Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
АВИАПЕРЕВОЗКИ В КИТАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. Иванов В.А. [и др.]. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126489 (дата обращения: 26.04.2024).

АВИАПЕРЕВОЗКИ В КИТАЕ

Иванов Владимир Александрович

студент, кафедры летной эксплуатации и безопасности полетов,

РФ, г. Ульяновск

Савчук Анна Александровна

студент, кафедры поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов и техносферной безопасности,

РФ, г. Ульяновск

Скворцова Алевтина Сергеевна

студент, кафедры управления качеством авиатранспортных систем,

РФ, г. Ульяновск

Федорук Влада Олеговна

студент, кафедры управления качеством авиатранспортных систем,

РФ, г. Ульяновск

На сегодняшний день Китай является одной из наиболее стремительно развивающихся стран. Почти сорокалетний период реформ и открытости, основанной на использовании рабочей силы и практически бесплатных природных ресурсов, привел к многократному росту ВВП. В начале XXI века экономическая политика несколько изменилась и рост стимулировался масштабными инвестициями. Важной составляющей хозяйственной деятельности является развитие транспортной инфраструктуры страны, в т. ч и авиаперевозок.

Этапы становления гражданской авиации в КНР

В Поднебесной гражданский воздушный флот прошел четыре фазы своего развития. До 1949 г. (до образования КНР) на материковой части Поднебесной функционировало 36 аэропортов. Это были примитивно оборудованные, требующие срочной перестройки строения. В новом Китае становление рынка посажиро- и грузоперевозок авиатранспортом происходило следующим образом:

  • становление – 1949-57 гг.;
  • стабилизация – 1958-65 гг.;
  • трудное продвижение – 1966-76 гг.;
  • реформирование – 1977 г. и по сей день.

На этапе становления руководству страны удалось нарастить парк самолетов с 29 до 118, построить четыре новых больших аэропорта. Второй этап ознаменовался значительным упадком и убытками в авиаперевозках. Но это характерно было для всей экономики и спровоцировано новым экономическим курсом, помпезно названым «Большой скачок». Стабилизировать ситуацию удалось к 1961 г. путем централизации управления и жесткого регулирования. В эти годы авиапарк Китая начал переходить с самолетов с поршневыми моторами, на турбинные. К декабрю 1965 г. насчитывалось уже 255 лайнеров, 46 воздушных трасс (в т. ч. и международных), реконструировано и возведено более пяти больших аэровокзалов, повышено качество условий полета и сервисной инфраструктуры.

Этап продвижения не случайно назван сложным. Первые годы ГА (гражданская авиация) Китая терпела существенные убытки. Ситуация начала меняться в 1971 г., когда упор был перенесен на организацию и расширению международных перевозок. Произошло существенное обновление материальной базы авиакомпаний, количество внутрикитайских маршрутов увеличилось до 123, а международных – до 8. Начиная с 1975 г. китайский рынок авиаперевозок перестал быть убыточным, а в следующем году доход составил 35 мл. юаней.

С конца октября 1978 г. началось реформирование ГА КНР. Вначале было создано соответствующее Управление и отделено от ВВС (до означенной даты это была единая структура). Вновь созданный орган подчинялся Госсовету Китая. Параллельно были сформированы шесть региональных управлений. К концу 1980 г. республика достигла на 35 места во всемирном рейтинге по авиационным грузоперевозкам. Объем пассажиропотока достиг 3 млн. 431 тыс. человек, а оборот грузов вырос до 428 млн. тонн/км.

С этого момента Китай огромными темпами наращивал свой авиапарк и объемы грузовых, пассажирских и почтовых перевозок. В 2004 г. КНР была принята в Международную организацию ГА. На момент получения членства общий грузооборот составлял более 20 млрд тонн/км. Количество перевозимых пассажиров возросло до 120 млн. человек, а почтовых грузов доставлялось в количестве 2, 72 мл. тонн. 133 аэровокзала обслуживали 1200 постоянных маршрута (из них 225 международных). На трассах работало 754 лайнера, из них 680 средних и больших самых последних моделей.

Через 6 лет количество регулярных маршрутов выросло до 1880 (302 – заграничных). Совокупный километраж (без дублирования пути) составила 2 млн. 764 тыс. км. Внутренние воздушные трассы связали 172 города, что позволило покрыть более 90 % суммарного объема экономики, 70 % территориальных единиц не ниже окружного уровня и 76 % жителей. До 564 млн. человекораз возросла пропускная способность аэропортов.

