Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Миронова Е.А. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125160 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Миронова Екатерина Александровна

магистрант, ВлГУ им А.Г и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

В законодательстве Российской Федерации юридическая ответственность предусмотрена нормами права и является мерой государственного принуждения, которая приме­няется в отношении лица, совершившего правонарушение.

Признаками юридической ответственности, которые определяют ее характер, являются:

- Обязанность субъекта правонарушения испытывать неблагоприятные последствия своих действий.

- Определяется государством, применяется компетентными органами или другими лицами, уполномоченными законом.

- К юридической ответственности привлекаются лица в порядке регламентированным законом.

- Совершенное правонарушение является основанием для наступления юридической ответственности.

Применительно к характеру совершаемого правонарушения различается административная, материальная, гражданско-правовая, уголовная ответственность.

В семейном законодательстве функции ответственности различны по содержанию, но служат одной цели – для гармоничного развития семьи и семейных правоотношений. Основными функциями являются восстановительная, которая носит как бы компенсационный характер, превентивная, предполагающая предупредительно-воспитательный характер и карательная. Наличие превентивной функции, способствующей предотвращение правонарушений, отмечается в любом виде юридической ответственности. В семейных правоотношениях стороны должны понимать, что при ненадлежащем исполнении своих обязанностей или нарушении прав при бездействии воспитательной функции к ним будет применяться ответственность восстановительного характера или карательные санкции.

Ответственность в семейных правоотношениях как вид юридической ответственности является неблагоприятными последствиями для нарушителя, которые выражаются в лишении либо ограничении личного неимущественного или имущественного права, а также семейной правоспособности, что предусматривается условиями брачного договора или санкциями правовой нормы.

В семейном законодательстве ответственность рассчитана на воздействие в отношении правонарушителя и в соответствии с СК РФ есть возможность восстановления родителей в их родительских правах и возвращения им ребенка, если отношение к нему стало лучше, тем самым законодательство стимулирует исправление таких родителей, применяя стимулирующую функцию ответственности в семейных правоотношениях.

В семейном праве функциями юридической ответственности имеются взаимодействующие между собой карательная и восстановительная, потому что целью применяемой меры ответственности является наказание нарушителя и восстановление общественных отношений, которые были нарушены.

По законодательству Российской Федерации в семейных правоотношениях юридическая ответственность предусматривается в лишении или ограничении личных имущественных и неимущественных прав.

Например,  ответственность по имущественным правам предусмотрена в 9 главе Семейного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность супругов по обязательствам, а также в соответствии со статьей 39 СК РФ суд вправе одного из супругов лишить равной части при разделе совместно нажитого имущества, если супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал совместное имущество в ущерб интересам семьи [1].

Ответственность по неимущественным правам предусмотрена в 12 главе СК РФ за неисполнение родительских обязанностей, которая влечет лишение родительских прав, что предусмотрено статьей 69 и ограничение родительских прав, предусмотренное статьей 73 СК РФ, а также отмена усыновления, предусмотренная статьей 140 СК РФ, которая влечет такие последствия как ответственность по имущественным правам, то есть алиментные обязательства.

При осуществлении семейных прав подразумевается реализация возможностей, которые были предоставлены гражданам для укрепления семьи, при этом создавая благоприятные условия для всех членов семьи, надлежащего воспитания и содержания детей.

Основанием для ответственности является неосуществление семейных прав и неисполнение или нарушение обязанностей субъектами семейных правоотношений. Вследствие этого наступают такие неблагоприятные последствия как лишение или ограничение родительских прав, прекращение правоотношения - отмена усыновления, понуждение к исполнению обязанностей - взыскание алиментов в принудительном порядке, ограничение действия права – ограничение родительских прав.

Характерной чертой для юридической ответственности является такое понятие как государственное принуждение, что находит применение в семейных правоотношениях и закреплено в Семейном Кодексе РФ, осуществляется только в порядке искового судопроизводства.

В семейных правоотношениях судебными органами используется государственное осуждение виновного поведения самого субъекта правоотношений, что выражается в нарушении норм семейного законодательства, являясь чертой семейно-правовой ответственности.

Государственное осуждение предусматривает оценку поведения участников спора либо конфликта осуществляемого судом, который должен обосновать свою позицию и определить меру наказания, закрепив  принятое решение в судебном акте. В государственном осуждении необходимо обязательное участие уполномоченных на это государственных органов, кем будут определены и применены меры юридической ответственности, к таким органам относятся органы опеки и попечительства. Характерной особенностью в семейных правоотношениях в качестве юридической ответственности в части лишения родительских прав является применение в обязательном порядке не только государственного принуждения, но и государственного осуждения.

Юридическая ответственность в правовой форме применяет конкретные меры ответственности и закрепляет меры ответственности в семейном законодательстве. Меры ответственности в семейных правоотношениях могут применяться только в том случае, если установлен факт совершения правонарушения в семейных правоотношениях.

Турусова О.С. придерживается теории самостоятельности в семейном праве, которое имеет свой самостоятельный вид юридической ответственности и обозначает круг семейных правоотношений, определяющих границы семейно-правовой ответственности. К предмету семейного права она относит брачные правоотношения, личные неимущественные и имущественные отношениями между супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а также отношения, которые возникли в связи с определением в семью детей, которые остались без попечения родителей. Указанные семейные правоотношения определяют границы и содержание ответственности в семейных правоотношениях, поэтому реализация семейно-правовой ответственности ограничена рамками семейных правоотношений [2, c. 2].

По мнению М.В. Антокольской понятие ответственности в семейном праве соответствует гражданско-правовой ответственности. По ее определению ответственность в семейных правоотношениях является обязанностью лица испытывать лишения права и другие неблагоприятные последствия своего виновного противоправного поведения [3, c. 98].

