]. Учитывая и тот факт, что форма наконечника является острой, то в силу непредвиденных ситуаций, а именно, дрожь в руке пациента от непривычного воздействия на его кожные покровы, можно поцарапать кожу или принести неприятные ощущения пациенту, которые в следствие этого может отказаться от дальнейшего использования терапии.

 

Рисунок 1. Прототип прибора для светоимпульсной терапии

 

Теперь рассмотрим прибор под другим углом. Имея продолговатую форму корпуса и то, что он выполнен из пластика, мы с легкостью можем видоизменить конструкцию, так как в современной легкой промышленности пластик легко обрабатывается и можно заранее определить форму будущей модели [3].

Рассмотрим один из вариантов удержания терапевтического прибор, при этом не напрягая руку пользователя. Прибор можно зафиксировать на руке пользователя по средством специально изготовленной насадки под ручку из пластика, так чтобы он фиксировался на ручке. Фиксатор показан на рис. 2

 

Рисунок 2. Фиксатор на прибор под палец

 

Простая конструкция и ее крепление на приборе строиться из простой геометрии. Фиксация с прибором происходит за счет силы, стягивающая разрезное кольцо, исполненное по внутреннему диаметру чуть меньше, чем диаметр корпуса прибора [4]. Нижний венец фиксатора надевается на палец человека. Теперь прибор можно уже не держать в руке, лишь направлять его с помощью пальца. Имея тот факт, что вес прибора не велик, можно с уверенностью сказать, что его будет легче использовать. С другой стороны, у нас появляется возможность использования такого прибора с данным типом удержания в руке правше или же левше. И не только. Например, для людей у которых отсутствует какой-либо палец или повреждена ладонь теперь они могут с лёгкостью использовать данный прибор. Так же появляется возможность использования нескольких приборов одновременно.

Пойдем дальше изменим конструкцию еще больше. Но для начало хочу обратить на тот факт, что самой простой формой в природе является шар и именно такой формой воспользуемся. Форма шарика в дезодорантах натолкнула на мысль использовать его для конструирования прибора. Шарик хорошо контактирует с кожей - не повреждает поверхность кожи, создает приятный массажный эффект, прост в изготовлении и к тому же можно разминать кисть руки, совершая круговые движения по телу, передвигаясь от одной биологической точки к другой. Если совместить прибор для светотерапии и шариковую основу для перемещения по телу, мы получим мини массажер.

На базе этого прибора была разработана собственная модель. За основу была взята форма шариковой ручки и фонарика. Такая форма легко доступна для изготовления и способна вместить все необходимое для этого прибора - печатную плату, элементы питания можно подобрать в виде обычных батареек. Светодиод был взят от производителя доступного в г. Томск, а именно НИИПП.

 

Рисунок 3. Модель светоимпульсного прибора

 

Видоизменив прибор мы получим следующее. Прибор можно надежно зафиксировать в кармане, не повредив сменные насадки для Су Джок, которые расположенные в противоположном месте от ручки-крепления. Режим смены интенсивности, а также включения и выключения стали более понятны для человека. Ярко выраженная кнопка об этом свидетельствует. Сменная наладка стала доступна нам новом исполнении. Т.е. модернизируя модель, мы стимулируем потенциального пользователя прибором увидеть в нем формы действительно прибора для терапии, а не обычную ручку или карандаш.

Использования прибора для светотерапии побудило усовершенствовать модель для легкого использования человеком со слабыми руками. Вращающейся шарик, вокруг своей оси в основании конструкции дает возможность массажный эффект на месте соприкосновения с кожей человека.

Заключение

Процесс проектирования всегда подчинён необходимости учёта интересов двух групп людей: производителей и потребителей продукции (товаров, работ, услуг). Каждая из групп стремится к удовлетворению своих требований к продукции, часть из которых может быть взаимоисключающей. Также, процесс решения практической задачи всегда многовариантен, и перед разработчиком встаёт проблема аргументированного выбора окончательного варианта.

Проделанная работа позволяет при проектировании данного изделия оптимально выбрать материал и конструкцию, которая в дальнейшем поможет облегчить условия проведения светоимпульсной терапии. Не навредить, а наоборот улучшить и облегчить ее процесс.

 

Список литературы:

  1. Литература по биологии. Злыгостев Алексей Сергеевич. 2001г.
  2. Книга «Су Джок для всех», автор: Ву Пак, 2013.-9 с.
  3. Механическая обработка пластмасс: Справочник Б.П. Штучный. Издательство: Машиностроение Год:1987
  4. Реферат. Инструменты, приспособления и механизмы для монтажных и сборочных работ. Издательство: Промышленность, производство. 2010г
  5. М.С. Кухта, В.И. Кума нин, М.Л. Соколова, М.Г. Гольдшмидт; под ред. И.В. Голубятникова, М.С. Кухты; Промышленный дизайн: учебник / Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. – 312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.