Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Заблоцкая Ю.Д., Маевская И.Г., Шитова Т.В. ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126906 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА

Заблоцкая Юлия Дмитриевна

студент 2 курса, юридического института КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

Маевская Инна Григорьевна

студент 2 курса, юридического института КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

Ключевые слова: международное морское право, международные конвенции, морские перевозки грузов, загрязнение морской среды.

Keywords: international law of the sea, international Convention, carriage of goods by sea, pollution of the marine environment.

 

Негативные изменения в природной среде, связанные с человеческой деятельностью по загрязнению окружающей среды и вод, ведут к сокращению площади лесов, загрязнению атмосферы, мирового океана, почвы, подземных вод и представляют угрозу здоровью и будущему человечества [8, с. 53].

Перед всеми государствами мирового сообщества стоит задача – предоставить питание более девяти миллиардам человек к 2050 году в условиях изменения климата, экономической неопределенности и увеличивающейся конкуренции за природные ресурсы. В сентябре 2015 года была подписана Повестка дня в области устойчивого развития за период до 2030 года. В нем содержаться цели в отношении способов ведения рыболовства и производства аквакультуры в целях продовольственной безопасности и полноценного питания в области использования природных ресурсов.

Спрос на рыбу способствовал улучшению пищевых рационов населения всего мире разнообразными и питательными продуктами.

Мировой океан характеризуется диапазоном экосистем со сложной структурой, на сегодняшний день слабо изученной. Их можно подразделить на две группы: пелагические (водная толща) и бентические (донные) экосистемы.

С целью запрещения загрязнение морских экосистем существует группа норм. Загрязнение морских вод и мирового океана происходит чаще всего конкретными представляющими особую опасность для Мирового океана токсическими поллютантами (радиоактивные вещества, нефть). К актам, содержащим такие нормы, можно отнести Международную конвенцию по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года [1. с. 675], MARPOL [4. с. 1] и другие.

Значительным шагом по обеспечению экологической безопасности в Мировом океане следует считать многосторонний Международный договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения от 11 февраля 1971 года, в котором закреплены согласованные между государствами обязательства по использованию дна морей и океанов в мирных целях, дальнейшему предотвращению распространения гонки ядерных вооружений на дно морей и океанов. Принципиальным представляется положение о том, что государствам в соответствии со ст. I Договора запрещается размещать на дне морей и океанов (а также в его недрах за пределами двенадцати морских миль) какое-либо ядерное оружие или любые другие виды оружия массового уничтожения, а также сооружения, пусковые устройства и любые другие устройства, специально предназначенные для хранения, испытания или применения такого оружия [5. с. 398].

Одним из серьезных недостатков Конвенции ООН по морскому праву 1982 года является отсутствие специальной главы об управлении морским рыболовством, как это было сделано в отношении Района морского дна, морских научных исследований, предотвращения загрязнения морской среды. Нормы о международно-правовом управлении морским рыболовством разбросаны по всему тексту Конвенции 1982 года.

Этот недостаток частично был ликвидирован путем принятия Конференцией ООН Соглашения о трансграничных рыбных запасах 1995 года. Однако практика применения Конвенции 1982 года [2. с. 3] и Соглашения 1995 года [3. с. 1] выявила большое количество пробелов в международно-правовом управлении рыболовством в Мировом океане. К ним, в частности, относятся объявление значительных акваторий Мирового океана морскими охраняемыми районами (МОР).

Биологическое разнообразие ценно как само по себе, так и как основа целого ряда экосистемных услуг, производимых Мировым океаном, включая поддерживающие, обеспечивающие, регулирующие и культурные услуги, без которых невозможны устойчивое развитие и благосостояние человека.

Среди причин и движущих факторов утраты морского биоразнообразия - последствия прироста населения мира, связанные, среди прочего, с моделями производства и потребления продовольствия и энергии, а также истощительная эксплуатация ресурсов, загрязнение, последствия изменения климата и подкисления океана, привнесение инвазивных чужеродных видов и разрушение естественной среды обитания. В то же время утрата морского биоразнообразия подрывает устойчивый экономический рост и социальное развитие, а также усилия по борьбе с нищетой, поскольку она отрицательно сказывается на бесперебойном производстве многих экосистемных услуг Мирового океана [6, с. 1].

Замусоривание Мирового океана, а также столкновения морских животных с судами, подводный шум, стойкие загрязнители, разливы нефти и брошенные орудия лова пагубно влияют на морские живые ресурсы. В частности, по разным оценкам, приблизительно десять процентов мусора в Мировом океане - оставленные рыболовные снасти. Они являются одним из наиболее проблемных видов морского мусора, поскольку могут оставаться в море в течение многих лет, часто продолжая затягивать в свои сети рыбу и других морских животных и убивать их, осуществляя так называемый улов фантомными снастями.

В связи с этим государства и компетентные международные организации должны сотрудничать и координировать свои совместные усилия для того, чтобы уменьшить воздействие этих факторов и сохранить целостность всей морской экосистемы при полном уважении мандатов соответствующих международных организации [7, с. 512].

Загрязнение Мирового океана опасно негативными последствиями для морских живых ресурсов. В связи с этим предлагаем ИМО утвердить руководящие принципы, касающиеся сокращения подводного шума от коммерческого судоходства.

Кроме того, в рамках ФАО следует разработать руководящие принципы по маркировке орудий лова, которые бы обеспечивали возможность определять принадлежность снастей и их местонахождение в воде.

 

Список литературы:

  1. Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов" (London Convention (LC)) (Вместе с "Техническим меморандумом о соглашении на конференции") // Заключена в г. г. Вашингтоне, Лондоне, Мехико, Москве 29.12.1972) Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXII.- М., 1978. 675с.
  2. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву" (UNCLOS) (заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982) // Бюллетень международных договоров. 1998, N 1, с. 3 – 168.
  3. "Соглашение об осуществлении положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими" (Вместе со "Стандартными требованиями к сбору данных и взаимному обмену ими", "Руководящими принципами, регулирующими применение опорных критериев предосторожности...") (Заключено в г. Нью-Йорке 04.12.1995) // СПС Консультант Плюс.
  4. "Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года" (МАРПОЛ/MARPOL) (Вместе с <Протоколом I о положениях, касающихся сообщений об инцидентах, связанных со сбросом вредных веществ>, <Протоколом II об арбитраже>, <Правилами предотвращения загрязнения нефтью, сточными водами, мусором, перевозимыми морем в упаковке, грузовых контейнерах, съемных танках или в автодорожных и железнодорожных цистернах, контроля>, <Перечнями нефтепродуктов, ядовитых и прочих жидких веществ, перевозимых наливом>, <Руководством по распределению по категориям>, <Формами Международных свидетельств, Журнала> (Заключена в г. Лондоне 02.11.1973) (с изм. от 26.09.1997) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.12.2018.
  5. Мордвинова Т.Б., Скаридов А.С., Скаридова М.А. Полярное право: монография / под ред. А.С. Скаридова. М.: Юстиция, 2017. 398 с.
  6. Мировой океан и морское право. Доклад Генерального секретаря ООН. A/70/74. 30 марта 2015. П. 64.
  7. Бекяшев Д.К. Международно-правовые проблемы управления рыболовством: монография. М.: Проспект, 2017. 512 с.
  8. Чхутиашвили Л.В. Контроль природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов // Аудитор. 2017. N 5.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.