Состояние рынка авиаперевозок на сегодняшний день

К началу 2018 года рынок пассажирских и грузовых перевозок КНР демонстрировал стабильные показатели роста. На фоне мирового финансового кризиса такая тенденция тем более примечательна. Стабильно рос спрос на выездной туризм, объем международных перевозок показывал устойчивые повышающие коэффициенты, а сегмент грузоперевозок оставался неизменно стабильным. Подтверждением могут стать статистические данные, представленные компанией Air China Limited, одним из крупнейших авиаперевозчиков в КНР. За 2017 год было перевезено 13,319 млрд. тонн/км., что на 4,57 % больше, чем за предыдущий отчетный период. Только этой компанией было перевезено 102 млн. пассажиров (прирост 5,15 %). В денежном эквиваленте это доход в 115,380 млрд. китайских юаней (плюс 7,53 % в сравнении с предыдущим годом).

Если рассматривать общекитайские показатели, то на конец 2017 г. в Поднебесной функционировало 234 аэропорта. Продолжительность полетов лайнеров впервые превысил 10 млн. часов. Грузооборот составил 7, 12 млн. тонн, а пассажироперевозки составили 549 млн. человекораз. Это на 6,6 % и 12,6 % больше, чем соответствующие показатели за прошлый год. На данный момент в мире насчитывается 21 662 пассажирских самолетов. На долю Китая приходится 15 % от этого числа – 3 249 единиц. Еще в июле 2014 года авиапарк насчитывал 2 225 самолетов. Из 48 мировых компаний, имеющих на балансе более 100 единиц летной техники 6 располагаются на материковой части КНР. По заявлению ИАТА (Международной ассоциации воздушного транспорта) за последнее десятилетие спрос на грузовые и пассажирские перевозки значительно вырос и в 2018 г. даст самые высокие показатели. Это позволит авиакомпаниям, в т. ч. и китайским, продолжать наращивать объемы, открывать новые маршруты и повышать доход.

Персонал

Быстрый рост китайской экономики, а вместе с ней и авиаперевозок породил проблему – нехватку высококвалифицированных пилотов. Расширение авиапарка, маршрутов, объемов перевозок требует увеличения штата. Инженерно-технический и кабинный персонал комплектуется за счет внутреннего рынка труда, который вполне удовлетворяет запросы авиакомпаний. А вот с летным составом ситуация сложнее. За период с 2011 г. по 2017 г. потребность в первых и вторых пилотах удвоилась. Эту проблему руководство КНР решило преодолеть двумя путями:

  • привлечение пилотов из-за рубежа;
  • подготовка собственных.

Иностранных летчиков китайские работодатели привлекают высокими зарплатами и хорошими условиями труда. По последним данным, зарубежный пилот в КНР может рассчитывать на оплату труда в два-четыре раза превышающую зарплату на родине. За последнее десятилетие начальный, не облагаемый налогами оклад, предлагаемый иностранным пилотам, вырос с $10 тыс. до $26 тыс. в месяц.

В то же время существенные средства вкладываются в подготовку летчиков из граждан КНР. Но имеющиеся в Поднебесной 22 кадетские летные школы не способны обеспечить достаточны приток специалистов. Проблему создают и имеющиеся ограничения на использование воздушного пространства. Поэтому все чаще авиаперевозчики сотрудничают с зарубежными учебными заведениями. В 2017 г. летный состав пополнился 5 053 стажерами-пилотами, но половина из них подходила подготовку в иностранных школах. При этом китайские кадеты не просто отправляются на учебу – китайские авиакомпании активно выкупают летные школы по всему миру.

Инфраструктура

На сегодняшний день, среди имеющихся аэровокзалов, 30 имеют статус международных. В пятерку крупнейших вошли Пекинский, Шанхайские (Пудун и Хунцяо), Гуанчжоунский и Шеньчженьский аэропорты. Их доля на китайском рынке составляет более 65%. Авиаперевозки осуществляют порядка 37 компаний (данные на 2014 г.). шесть из них работают на международных рейсах, остальные – на внутренних. К крупнейшим перевозчикам относятся:

