Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Матросова В.Р. ОЦЕНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ РОССИЙСКИМИ ИНВЕСТОРАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126217 (дата обращения: 19.04.2024).

ОЦЕНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ РОССИЙСКИМИ ИНВЕСТОРАМИ

Матросова Вероника Руслановна

магистрант, Факультет экономики и управления, кафедра экономики и бухгалтерского учета, Забайкальский государственный университет (ФГБО ВО «ЗабГУ»)

Россия, г. Чита

Аннотация. Статистика слияний и поглощений (статистика M&A) является традиционным направлением для международной статистики и новым направлением для Российской статистической науки.  Проводится анализ основных направлений обработки и анализа статистической информации по интеграционным сделкам, способствующим развитию слияний и поглощений статистики в России. Статистический анализ интеграционных процессов и основных тенденций в развитии Российского рынка слияний и поглощений в контексте введения экономических санкций и импортозамещения. В представленной статье автор дает общее описание основных направлений статистического учета и анализа различных аспектов интеграционной деятельности хозяйствующих субъектов. В данной работе также были предложены подходы, связанные со сбором и обработкой данных на интеграционные сделки, с тем чтобы более полно и своевременно отражать экономическую ситуацию в сфере интеграции на национальном и международном уровнях. В статье представлены организационные предложения, связанные со сбором и обработкой данных по слияниям и поглощениям, которые могут способствовать развитию Российской статистике слияний и поглощений.

Abstract. Statistics of mergers and acquisitions (M&A statistics) is a traditional direction for international statistics and a new direction for the Russian statistical science. The paper analyzes the main directions of processing and analysis of statistical information on the integration transactions that contribute to the development of mergers and acquisitions statistics in Russia; a statistical analysis of integration processes and major trends in the development of the Russian market of mergers and acquisitions in the context of the introduction of economic sanctions and import substitution has been conducted. In the article presented, the authors give a general description of the main directions of statistical accounting and analysis of various aspects of the integration activity of economic entities. To develop and improve the national statistics of mergers and acquisitions, new approaches have been proposed in the work, related to the collection and processing of data on integration transactions, in order to more fully and timely reflect the economic situation in the sphere of integration at the national and international levels. The introduction of the organizational proposals introduced in the article related to the collection and processing of M&A data could contribute to the development of Russian M&A statistics.

 

Ключевые слова: интеграционная деятельность, слияния и поглощения, статистика, слияния и поглощения.

Keywords: integration activity, mergers and acquisitions, statistics, mergers and acquisitions.

 

Введение

Слияния и поглощения являются в настоящее время одним из важнейших направлений развития форм и способов хозяйствования, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе централизации и концентрации производства и капитала.

В последние десятилетия роль экономической интеграции любого государства в системе экономических отношений существенно возросло. Основными причинами слияний и поглощений являются: эффект масштаба, достигающийся с помощью новых технологий; дерегулирование и либерализация финансового сектора; снижение барьеров для слияния [1, с. 734]. Интеграционные процессы являются объектами пристального внимания и многочисленных исследований.

Однако вопросы экономического содержания и количественного измерения слияний и поглощений остаются недостаточно разработанными. В результате, несмотря на то, что в последнее время опубликовано довольно много исследований динамики, структуры и географии слияний и поглощений (например, Игнатишин, 2005; Гвардин, 2007; Лугачева, 2016; Мусатова, 2011; Саратовский, 2015), проблемы статистического учета сделок слияний и поглощений в значительной степени игнорируются.

Исследования российского рынка слияний и поглощений в условиях глобальных трансформационных процессов должны основываться на сопоставимой статистической информации, поскольку только в этом случае может быть проведено последовательное исследование.  В связи с этим статистика слияний и поглощений как отрасль статистики бизнеса заслуживает более тщательного изучения.

Согласно материалам совещания «Развитие официальной статистики: настоящее и будущее», которое состоялось в рамках 61-го Всемирного статистического конгресса Международного статистического, существует необходимость ориентации статистических служб в рамках статистического измерения глобализации для более полного удовлетворения потребностей общества в статистических данных, связанных с вопросами экономической интеграции.  Таким образом, в настоящее время в российской статистике необходимо подчеркнуть, как понимание статистических данных о слияниях и поглощениях, так и основные компоненты качества этих данных, которые способствуют улучшению взаимосвязи статистики, общества и бизнеса.

Развитие статистики слияний и поглощений в России будет способствовать вовлечению экспертного сообщества в производство статистики и позиционированию респондентов в качестве активных профессиональных пользователей, что компенсирует низкую степень раскрытия информации о интеграционных транзакциях. Полученные результаты могут служить обоснованием для обновления производственного аппарата и восстановления структурной целостности отечественной экономики.

Российская статистика слияний и поглощений

25-я годовщина рыночных реформ в отечественной экономике (если считать с момента вступления в силу указа о либерализации цен) на официальном уровне была проигнорирована [2, с. 331]. Но существенные преобразования в российской экономике, произошедшие за последние десятилетия, вызвали значительные изменения в теоретических, методических и методологических основах управления, сбора и обработки статистической информации [6, с. 35]. Глобализация экономики, характеризующаяся активными интеграционными процессами, обуславливает необходимость формирования и развития новой отрасли статистики в России - статистики слияний и поглощений.

