Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Джатдоев А.М. МАРКЕТИНГ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126753 (дата обращения: 20.04.2024).

МАРКЕТИНГ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА

Джатдоев Алим Мекермарович

студент, кафедра маркетинга, РУДН,

Россия, г. Москва

Аннотация. В данной статье рассматривается роль маркетинга в развитии взаимоотношений в экономической среде, что собой представляет маркетинг, положительное и отрицательное влияние маркетинга на те или иные отрасли и экономику в целом.

Ключевые слова: производители, потребности, люди, потребитель, рынок, товары, маркетинг, услуги.

 

Социальная среда невообразима без взаимодействия между её участниками. Люди, которые представляют собой частицы социума, должны взаимодействовать между собой, делиться какой-то информацией, опытом, товарами и услугами. Без обмена невозможно развитие, без развития не имеет смысла само существование. Таким образом, обмен является ключевым фактором развития общества.

Чаще всего обмен не бывает безвозмездным, предлагая свои товары или услуги, человек ждёт иных благ взамен. На сегодняшний день такими благами являются денежные средства – относительно универсальное средство для получения тех или иных благ. Ради денежных средств люди производят товары, предоставляют услуги, делятся опытом или иной ценной информацией.

Люди, предоставляющие блага и люди эти блага потребляющие представляют собой рынок. Рынок же, в свою очередь, с каждым днём становится обширнее, потребности людей растут, растёт и предложение.

Производители ведут борьбу между собой, чтобы их товары или услуги были более востребованными на рынке. Такого рода борьба называется конкуренцией. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе производители используют свои те или иные преимущества будь то качество, цена, а лучше всего оптимальное соотношение этих двух факторов.

Так было, пока на мнение масс не стали влиять сами производители с помощью различных рычагов воздействия. С недавних пор успех предприятия зависит не только от цены или качества, а точнее, эти качества не являются ключевыми. В конкурентной борьбе чаще выигрывает более узнаваемый, более колоритный участник. Для достижения максимальной выгоды предприятия, производители всё чаще начинают работать в ущерб качеству, нередко встречается неоправданно завышенная цена, обусловленная позиционированием.

Таким образом, конкурентная борьба породила людей, чьи навыки и знания направлены на получение максимальной выгоды на единицу ресурса, будь то материалы, время, труд и т.д. Такого рода специалисты сегодня называются маркетологами. Предмет их изучения – рынок, цель – продвижение товаров и услуг таким образом, чтобы потребитель был заинтересован, а производитель в свою очередь остался в плюсе.

Маркетологи – это люди, работающие непосредственно с рынком, изучающие его и влияющие на него. Не смотря на то, что в той или иной форме маркетинг существует с незапамятных времён, как самостоятельная наука он зародился относительно недавно.

Ссылаясь на мнение Питера Друкера, одного из самых влиятельных теоретиков менеджмента, можно сказать, что в нашем сегодняшнем понимании маркетинг зародился в Японии. Ещё в 1690 году некий господин Мацуи открыл первый универсальный магазин. При закупке товаров на реализацию он ориентировался на потребности своих потребителей, при этом он предоставлял некие гарантии за качество своей продукции и постоянно расширял свой ассортимент по мере изучения потребностей своих потребителей и по мере улучшения своего личного благосостояния.

Постепенно такой подход стал распространяться по всему миру. Оценка потребностей потребителя и изучение рычагов воздействия становились необходимым фактором конкурентной борьбы.

Изучение нужд потребителя не всегда являлись ключом к успеху, достаточно часто принимались решения без изучения мнения и потребностей людей. В таких ситуациях потребности людей формируются после появления услуги или товара. Подобные великие управленческие решения можно назвать одним из важнейших факторов развития человечества.

Например, когда в начале XX века Генри Форд начал массовое производство механических транспортных средств, без которых мы не можем вообразить свою жизнь сегодня, и сделал их доступными практически для каждого, он не ссылался на мнение потребителя. Он сделал автомобиль не роскошью, как это было до него, а средством передвижения, при этом у людей раньше не было потребности в этом. Более того, люди не могли себе представить, что у них появится возможность самим управлять подобным механизмом.

