Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Даниленко Ю.А., Иванова Т.А. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126897 (дата обращения: 24.04.2024).

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Даниленко Юлия Александровна

студент 4 курса, кафедра международного права, ФГБОУ ВО «СГЮА»

РФ, г. Саратов

Иванова Татьяна Александровна

канд. юрид. наук, доцент, кафедра международного права, ФГБОУ «СГЮА»

РФ, г. Саратов

В современном мире, большое распространение имеют Интернет-знакомства. Деловые контакты с иностранными гражданами, а также туристические поездки за границу является обыденным делом. Следствием изложенных обстоятельств является рост заключения браков между гражданами разных государств. Как показывает статистика, случаи расторжения таких браков нередки.

Расторжение брака в международном частном праве - довольно острая проблема, несмотря на достаточно обширную правовую базу как на международном, так и на национальном уровне. Часто проблемы возникают не по вопросам, сопутствующим расторжению брака, например, раздел имущества или алиментные обязательства, а с самой возможностью расторжения брака. Кроме этого, анализируя судебную практику, в настоящее время прослеживается стремительное увеличение рассмотрения дел о расторжении браков, заключенных с иностранными лицами.

Во все времена, религия оказывала существенное влияние на понимание брака и его ценности. Именно путем впитывания религиозных традиций семьи в правовую систему государства формируются законы, регулирующие брачно-семейные отношения.

Нередко, при расторжении брака супруги сталкиваются с рядом трудностей.

Во многих странах Европы процедура развода отличается сложностью и продолжительностью. В некоторых странах, таких как Франция, Великобритания, Италия и др., с целью сохранения семьи и брака действует институт раздельного проживания супругов (сепарация). Анализируя статистику, очевидно, что повторное заключение браков между супругами не является редкостью. Раздельное проживание супругов позволяет обдуманно подойти к своему решению. Раздельное проживание, устанавливается судом, и, как правило, срок ограничен временными рамками в два года. По истечении этого срока или во время его течения супруги могут обратиться в суд с иском о расторжении брака, если твердо решили, что совместное проживание в дальнейшем невозможно. Истечение срока не является основанием прекращения брачных отношений. [10, с. 88] Стоит отметить, что раздельное проживание супругов, как альтернатива развода имеет и некоторые преимущества. Например, если в период разлучения один из супругов умирает, то другой сохраняет наследственные права. Режимом имущества, приобретаемого супругами, является раздельная собственность. А также при раздельном проживании не действует презумпция отцовства.

Кроме этого, большинство европейских стран ответственны за инициативу развода. Например, в некоторых странах практикуется пожизненное содержание. Так, в Голландии пожизненное содержание равняется продолжительности брака, или в течение установленного срока, а именно 12 лет [11, с. 473-476].

Стоит отметить, что в Ватикане и Филиппинах невозможно осуществить развод. В Германии процедура расторжения имеет затяжной характер (развод занимает минимум год) и большую затрату денежных средств. В Италии же развод занимает целых 3 года, при этом супруг обязан содержать жену до конца жизни, если та не выйдет замуж и не будет трудоустроена [6, с. 71- 76]. В Казахстане брак не подлежит расторжению без согласия супруги, во время еѐ беременности и в течение первого года жизни ребенка.

Решением трудных ситуаций в области расторжения брака между иностранцами являются международные соглашения и конвенции. Одной из таких конвенций считается Гаагская конвенция о признании разводов и решений о раздельном жительстве супругов 1970 года [1, с. 674-680]. Она помогает найти выход из трудных ситуаций, касающихся оснований расторжения брака.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает порядок выбора права, подлежащего применению в том или ином случае. Так, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации [4, с. 12].

Когда у супругов разное гражданство возникает вопрос законодательство, какой страны будет применено к режиму собственности супругов. В Италии имеется коллизионная норма, которая указывает на национальный закон мужа как решающий закон в момент заключения и расторжения брака. [5, с. 78] Во Франции и в Англии, напротив, данной коллизионной нормы нет. Там стороны могут воспользоваться правом выбора между законом государства жены и мужа.

Как отмечалось ранее, наиболее серьезной проблемой, при разрешении дел о разводе с иностранным элементом, является проблема выбора права в разрешении дел о прекращении брака и проблема санкционной концепции развода. Говоря о первом противоречии, можно заметить, что в случае прекращения брака одни страны используют национальный закон, другие применяют закон места проживания супругов, третьи – закон страны суда. Поэтому отсутствие единого метода решения вопроса вызывает возникновение «хромающих разводов», что может быть урегулировано посредством международных договоров.

Важным вопросом для многих является действительность решения о расторжении «иностранного» брака, вынесенного иностранным органом, в пределах другой юрисдикции. Как показывает практика, есть государства, которые не признают иностранных решений о расторжении браков граждан. Получив развод за границей, супруги, долго добиваются его признания на родине или в третьих государствах.

Проанализировав ряд юридических источников, стоит выделить два основных правовых акта для понимания путей разрешения проблемы.

Согласно кодексу Бустаманте, супруги могут предъявить иск о разводе, если сразу разрешён развод по закону страны суда и по национальному закону. В соответствии со статьей 52 названного кодекса «право на разлучение супругов или на развод регулируется законом супружеского домициля, но оно не может быть обосновано причинами, возникшими до приобретения домициля, если личный закон обоих супругов не признает за этими причинами тех же последствий», а также статьей 53 содержит положение, что «каждое договаривающееся государство имеет право подтвердить, или признать, или же отвергнуть развод или новый брак лиц, разведшихся за границей в случаях, с последствиями или по причинам, которые не допускаются их личным правом». [3, с. 3-40]

Вторым, отмеченным нами источником, является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенцию о правовой помощи стран СНГ 1993 года). В соответствии с указанной Конвенцией при расторжении брака применяется право страны, гражданами которой являются супруги в момент расторжения брака.