Статистика слияний и поглощений (статистика M & A) является одной из наиболее динамично развивающихся областей статистики в зарубежных странах и способствует улучшению взаимосвязи между статистикой и бизнес-сообществом. Статистика слияний и поглощений предназначена для удовлетворения потребностей общества в количественной информации о корпоративной интеграции, осуществляемой посредством проведения слияний и поглощений. Предметом является система показателей и методов статистического учета и анализа интеграционной деятельности субъектов хозяйствования.

Официальная статистика в России, четко осознавая роль и значение бизнеса в политике, экономике и социальной сфере, систематически отслеживает направления и результаты предпринимательской деятельности, отслеживает изменения рыночных условий, которые влияют на трансформацию бизнес-процессов. Однако развитие статистики слияний и поглощений в России происходит медленнее, чем в экономически развитых странах.  Данные и методы анализа интеграционных процессов фрагментарно появляются в статистике предприятий, в демографической статистике организаций, но этого недостаточно для всестороннего анализа российского рынка слияний и поглощений. Статистическая информационная система интеграционной деятельности российских компаний является необходимым элементом информационной системы государства в целом, предоставляя правительству, министерствам, организациям и общественности официальные данные о сделках по передаче прав собственности на активы и капитал от одного владельца другому.

Одним из условий комплексной и объективной оценки интеграционных процессов является качественная и надежная информационная база (Lubatkin, 1983), которая представляет собой набор данных, сгруппированных определенным образом, позволяющих проводить статистический анализ слияний и поглощений и обосновывать рациональность. и эффективность управленческих решений в сфере интеграции.

Изучению различных аспектов интеграционных процессов посвящены научные труды таких современных зарубежных ученых и специалистов, как И. Ансофф, П.А. Гохан, М. Дженсен, Петер Ф. Друкер, Фрэнк Ч. Эванс и др.

В связи с активизацией слияний и поглощений компаний в РФ среди российских ученых также ведется исследование данной темы. Следует упомянуть ряд ученых, обратившихся одними из первых к рассмотрению интеграционных процессов, происходящих в российской экономике. Это А. Радыгин, Н. Рудык, Е. Семенкова, Н. Шмелева, Р. Энтов.

Процессы слияний и поглощений компаний занимают одно из ключевых положений в теории организации рынков, разработке которой в российской экономике посвящены работы С. Авдашевой, И. Бойко, С. Ляпиной, Я. Миркиной, В. Третьяка и др.

В рамках теории монополии исследованиями крупных компаний, образованных, в том числе и в результате слияний и поглощений, занимались многочисленные представители различных экономических школ, такие как А.Ж.Э. Дюпюи, А. Курно, Д. Ларднер, Э. Чемберлин, Ф.И. Эджуорт и др.

Виды, классификация признаков, характеризующих М&А, а также мотивы интеграционных процессов слияний и поглощений исследованы такими учеными, как И. Владимирова, М. Воронин, Ю. Иванов, Ю. Игнатишин, С. Савчук и др.

Работы таких авторов, как Э. Гончарова, Н. Конина, А. Молотников, М. Мусатова, В. Погодина, М. Эскиндаров внесли существенный вклад в развитие исследований, связанных со спецификой М&А в России.

Заключение

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность вопросов, связанных с выявлением особенностей и тенденций процессов слияний и поглощений компаний в российских условиях, определили выбор темы данной статьи.

Несмотря на многочисленные работы ученых-экономистов, посвященные исследованию рынка слияний и поглощений компаний, недостаточно изученными по-прежнему остаются вопросы, касающиеся процессов слияния и поглощения в России, их особенностей и тенденций, количественной и качественной определенности и направленности. При всей ценности полученных результатов по-прежнему существует проблема оценки и управления эффективностью слияний и поглощений компаний. Эти вопросы в настоящее время не имеют должного теоретического обоснования, системного единства и методической проработки.

 

Список литературы:

  1. Jimber Del Río, J.A., Seďa P. (2016) Logit models in mergers and acquisitions in the financial sector. In Loster, T. Pavelka, T. (Eds.), The 10th International Days of Statistics and Economics (pp. 734-744). Retrieved from  https://msed.vse.cz/msed_2016/article/90- JimberDelRio-JuanAntonio-paper.pdf.
  2. Берсенев В.Л. Процессы разгосударствления и приватизации в России в 1990-е гг.  Часть 1. Экономика региона, 13(2). – 2017.Стр. 331-341.
  3. Гвардин C. Слияния и поглощения. Эффективная стратегия для России / С. Гвардин, И. Чекун - СПб.: Питер, 2007. – 192 стр.;
  4. Игнатишин Ю.В. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы. СПб.: Питер, 2005. - 208 с.;
  5. Лугачева Л.И. Мусатова М.М. Административно-правовые инициативы государства на рынке корпоративного контроля: современное состояние.  Проблемы и перспективы развития экономики и управления в России и за рубежом: материалы VIII Международной научно-практической конференции. -2016. Стр. 56-62.
  6. Минашкин В. Г. Методология статистического исследования социально-экономических процессов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 387 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/490918
  7. Мусатова М.М. Эмпирический анализ динамики слияний и поглощений российских компаний // Вестник НГУ. – 2011. - №2. Стр.118-128.
  8. Саратовский А.Д. (2015). Международные волны сделок слияний и поглощений.  Вектор науки.-2015.-№ 1. Стр. 184-188.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.