Более современным примером подобного управленческой мысли является решение внедрить на рынок новую продукцию, кардинально отличающуюся от своих предшественников. До того как Стив Джобс начал популяризацию и распространение смартфонов, люди пользовались кнопочными телефонами и не могли себе представить мобильное устройство с сенсорным экраном. Такое решение как внедрение в рынок многофункциональных мобильных устройств без кнопок дало толчок к развитию целого рынка, который сегодня динамично развивается.

Таких примеров в истории человечества великое множество, если бы не было смелых решений, сделанных без ориентации на потребности людей, мы бы не имели сегодня всех благ, без которых не можем представить свою повседневную жизнь.

Можно выделить некоторые плюсы и минусы влияния маркетинга на положение дел на сегодняшний день.

Несомненным плюсом маркетинга является то, что производителю предоставляется возможность узнать о своих потенциальных клиентах и подстраиваться под них, предлагая нужные товары и услуги нужным людям. Также плюсом маркетинга является то, что производитель может избежать ненужных трат на блага, которые не будут пользоваться спросом, а сосредоточит свои ресурсы на то, что будет приносить доход компании.

Помимо положительного влияния маркетинга, также имеют место некоторые недостатки. Одним из очевидных отрицательных влияний маркетинга является то, что производители часто не заинтересованы в производстве качественного продукта, если отсутствие качества принесёт компании дополнительный доход. В качестве примера такого влияния можно привести явные изменения в автопромышленности в течение пары десятков лет. Ни для кого не секрет, что автомобили, собираемые немецкими производителями, всегда славились своим качеством и надёжностью. Но в последние годы динамика изменилась, качество продукции значительно ухудшилось. Срок службы автомобиля сопоставим со сроком гарантии, которую предоставляет производитель. Это выгодно для производителя, но простые потребители страдают от подобных маркетинговых решений. То доверие, вызванное производителями в их ранние годы, всё ещё внушает надежу, что автомобили всё еще такого же высокого качества, но личный опыт затем показывает обратное, что является для потребителей однозначным минусом и ставит под сомнение имидж производителей в долгосрочной перспективе.

Помимо этого существуют ситуации, при которых влияние маркетинга нельзя назвать однозначно положительным, либо отрицательным, ибо есть и свои плюсы и минусы. Например, компания Porsche позиционировала себя как производитель спортивных автомобилей, и выпускали исключительно спорт кары. Относительно недавно они начали выпускать внедорожники, что, несомненно, является маркетинговым решением компании. С одной стороны, страдает имидж компании, т.к. они больше не могут позиционировать себя как производитель исключительно спортивных автомобилей, с другой стороны, товар нашёл своего потребителя и принёс компании немалый доход и дополнительную долю рынка. Подобный опыт позднее переняла компания Ferrari, когда также начала выпускать внедорожники. Справедливо заметить, что плюсов в этом управленческом решении значительно больше, компания изучила рынок и удовлетворила потребность потребителей с небольшим ущербом для имиджа, который никто практически и не заметил, таким образом, в результате этого решения все остались в плюсе.

Учитывая глобальное влияние маркетинга в развитии общества, взвешивая все достоинства и недостатки можно сделать вывод, что в большей степени влияние маркетинга положительно. Маркетинг изучает потребности людей, что, в свою очередь даёт конкурентные преимущества организациям, рождает выбор и неустанно двигает прогресс во всех актуальных сферах жизнедеятельности людей в той или иной мере.

 

Список литературы:

  1. Алексунин В. А., Дубаневич Е. В., Скляр Е. Н. Маркетинговые коммуникации: Практикум. -М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2018.
  2. Беляевский И. К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. -2-е изд. -М.: КУРС: ИНФРА-М, 2017.
  3. Багиев Г.Л. Концептуальные основы формирования маркетинга взаимодействия в условиях развития рыночных сетей//Маркетинг взаимодействия. Концепция. Стратегии. Эффективность/под ред. Г.Л. Багиева и Х. Мефферта. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. С. 11-28.
  4. Гущина Е. Г. Маркетинговый механизм взаимодействия социально-значимых рынков: теория, методология, практика: автореф. дис.... д-ра экон. наук. 08.00.05. -Волгоград, 2009. -50 с.
  5. Иванов Г. Г., Холин Е. С. Коммерческая деятельность: Учебник. -М.: ИД "ФОРУМ", 2018
  6. Соловьева Ю.П. Внутренний маркетинг как элемент рыночной ориентации организации//Маркетинг в России и за рубежом. 2008. № 6. С. 3-8

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.