Такого же мнения придерживается С.П. Гришаев, который считает, что ответственности в семейных правоотношениях не существует, а к нарушителям применяются меры гражданского, уголовного и семейного права [4, c. 70].

По мнению Д.А. Липинского семейно-правовая ответственность отсутствует, а за нарушения наступает административная либо уголовная ответственность. Лишение или ограничение родительских прав рассматривает в качестве средств по обеспечению запретов и дозволений [5. c. 22].

Критично о таких выводах высказывается Ю.Ф. Беспалов, указывая при этом, что применение норм административного, гражданского и уголовного права не влечет препятствия применения юридической ответственности в семейных правоотношениях. Он признает, что при отсутствии научных исследований по проблемам юридической ответственности в семейных правоотношениях создает некоторые трудности в части применения норм в семейном законодательстве [6, c. 257]. Такие выводы не могут расцениваться как существование либо отсутствие юридической ответственности в семейных правоотношениях. К примеру, за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по Семейному кодексу РФ предполагается лишение родительских прав при злостном уклонении от уплаты алиментов.

И.К. Пискарев считает применение ответственности в семейных правоотношениях как самостоятельный вид юридической ответственности, расценивая уплату алиментов как обязанность в семейных правоотношениях и делает вывод о применении ответственности за неисполнение такой обязанности по уголовному и семейному законодательству [7, c. 343].

По мнению С.А. Сидоровой ответственность в семейных правоотношениях это вид юридической ответственности вследствии которой возможны такие неблагоприятные последствия, которые выражаются в лишении или ограничении имущественного права, личного неимущественного права или ограничении правоспособности, которая предусмотрена санкциями правовой нормы в семейном законодательстве или условиями договора, при несоблюдении которых может наступить нарушение требований правовой нормы, судебных актов или условий договора [8, c. 8].

По выводам Н.Ф. Звенигородской ответственность в семейных правоотношениях предусматривается законодательством как последствие совершения правонарушения в семейной сфере, которое выражается в отрицательных и нежелательных для субъекта семейных правоотношений каких-либо лишениях личного или имущественного характера [9, c. 13].

В своей диссертации Л.Е. Чичерова поднимает тему юридической ответственности в семейных правоотношениях, где дает понятие ответственности и представляет два определения. В первом случае она устанавливает юридическую ответственность как нормы права, предусмотренные санкцией или условиями договора, определяя возможное воздействие на нарушителя требований законодательства, судебного акта или договора, устанавливающую лишение или ограничение имущественного или личного неимущественного права. Во втором случае она дает определение юридической ответственности в семейных правоотношениях как форму государственного принудительного воздействия на правонарушителей норм права, какого-либо судебного акта или условия договора, где впоследствии следует применение мер ответственности за нарушение законодательства в сфере семейных правоотношений [10, c. 42-44].

Необходимо отметить о проблемах ответственности в семейных правоотношениях, которые недостаточно изучены в науке семейного права, вследствие этого появляются проблемы правоприменительного характера.

С точки зрения Колосовой Л.А. во всех отраслях права имеется проблема понятия ответственности и она не достаточно исследована. Проблемы ответственности в семейных правоотношениях исследованы значительно меньше, чем в гражданском праве. Само понятие ответственности в семейных правоотношениях не закреплено в СК РФ, но имеются меры ответственности за совершенные правонарушения в семейном праве. Также она утверждает, что семейное право остается самостоятельной отраслью права и дает пояснение, что ответственность в семейных правоотношениях обычна, вследствие этого нарушенные права и интересы семьи подлежат ответственности [11, c. 350-352].

Мнение большинства ученых сводится к тому, что юридическая ответственность неизменно влечет для нарушителя определенные наказания имущественного или неимущественного характера, что побуждает участников, как и в семейных, так и в других правоотношениях к надлежащему поведению.

В заключении отмечу, что характерными особенностями юридической ответственности в семейных правоотношениях является применение государственного принуждения и осуждения, что закреплено в СК РФ.  Основанием для ответственности является неосуществление семейных прав и неисполнение или нарушение обязанностей субъектами семейных правоотношений. Юридическая ответственность является важнейшей основой правовой системы, которая служит гарантом права и свободы человека.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
  2. Турусова О.С. Правовая сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности //Юридическая наука. 2011. № 1. С.2.
  3. Антокольская, М.В. Семейное право: учебник, изд. перераб. и доп. – М.: Норма, 2013.  С.98.
  4. Гришаев, С.П. Семейное право в вопросах и ответах. – М.: Новая культура, 2008. С.70.
  5. Липинский, Д.А. О некоторых проблемах системы юридической ответственности // Право и политика. 2004. № 12. С. 22.
  6. Семейное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. Ю.Ф.Беспалова, О.А.Егоровой, О.Ю.Ильиной. – М., изд. ЮНИТИ-ДАНА. 2015. С.257
  7. Пискарев И.К. Мировой судья в гражданском судопроизводстве: науч.-практ. пособие / под ред. А.Ф. Ефимова и И.К. Пискарева. – М., 2004. С 343.
  8. Сидорова С.А. Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве: Дис. … .канд. юрид. наук. – М., 2008, С.8.
  9. Звенигородская Н.Ф. Семейное правонарушение как основание семейно-правовой ответственности// Российский судья. – М: Юрист, 2010. – № 12. С.13
  10. Чичерова Л.Е. Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики. Монография / Под науч.ред. В.А. Рыбакова / Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2005. С.42-44.
  11. Колосова Л. А. Понятие ответственности в семейном праве // Молодой ученый. 2017. №16. С. 350-352.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.