Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Фадюков А.К. ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И СОПРОВОЖДЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/124985 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И СОПРОВОЖДЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Фадюков Алексей Константинович

магистрант, кафедра менеджмента РТУ МИРЭА,

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье описываются возможные проблемы и их последствия при разработке информационной системы для сопровождения деятельность организации. Описываются преимущества использования моделирования бизнес-процессов при разработке информационной системы, которые позволяют решить указанные в статье проблемы. Указываются преимущества использования сред разработки для упрощения описания бизнес-процессов организации.

Ключевые слова: Бизнес-процесс, информационная система, разработка, моделирование.

 

Введение.

Разработка информационной системы для сопровождения деятельности организации – сложный и трудоемкий процесс. Важной этапом разработки информационной системы является проектирование. Данный этап позволяет как именно будет функционировать система, составить планы по ее дальнейшему развитию и сопровождению. Моделирование бизнес-процессов позволит избежать ошибок и разработать систему, которая будет соответствовать текущим требованиям организации и обладать масштабируемостью для дальнейшей модернизации системы.

Проблемы, возникающие при разработке и сопровождении информационной системы организации.

Задача информационной системы организации отображать все виды деятельности организации, на которые направлена разработка данной системы. Таким образом информационная системы должна обладать всеми необходимыми для этого возможностями. Зачастую получается, что после разработки система имеет ряд ограничений не позволяющих ей в полной мере отразить деятельность организации. Система должна подстраиваться под нужды организации, а не организация подстраиваться под требования системы. Во время разработки системы следует понимать какую именно деятельность ведет организация и какие должны быть требования к информационной системе.

Может потребоваться, чтобы информационная система организации, которую необходимо разработать, взаимодействовала с другими информационными системами как внутренними, уже имеющимися в организации, или внешними, которые находятся за пределами организации. Необходимо понимать какие данные разрабатываемая система будет получать и какие данные она будет передавать.

Еще одним важным моментом при разработке и дальнейшем использовании информационной системы является, то как с системой будут взаимодействовать пользователи. Стоит понимать какие возможности должна предлагать система пользователю или наоборот, что она должна запрещать ему делать, если эти действия вне рамок его ответственности. Система должна строго ограничивать доступ к данным и представлять уровень взаимодействия с данными в соответствии с должностью пользователя в организации. Соответственно, при разработке необходимо понимать с какой информацией пользователи будут работать и каким образом будут ее обрабатывать.

В дальнейшем может потребоваться произвести модернизацию разрабатываемой информационной системы организации. Таким образом система должна быть правильно поделена на модули каждый из которых будет выполнять только ту часть задач за которую он отвечает. В противном случае может возникнуть путаница и система окажется не масштабируемой и трудно сопровождаемой. Таким образом требуется строго определить зону ответственности каждого из модулей разрабатываемой системы.

Как известно в работе системы могут возникать ошибки. После выявления данных ошибок, они должны быть исправлены. Это может произойти на этапе разработки информационной системы или уже в момент ее эксплуатации. Следует понимать каким образом будет происходить тестирование системы и как будут выполняться процедуры по устранению обнаруженных проблем в работе системы на этапе сопровождения.

Соответственно, перед тем как приступить к разработке информационной системы следует понять и спроектировать ряд вещей: какие требования предъявляются к информационной системе, как она будет взаимодействовать с пользователем, как будет вестись разработка и будут устраняться возникающие проблемы. Довольно сложно понять, что требуется от системы, так как для определения требований может потребоваться проанализировать огромное количество информации.

Для решения описанных проблем предлагается использовать моделирование бизнес-процессов.

Преимущества использования моделирования бизнес-процессов.

Основным преимуществом использования моделирования бизнес-процессов является использования нотаций для их описания. Нотация представляет из себя набор правил для графического описания бизнес-процесса. Так как информация представляется в графическом виде ее проще воспринимать даже людям, которые не знакомы с моделированием бизнес-процессов.

Существует множество нотаций, которые являются общепринятыми, например, IDEF или BPMN 2.0, что дает ряд преимуществ:

  1. Замена или привлечение новых кадров в проект. Использование общепринятых нотаций позволяют упростить вхождение новых людей в суть работы организации;
  2. Повсеместное использование. Данные нотации были использованы в тысячах организаций и предприятий, успешно доказав свою эффективность;
  3. Возможность использование сред разработки для создания описаний бизнес-процессов.

