Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кольцов И.В., Семенова А.А. СИСТЕМА ГОРОДСКОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОМОЩИ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И КОММУНАЛЬНЫМ СЛУЖБАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/124809 (дата обращения: 29.03.2024).

СИСТЕМА ГОРОДСКОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОМОЩИ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И КОММУНАЛЬНЫМ СЛУЖБАМ

Кольцов Илья Владимирович

магистрант 3 курса, факультет повышения квалификации и переподготовки, Московский технический университет связи и информатики,

РФ, г. Москва

Семенова Анна Анатольевна

магистрант 3 курса, факультет повышения квалификации и переподготовки, Московский технический университет связи и информатики,

РФ, г. Москва

CITY VIDEO SECURITY SYSTEM AS A SOLUTION TO HELP EXECUTIVE MANAGEMENT AND UTILITY SERVICES

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается системы городского видеонаблюдения с доступом к камерам и архивным записям через веб-портал (веб-приложение).

ABSTRACT

The article describes city video security system with access to cameras and archived records through the web portal (web application).

 

Ключевые слова: система видеонаблюдения, портал видеонаблюдения, приложение для видеонаблюдения, видеокамеры, безопасный город.

Keywords: video security system, video surveillance portal, video surveillance application, videocameras, secure city, safe city.

 

На сегодняшний день самые технологичные города мира, такие как Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Берлин, Сеул, Токио, Дубай, Торонто, Сидней, а также другие прогрессивные города, имеют собственную систему городского видеонаблюдения. Москва, которая также является высокотехнологичным городом Smart City, за что уже получила в 2017 году мировое признание от компании PricewaterhouseCoopers, включившей её в топ-5 мегаполисов, наиболее подготовленных к инновациям, не стала исключением. Исследование 12 мегаполисов мира показало, что Москва занимает второе место по количеству камер наружного видеонаблюдения на душу населения, уступая место лишь Лондону.

Городская система видеонаблюдения создана в рамках государственной программы города Москвы «Информационный город», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2011 года № 349-ПП.

Московская Городская система видеонаблюдения активно развивается, по информации из открытых источников, только 2014 году операторы установили около 127600 камер. Максимальное количество камер установлено на подъездах (97478) и во дворах (20145). По словам чиновников, камеры обеспечивают сейчас покрытие 85,4 % подъездов и 57,8 % дворов. Остальные камеры стоят в местах скопления людей: на площадях, площадках перед торговыми центрами и других местах. Камеры распределены таким образом, чтобы покрывать как можно большие площади и уменьшить количество слепых зон. Вся информация с камер поступает в ДЦ с объемом памяти в 20 петабайт.

Уже 2017 году в целях экономии городских средств, власти Москвы не покупали оборудование, а заключили договоры с операторами связи: «Ростелеком», МГТС («дочка» МТС), «Мегафон» и «Комкор» (бренд «Акадо телеком»). «Ростелекому» принадлежат в Москве более 56 000 камер, «Комкору» – 22 000, МГТС – 47 000, «Мегафону» – около 1000.

Система сделана максимально «живучей» и устойчивой к сверх нагрузкам, масштабируемой и работоспособной даже в условиях мультидоступа. Это позволит подготовить ее к тому, что аудиторией веб-приложения, открывающего доступ к камерам, в дальнейшем, может стать целый город.

Доступ к городской системе видеонаблюдения строго регламентирован – осуществляется только по персональным учетным записям, при выдаче которых пользователи предупреждаются об ответственности о неразглашении конфиденциальной информации, а также о недопустимости передачи логина и пароля третьим лицам.

Доступ к городской системе видеонаблюдения предоставляется сотрудникам федеральных органов государственной власти, уполномоченным им должностным лицам, правоохранительным и исполнительным органам власти.

Коммунальные службы следят через камеры за вывозом мусора, уборкой снега и листьев, стрижкой травы. Полиция использует доступ для пресечения преступлений, поиска преступников, свидетелей и в целях восстановления картины того или иного происшествия.

Основная задача системы видеонаблюдения - безопасность города-многомиллионника. Система также направлена на предотвращение преступлений, ещё до совершения противоправных действий, потенциальный инициатор, увидев камеру, может оказаться от задуманного плана. По данным департамента информационных технологий, примерно в 70 % случаев видеозаписи используются при раскрытии преступлений. А сколько преступлений не произошло из-за «отпугивающего» эффекта камер, можно только догадываться.

В рамках развития городской системы видеонаблюдения планируется интеграция в систему модулей распознавания лиц по фотографии, что может способствовать розыску и поимке поимки опасных преступников, по фотографиям последних, имеющихся в базах данных органах внутренних дел.

Также, одним из инновационных подходов для реализации в будущем может стать возможность системы распознавать нетипичные звуки, громкие шумы и т.п. Резкий звук может быть связан с аварией, взрывом, правонарушением, террористическим актом, и прочими чрезвычайными происшествиями.  Данное событие воспринимается камерой видеонаблюдения как сигнал повышенной опасности и передается оператору для привлечения внимания, оценки ситуации и последующего реагирования.

Развитие и повышение эффективности городской системы видеонаблюдения позволит ускорить работу в нештатных и критических ситуациях таких служб быстрого реагирования, как: пожарная служба, скорая медицинская помощь и службы МВД и МЧС; и, безусловно, повысит уровень безопасности жизни горожан и туристов в городе Москве.

 

Список литературы:

  1. Кругль Герман. Профессиональное видеонаблюдение. Практика и технологии аналогового и цифрового CCTV, 2011. С. 640;
  2. Дамьяновски Владо. Библия видеонаблюдения - 3. 2018. С. 470;
  3. Кашкаров Андрей. Системы видеонаблюдения. Практикум, 2014. С. 124;
  4. Васин Николай. Расширение функциональных возможностей систем видеонаблюдения. 2014. С. 224.;
  5. Лыткин Александр. - IP-видеонаблюдение (Авторская книга). 2011. С. 199;
  6. Максим Зябкин. Чего не хватает Москве, чтобы стать умным городом [Электронный ресурс]. Ведомости [официальный сайт]. URL: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/10/08/783132-chego-ne-hvataet-moskve (дата обращения 16.11.2018);
  7. О системе [Электронный ресурс]. Городская система видеонаблюдения [официальный сайт]. URL: http://video.dit.mos.ru/about/ (дата обращения 16.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.