Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Слепцова М.П. ЗАЩИТА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125187 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗАЩИТА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ

Слепцова Мария Петровна

студент, Колледж Инфраструктурных технологий Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»,

РФ, г. Якутск

Аннотация. Данная статья посвящена обзору особенностей защиты электронных писем. В настоящее время данные электронной почты уязвимы для вирусов, спама, хакерских атак, а потому необходимо предпринять меры по дополнительной защите почты.

Abstract. This article is devoted to the review of features of protection of e-mails. Currently, e-mail data is vulnerable to viruses, spam, hacker attacks, and therefore it is necessary to take measures for additional protection of mail.

 

Ключевые слова: защита электронной почты, информационная безопасность.

Keywords: e-mail protection, information security.

 

На данный момент в России все большее число пользователей используют электронную почту так как электронная почта доступна и удобна для пользователя тем, что информация находятся при нем.

Электронная почта - это технология и служба по пересылке и получению электронных сообщений между пользователями компьютерной сети и интернета.

Один из самых важных характеристик. С помощью электронной почты, можно отправлять сообщения, получать их в свой электронный ящик, и отвечать на письма пользователей автоматически, используя их электронный адрес почты и рассылая письма сразу многим пользователям.

Способы информационной защиты электронной почты. Решение задач управления информационным наполнением считается удачным при соблюдении, конфиденциальности, целостности.

Защитить конфиденциальность обмена электронной почты только; при практической реализации -это трудная задача.

Кроме этого подготовиться к вирусным атакам на электронную почту, приняв следующие меры, обеспечить быстрое информирование пользователей при обнаружении атаки, использовать адаптивную фильтрацию подозрительной почты, внедрить процедуры резервного копирования и восстановления данных.

Простой способ защиты почты.

Простой способ просмотреть с каких IP адресов заходили в ваш аккаунт. Это может быть необходимо, когда у вас есть подозрения что кто, то читает ваши личные сообщения или присылают письма со спамом от вашего аккаунта в электронной почте.

Чтобы посмотреть подробно, откройте свою учетную запись. Перейдите в самый низ списка писем и найдите ссылку Дополнительная информация.

Откроется новое окно, в котором будет информация о IP адресе и программное обеспечение с которого заходили.

Если в списке есть, например, другая страна или другой город, но вы уверены, что из другого города не заходили, то срочно поменяйте свой пароль на более сложные.

Защита от перехвата. От него можно защитить с помощью засекречивания содержимого сообщения, по которому он передает. Если канал засекречен, то системные администраторы на обоих концах то могут читать или изменять сообщения. Один из самых доступных приложений является PGP, приложения включает в себя модули для нескольких постовых программ, что делает ее удобной для включения в письмо электронной и засекречивания письмо пользователям.

Использовать инструмент Security Checkup. Для получения доступа к этому инструменту, вы должны зайти на страницу управления своим аккаунтом Google. Для этого нажимаем квадрат в правом верхнем углу, в нижнем списке выбираем «Аккаунт». Далее находим пункт «Проверка безопасности».

Эта работа позволяет посмотреть количество устройств, с которых выполнен вход в ваш аккаунт. Здесь вы узнаете, были ли обнаружены проблемы безопасности за последние 2 недели.

«Проверка безопасности» полезна тем, что показывает способ входа пользователя и метод возобновления контроля над учетной записью. И здесь можно посмотреть количество приложений, пользующихся доступ к данным.

Если приложение не используется, Google вам предложит удалить его, чтобы исключить потенциальных проблем с конфиденциальностью.

Просматривать и контролировать разрешения. Для доступа к этой работы повторяем шаги для перехода к настройкам своего аккаунта, для этого нажимаем квадраты в правом верхнем углу, в выпадающем списке выбираем «Аккаунт». Затем выбираем «Приложения, у которых есть доступ к аккаунту».

Эта работа позволяет наблюдать, у каких приложений есть доступ к аккаунту пользователя. Здесь можно удалить все, к чему если нет доверия.

Можно также просмотреть сохраненные пароли, в том числе те, которые может запоминать приложение Google Smart Lock. Если есть какие-то ненадежные или устарелые пункты, их можно удалить.

В полном, стоит помнить, что Google приложила немало усилий к тому, чтобы создатели приложений не вводили пользователей в заблуждение. Таким образом, каждое приложение следующий многоэтапный процесс проверки перед тем, как дойти до пользователя.

Сейчас в мире нужно быть очень внимательными к другим пользовательским соглашениям, а также разрешениям, которые мы сами предоставляем другим разработчикам и приложениям. Абсолютно может оказаться так, что вашу электронную почту будут просматривать другие третьи лица, при котором вы не будете знать, но сами приняли с этими условиями. Надеюсь, что моя маленькая статья поможет вам лучше ориентироваться в том, что как управлять разрешениями приложений и контролировать доступ к вашему электронному почтовому ящику.

 

Список литературы:

  1. sibac.ru Андрей Тимошенков, Современные угрозы и защита электронной почты [Электронный ресурс]
  2. Ю.А.Родичев “Нормативная база и стандарты в области информационной безопасности” Издательство: Питер, 2018 г.
  3. Е..К.Баранова, А.В.Бабаш, “Информационная безопасность и защита информации” изд., перераб. и доп. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. — 322 с. — (Высшее образование)
  4. Vuzlit.ru Соколов А.В. Степанюк О.М. Защита от компьютерного терроризма. БХВ-Петербург, 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.