Вторым важным преимуществом является, то что использование моделирования бизнес-процессов позволяет не только понять в какой последовательности протекают процессы и из каких действий состоят, но и понять какую роль в них занимают сотрудники организации и их взаимодействие друг с другом. Это очень важное преимущество, ведь разработчики информационной системы могут не знать или не понимать, как именно организация реагирует на различные ситуации, но их задача учесть данные ситуации при разработке в системе. Следовательно, разработчикам может потребоваться уточнить информацию у сотрудников организации. Моделирование процессов в которых будет описано взаимодействие разработчиков с сотрудниками организации позволит ускорить данный процесс, выявить и устранить проблемы при которых могут быть допущены ошибки в разрабатываемой системе.

Использование моделирования бизнес-процессов позволяет отразить работы выполняемые в организации и понять какие задачи выполняет каждый из сотрудников. На основе созданных описаний бизнес-процессов можно понять какие данные требуются сотрудникам для работы на входе и какие дынные они должны формировать на выходе. Таким образом можно определить требования к разрабатываемой информационной системе и определить, как система должна взаимодействовать с каждым из пользователей.

Моделирование бизнес-процессов также позволит решить проблему дальнейшей масштабируемости разрабатываемой информационной системы. При описании бизнес-процессов организации станет понятно на какие модули можно будет разделить систему и в каких местах в будущем можно будет произвести улучшения.

Стоит учесть, что разработка информационной системы является бизнес-процессом. Соответственно, процесс разработки системы можно описать. Это позволит понять каким образом будут решаться такие проблемы как выявление ошибок в работе системы и их устранение на этапе разработки и дальнейшего сопровождения системы. Таким образом еще до начала разработки системы будут разобраны возможные проблемы, что ускорит скорость и качество разработки информационной системы.

Применение сред разработки для создания описаний бизнес-процессов.

Существует множество средств разработки для моделирования бизнес-процессов. Их наличие является еще одним плюсом при использовании моделирования бизнес-процессов при разработке информационной системы.

Среды разработки имеют набор инструментов для описания бизнес-процессов в соответствии с общепринятыми нотациями. Это позволяет ускорить процесс описания бизнес-процессов и избежать множества ошибок, которые могли бы быть допущены при описании бизнес-процессов без использования сред разработки.

Еще одним преимуществом использования сред разработки – это возможность генерации программного кода на созданные в среде разработки описаний бизнес-процессов. Таким образом использование среды разработки при описании бизнес-процесса позволит ускорить разработку информационной системы организации на этапе написание программного кода.

Как уже было сказано существует множество общепринятых нотаций для описания бизнес-процессов. Нотации представляют из себя графический язык, что может давать им преимущества или накладывать ограничения при описании бизнес-процессов. Может возникнуть ситуация, что может потребоваться перевести описание бизнес-процесса из одной нотации в другую для более глубокого анализа или большей наглядности. В выполнении данной задачи может помочь использование среды разработки. Среды разработки позволяют конвертировать описание бизнес-процессов из одной нотации в другую, что позволит ускорить перевод описания и избежать возможных ошибок.

При описании бизнес-процесса согласно нотации может потребоваться уточнить информацию по тому как описывается тот или иной элемент бизнес-процесса в данной нотации. При использовании среды разработки есть преимущество в том, что можно получить краткую справку по элементам нотации или быстрой доступ к ее документации.

Выводы

Моделирование бизнес-процессов позволяет определить требования к разрабатываемой информационной системе организации. Определить на какие модули ее следует разделить. Как построить процесс разработки и дальнейшего сопровождения системы. Рассмотреть возможности по дальнейшей модернизации системы.

 

Список литературы:

  1. Сухомлинов А.И. Разработка информационных систем / А.И. Сухомлинов. — Москва: Проспект, 2017 — 112 с.
  2. Громов А.И. Управление бизнес-процессами: современные методы. Монография / А.И. Громов, А. Фляйшман, В. Шмидт. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 367 c.
  3. Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов / Д. Джестон, Й. Нелис. - М.: Символ, 2015. - 512 c.
  4. Нелис Й. Управление бизнес-процессами: Практическое руководство по успешной реализации проектов / Й. Нелис, Д. Джестон. - СПб.: Символ-плюс, 2015. - 512 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.