Рассмотрим пример. В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Турецкой Республики: В случае наличия предпосылок для развода каждый из супругов имеет право обратиться в судебные органы с иском о расторжении брака. Для совершения развода, первым делом, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в соответствующий суд с последующим извещением второй стороны по местонахождению супругов. Далее суд назначает дату судебного разбирательства, во время которого будет происходить слушание каждой стороны и изучение предъявленных доказательств. После заслушивания обеих сторон суд переходит к опросу свидетелей. При наличии общих несовершеннолетних детей судом будет рассмотрен вопрос о том, с кем останутся дети. При этом будет учитываться мнение каждого из детей, а также материальное положение родителей. В большинстве случаев детей оставляют с матерью, но при условии невозможности вывоза ею детей на постоянное место жительство в другую страну без согласия отца.

ГК ТР предусматривает два основных вида имущественного режима супругов: законный и договорной. При разделе имущества, если отсутствует наличие заключения брачного договора, будет действовать режим совместной собственности в отношении нажитого имущества супругов, который предусмотрен Гражданским кодексом Турции. [9, с. 19-22] Совместно нажитое имущество супругов будет делиться поровну. К такому имуществу относится: движимое и недвижимое имущество, материальные ценности, доход и ценные бумаги. По окончанию вышеперечисленных действий суд выносит решение.

Немаловажным является вопрос расторжения брака между российским и иностранным гражданами на территории Российской Федерации. Так, в РФ расторжение брака может осуществляться как в органах ЗАГСа (если расторжение брака осуществляется  по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в других случаях, предусмотренных законодательством), так и в судебном порядке (если супруги имеют несовершеннолетних детей или один из супругов не согласен на развод).

Для определения особенностей расторжения брака в России между гражданином РФ и гражданином иностранного государства следует рассмотреть пример из практики.

Так, французский гражданин Кюри и российская гражданка Степанова заключили брак в Москве. Здесь они приобрели квартиру, в которой совместно проживали. Спустя 3 года после регистрации брака Кюри уехал во Францию, и в течение года супруги проживали раздельно. Через год после отъезда уехавший супруг обратился в российский суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества [7, с. 87]. В данном случае российский суд примет иск Кюри к производству и вынесет решение о расторжении брака, так как в соответствии с п. 1. ст. 160 СК РФ расторжение брака между российскими и иностранными гражданами на территории России производится по российскому праву. В п.1 ст.161 СК РФ прописано, что имущественные права и обязанности супругов определяются правом государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. В данном случае последнее совместное место жительства супругов находилось на территории России, значит, к их имущественным отношениям применяется российское право. Вопрос о признании брака расторгнутым за границей решается в зависимости от того, допускается ли в соответствующем иностранном государстве, в частности, во Франции, признание расторжения браков собственных граждан за границей [8, с. 661-664].

Таким образом, подводя итоги данному исследованию, отметим следующее: надлежащее обеспечение правового регулирования заключения и прекращения брака, независимо от того, гражданами какого государства являются лица, имеющие намерение заключить или расторгнуть брак, является важной задачей любого правового государства. В настоящее время определены современные прогрессивные подходы к коллизионному регулированию брачно-семейных отношений, но, несмотря на это, нередко, при расторжении брака возникает масса трудностей. Для дальнейшего повышения эффективности правового регулирования брачно-семейных отношений, осложненных иностранным элементом, необходима оптимально разработанная система юридических норм.

 

Список литературы:

  1. Конвенция о признании разводов и решений о раздельном жительстве супругов (Заключена в г. Гааге 01.06.1970)// Международное частное право. Сборник документов.- М.: БЕК, -  1997, - С. 674 - 680.
  2. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)// СЗ РФ. 1995, № 17, ст. 1472
  3. Кодекс международного частного права (Кодекс Бустаманте 1928 года) (Принят в г. Гаване 20.02.1928)// Международное частное право. Сборник документов. М.: БЕК, - 1997. - С. 3 - 40
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)//СЗ РФ.1996, № 1, ст. 16; 2018, № 32 (часть I), ст.
  5. Борисов В.Н., Власова Н.Г., Доронина Н.Г., отв. ред. Марышева Н.И. Международное частное право. 4-е изд., доп. И перераб. -М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2018. – С.814
  6. Веселкова Е.Е. Коллизионные проблемы заключения и расторжения брака. // Законодательство и экономика, - 2014. -№8. - С. 66 - 71.
  7. Доморацкий Ю., Хлестова И. Развод не только по-итальянски.// Домашний адвокат, - 2000. № 18 – С. 87
  8. Остапенко А. Г., Аристова С. А. Брак с иностранцем: современное состояние правого регулирования // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 661-664. — URL https://moluch.ru/archive/132/37116/ (дата обращения: 14.12.2018).
  9. Степкин С.П. Брачно-семейные отношения в международном частном праве // Международное публичное и частное право, -2017. - № 6. - С. 19 - 22.
  10. Трофимец И. А., Ли С. Ю. К вопросу о международно-правовом регулировании брачных отношений с участием иностранцев // Семейное и жилищное право. — 2010, - №6. – C. 88
  11. Снигирь А.В., Расторжение брака и алиментные обязательства в международном частном праве.// Неделя науки СПбПУ Материалы научной конференции с международным участием. – СПБ, 2018. - С. 473-476.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.