  • Air China – образована в 2002 г. путем слияния двух компаний. Уже через 8 лет была признана лучшей на китайском рынке авиауслуг;
  • Hainan Airlines – является первым в КНР гражданским авиаперевозчиком. Дата основания – 1993 г. Штат насчитывает 3 тыс. человек, из них пилоты – 600, бортперсонал – 500;
  • Cathay Pacific – один из самых бюджетных перевозчиков, работающий на южном направлении;
  • Shanghai Airlines – работает практически только на международных напрвлениях. Привлекательна для пассжиров гибкой системой скидок
  • China Southern Airlines – основана в конце 80-х годов. Авиапарк насчитывает более 530 лайнеров, обслуживающих пассажиров по четырем категориям: эконом, премиум эконом, первый и бизнес класс;
  • China Eastern Airlines – работает на внутренних и международных рейсах. Отличается от остальных гибкой системой ценообразования. Существуют определенные категории граждан, которым предоставляются скидки (например, студенты).

Основу авиапарка всех компаний составляют самолеты Boeing и Airbus различной вместимости и грузоподъемности.

Долгосрочные перспективы развития

Китайское правительство планирует дальнейшее развитие гражданской авиации. Была поставлена цель до 2030 года обеспечить собственными аэропортами даже небольшие регионы страны. Для этого будет выделено $45 млрд. Количество аэропортов будет доведено до 2 тыс. Но развитием внутреннего рынка авиаперевозок и строительством необходимой для этого инфраструктуры Поднебесная на ограничится. Китайские авиакомпании активно занимаются скупкой акций различных мировых авиаперевозчиков, в такой способ расширяя свою деятельность.

Существенно обновится и увеличится авиапарк. По прогнозу СОМАС (Китайская компания коммерческой авиации) с 2017 г. до 2036 г. Китай закупит 8 575 пассажирских лайнеров. В денежном эквиваленте это составит $1 трлн. 210,4 млрд. Общее количество самолетов, к этому периоду будет составлять 8 684 единицы. Стабильное развитие экономики КНР, будет способствовать увеличению пассажиро- и грузооборота на внутренних и международных рейсах. За означенный период времени планируемый среднегодовой прирост пассажиропотока составит 5,2 %, а авиапарка – 5,2 %.

Амбиционные планы правительства Поднебесной подтверждаются аналитическими выводами крупнейших авиапроизводителей – корпорациями Boeing и Airbus. По их прогнозам, при сохранении нынешних темпов развития китайский рынок авиаперевозок в ближайшее время обгонит США и займет лидирующую позицию. Поэтому именно это направление будет для Boeing и Airbus самым перспективным. В ближайшие 20 лет предполагаемый рост составит 6,8-7 %, что в денежном эквиваленте равно $1 трлн. Прогнозируется и рост количества рейсов на уровне 0,5 % в год. Это делает КНР очень привлекательным рынком для главных мировых авиастроителей.

 

Список литературы:

  1. Boeing/Airbus: китайский рынок авиаперевозок станет крупнейшим в мире//Новости авиации и космонавтики [Электронный ресурс] – Режим доступа - http://avianews.info/boeing-airbus-kitajskij-rynok-aviaperevozok-stanet- krupnejshim-v-mire/ (Дата публикации 01.12.2016)
  2. Гражданская авиация в Китае//Сапсан: группа компаний «Vector Trade Limited» [Электронный ресурс] – Режим доступа- http://sapsan-logistics.ru/grazhdanskaya-aviaciya-v-kitae (Дата обращения 13.12.2018)
  3. Грузовые перевозки – одна из главных драйверов авиационной отрасли//FREEDOM finance [Электронный ресурс] – Режим доступа - https://ffin.ru/market/review/82/65249/ (Дата обращения 13.12.2018)
  4. Зверева П. Грузоперевозки в Китае//Деловой авиационный портал [Электронный ресурс] – Режим доступа - http://www.ato.ru/content/gruzoperevozki-v-kitae (Дата публикации 08.10.2008)
  5. Кирьянов О. Пекин ставит на самолеты//Российская газета – Федеральный выпуск №6645(74) [Электронный ресурс] - https://rg.ru/2015/04/08/kitai-site-anons.html (Дата публикации 08.04.2015)
  6. Китайские авиалинии: список имеющихся и их отличия//Гид по Китаю [Электронный ресурс] – Режим доступа - https://kitaygid.ru/voprosy/kitajskie-avialinii#_Sichuan_Airlines (Дата обращения 13.12.2018)
  7. Рост пассажирского воздушного флота КНР//Avia.pro [Электронный ресурс] – Режим доступа - http://avia.pro/blog/rost-passazhirskogo-vozdushnogo-flota-knr (Дата публикации 17.07.2014)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.